Регистрация

США нацелились на Крым с молчаливого согласия Москвы

11.08.2017  23:17
2 413
1


Как мы уже сообщали, США приступили к строительству оперативного центра ВМС Украины в Очакове. Сейчас там дислоцируется украинская 5-я бригада надводных кораблей. Работы ведет 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС, сообщает официальный сайт Военно-морских сил США. Главный вопрос, как на это должна реагировать Россия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Строительство ведется по линии военной помощи, которую США оказывают союзникам. В рамках программы на территории базы будет создано три объекта. Кроме оперативного центра, американские военные построят ремонтную мастерскую для катеров (составляющих в настоящее время основу украинского флота), а также контрольно-пропускные пункты по периметру базы.


«Это улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, а также укрепит отношения и увеличит возможности двусторонней подготовки», — заявил лейтенант ВМС США Джейсон Макги, ответственный за строительство центра.

Эксперты полагают, что США в будущем могут использовать базу в Очакове в своих целях. Прежде всего для проведения разведывательных мероприятий.

С точки зрения близости к Крыму, Очаков — город на побережье Черного моря — практически идеальный плацдарм для разведки. Американцы могут развернуть здесь радиоэлектронные средства наблюдения за Крымом и российским Черноморским флотом. Впрочем, в этом случае американцы также окажутся «под колпаком» — за ними будут следить наши средства РЭБ.

Обращает на себя внимание и другой момент. Строительство ведется рядом с 73-м морским центром специальных операций ВМС Украины (боевые пловцы). Помимо подводного минирования и разминирования, они специализируется на диверсионной борьбе и разведке. Возможно, американцы будут готовить еще и какие-то диверсионные морские подразделения Украины.

Для чего американцы обустраиваются в Очакове, какой должна быть наша реакция?

— Мы наблюдаем эффект наращивания американского военного присутствия на Украине, и он является следствием провальной политики, которую вот уже три года ведет Российская Федерация в отношении Киева, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Эта политика сводится к тому, что украинская ситуация разрешится сама собой, а раз так, Москве ничего делать не надо.

На мой же взгляд, Донбасс все это время должен был держаться наступательной линии: штурмовать украинские позиции, вести партизанскую войну. Но теперь мы имеем то, что имеем. И проблема в том, что американцы не чувствуют себя уязвимыми на украинской территории.

Если бы Донбасс вел активные диверсионные действия — а именно так, замечу, действуют в самом Донбассе украинские силовики, — американцы не чувствовали бы себя в «незалежной» как у Христа за пазухой. Если бы они знали, что в любой момент могут нарваться на пулю снайпера, или подрыв техники, или обстрел той самой базы в Очакове, они бы ничего на Украине не строили бы.

Но ничего этого нет, поскольку Москва взяла курс на исполнение мифических, я считаю, Минских соглашений, которые ни одной из сторон не соблюдаются. На деле, на мой взгляд, Минск-2 является лишь фиговым листком, которым прикрывают вялотекущую войну на Украине.

И такая тактика Москвы играет на руку США: американцы, как мы видим, укрепляют на Украине свои позиции. И тем самым создают нам дополнительную угрозу.

«СП»: — Зачем им оперативный центр в Очакове?

— Думаю, они будут готовить там спецподразделения украинских ВМС. Плюс снабжать их техникой, средствами разведки и диверсионной войны. А обмен, надо думать, США рассчитывают получать разведывательную информацию.

И скорее всего, оперативным центром в Очакове дело не ограничится. Теперь можно ожидать, что подобные центры появятся и в других районах Украины. В результате, военное присутствие США в «незалежной» будет все более ощутимым.

«СП»: — Что нам с этим делать?

— Решить эти вопросы точечно попросту невозможно. Ситуацию, я считаю, можно кардинально изменить только путем смены режима в Киеве на пророссийский. Но, разумеется, есть и менее радикальные сценарии.

Первый из них — если ЛНР и ДНР начнут отбрасывать позиции украинской армии на запад с помощью военных операций. Не нужно им мешать.

Второй — если те же ополченцы Донбасса решатся на диверсионные действия против центра в Очакове.

Но главное, нам необходимо осознать: полумерами украинский вопрос не решить.

«СП»: — Почему вы считаете, что какой-то компромисс невозможен?

— США уже взяли курс на снабжение Украины оружием, и на оказание помощи в подготовке украинских военных. При таком раскладе политика затягивания и лавирования, которой придерживается Кремль, ведет к одному: ситуация на Украине будет только ухудшаться, а угрозы для нас — возрастать.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
  1. 12.08.2017
    17:38
    +1
    В этом вопросе у Москвы руки кОротки.