Регистрация

Путин гарантировал Абхазии независимость и самостоятельность

08.08.2017  23:41
1 536
0


Президент России Владимир Путин прибыл в Абхазию, где встретился с главой республики Раулем Хаджимбой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это первый визит Путина в Абхазию с конца августа 2013 года.


"Нам есть о чем поговорить, но самое главное заключается в том, что у нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше", — сказал президент России на встрече с Хаджимбой.

Теперь, по его словам, необходимо найти только оптимальные пути развития экономики Абхазии.

Также Путин упомянул и о работе в области обеспечения обороноспособности республики. "Объединенная группировка развивается на очень хорошей, солидной базе, у нас есть договоренности и по дальнейшим шагам", — сказал он.

Безопасность туристов


Еще одним важным вопросом стало обеспечение безопасности туристов в Абхазии. Путин заявил, что рассчитывает на совместную работу силовых структур двух стран в этой области. Он напомнил о договоренностях по организации информационно-координационного центра министерств внутренних дел России и Абхазии.

"Имею в виду, что и сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой", — сказал президент России.

"Очень рассчитываю, надеюсь на то, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов", — добавил он.

В последнее время в Абхазии произошел целый ряд происшествий с россиянами: в июле в Гудаутском районе напали на группу отдыхающих, при этом погиб россиянин Андрей Кабанов, затем сообщалось об ограблении российской семьи, переехавшей в республику, а в начале августа при взрыве на складе боеприпасов в селе Приморское погибли две российские туристки и получили ранения более 60 человек.

Соглашение по здравоохранению


По словам российского лидера, по итогам переговоров будет подписано соглашение, которое даст возможность использовать не только российскую систему медицинского страхования, но и лечебные заведения для жителей Абхазии.

Рауль Хаджимба, со своей стороны, заметил, что республика, благодаря поддержке России, "продвигается по пути социально-экономического развития, инфраструктурного строительства, решает вопросы обороны и безопасности".

Он также выразил уверенность в том, что вопросы, которые будут обсуждаться на встрече, послужат дальнейшему развитию страны.

"Абхазия и ее народ искренне благодарны вам за все те решения, которые принимаются в развитие наших отношений. И еще раз хочу отметить, что все те вопросы, которые будут озвучены сегодня и будут решаться, будут способствовать укреплению наших отношений", — подчеркнул Хаджимба.

Память о войне


Кроме того, глава республики отметил, что 8 августа — это памятная дата как для Абхазии, так и для Южной Осетии. "Те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться Республике Южная Осетия и, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств", — сказал президент Абхазии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из республики.

После "пятидневной войны" Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что это решение не подлежит пересмотру.

Сейчас Москва оказывает двум республикам помощь в восстановлении экономики.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.