Регистрация

Почему оправдали Артема Скрипника

06.08.2017  20:48
2 236
4


Многие восприняли как чудо оправдание Артема Скрипника, обвинявшегося в участии в боевых действиях на стороне республик Донбасса. Поэтому считаю необходимым дать некоторые пояснения.
Я приходил практически на все судебные заседания, но на последних двух не был — они проводились в закрытом режиме. 4 августа примерно в 12 часов дня мне позвонила адвокат Имма Янсоне и сообщила, что прокурор потребовала для подсудимого 15 лет лишения свободы. ПЯТНАДЦАТЬ!
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Не скрою, я впал в легкий шок. Приговор обещали огласить в 14.00. Представляю, какими были эти два часа ожидания для Артема, его близких, адвоката. В моей жизни не было такого мрачного опыта. По делу о хранении взрывчатки в 2008 году прокурор требовала для меня полутора лет заключения, и я спал спокойно в ночь перед приговором. Но полтора года — это не пятнадцать лет.


И вот опять звонок Иммы: оправдан по обеим статьям обвинения! Снова шок, но уже радостный.

Всего три месяца назад латвийские СМИ (а с их подачи и российские, и украинские) писали о Скрипнике как о «снайпере, убившем более ста человек». Отдадим должное профессионализму судьи — его не захлестнула эта мутная пропагандистская волна. В материалах дела и в ходе процесса он увидел то, что и должен был увидеть: нет ни единого внятного доказательства вины подсудимого.

Напомню, Скрипника судили по двум статьям Уголовного закона ЛР, 77.1 и 89.1. Вот что конкретно инкриминировалось: 1) незаконное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии, 2) участие в преступной организации, добивающейся расчленения Украины и присоединения Донбасса к России. Под «преступной организацией» подразумевалось ополчение ЛНР.

Оба обвинения несостоятельны. Первое — потому что 77-я статья, карающая за участие в вооруженном конфликте за рубежом, принята сеймом только в феврале 2015 г. Но Скрипник был тяжело ранен в голову в октябре 2014 г., после чего просто физически не мог воевать. На этот счет получены документальные подтверждения и от луганских, и от рижских медиков. (Кстати, недавно Артему наконец присвоена группа инвалидности).

Ни Полиция безопасности, ни прокуратура не представили доказательств того, что Скрипник воевал ПОСЛЕ вступления в силу 77-й статьи. А обратной силы закон, как известно, не имеет.

Что касается второго обвинения, то оно — продукт юридической безграмотности тех, кто его выдвинул. Статья 89.1 входит в раздел "Noziegumi pret valsti" (преступления против государства). И под словом "valsts" подразумевается вовсе не любое государство, а только Латвийская Республика. Хотел Скрипник или не хотел расчленить Украину — это относится к компетенции украинского правосудия, но никак не латвийского.

Так что, никакого чуда в том, что судья вынес оправдательный приговор, нет. Есть только строгое соблюдение закона.

Владимир Линдерман
публицист
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
  1. 07.08.2017
    07:15
    0
    https://imhoclub.lv/ru/material/spasli_rjadovogo_skripnika#comment1176031
    все таки прокуратура-может оспорить. здесь с сокращениями статья.
    1. 07.08.2017
      12:39
      0
      Ну пусть попытаются, ничего не поменяется. Начало уже дано.
      1. 07.08.2017
        21:52
        0
        в оригинале- и комментариях вроде писали, что теперь пострадавший сам может подать в суд , компенсация за отсидку. что не поменяется- я же не спорю, я просто вспомнил обмен мнениями в чате- и указал на некоторые подробности оригинала. ну да, я педант и люблю точность)))).
        1. 08.08.2017
          16:25
          0
          Вроде как в ЕСЧП иск готовят. А что и как. Пока не знаю