Регистрация

Порошенко покаялся за вмешательство в выборы Трампа

16.08.2017  19:28
1 607
2


Пока Москва открещивается от обвинений во вмешательстве в выборы президента США Дональда Трампа, Киев поступает прямо противоположно. 15 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о вмешательстве Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в выборы президента США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Депутат Верховной Рады Андрей Деркач, на основании заявления которого открыто уголовное производство, в Facebook пояснил причины своего обращение в прокуратуру.


«Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь существенно сокращена», — написал он.

Он напомнил, что в США планировали выделить 570 миллионов долларов в 2018 году в качестве помощи Украине, однако в новом проекте бюджета объем помощи был сокращен на 69% - до 177 миллионов.

Поддержка США жизненно важна для Киева, заявил Деркач. «Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине», — утверждает он.

Но, надо думать, вернуть доверие будет непросто. Киев в ходе президентской кампании в США открыто демонстрировал симпатии к Хиллари Клинтон, и публично ставил под сомнение способности Трампа как политика. Победу Трампа украинские элитарии встретили гробовым молчанием. И вот теперь оказалось, что американский лидер не забыл обидных высказываний в свой адрес.

25 июля Дональд Трамп призвал расследовать действия Киева. «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа „потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон“, и где же расследование, генеральный прокурор?» — написал он в Twitter, обращаясь к Джеффу Сешнсу.

На своей страничке в соцсети Трамп разместил ссылку на материал журналиста телеканала Fox News Шона Хэннити. Тот утверждает, что во время предвыборной кампании сотрудники штаба Клинтон встречались с представителями посольства Украины и украинского правительства — якобы для обсуждения вопросов по поиску компромата на бывшего главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.

Ранее заместитель генерального прокурора США Кристофер Рэй во время сенатских слушаний по утверждению его кандидатуры на пост главы ФБР заявил, что бюро может инициировать проверку информации о вмешательстве Украины в президентские выборы.

Словом, «стратегический партнер» осерчал не на шутку, и Украина теперь готова высечь саму себя, лишь бы не лишиться помощи США. НАБУ в этой порке делают крайним, поскольку в августе 2016-го бюро опубликовало документы, из которых следовало: Манафорт, бывший советник Виктора Януковича, мог получить $ 12,7 млн. из «черной кассы» Партии регионов.

Удовлетворится ли Трамп покаянием «незалежной», как теперь будут развиваться взаимоотношения Вашингтона и Киева?

— Трамп вынужден защищаться, поскольку атака на него из-за якобы вмешательства РФ в президентские выборы вряд ли прекратится сама собой, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Я считаю, теперь президент США — в пику своим противникам — будет будировать процесс рассмотрения украинского вмешательства в американские выборы.

Что до действий украинской Генпрокуратуры, в них я усматриваю явное проявление конфликта между этой структурой и НАБУ.

«СП»: — В чем причины конфликта?

— НАБУ получило уникальные для Украины возможности для проведения антикоррупционных расследований, включая квалифицированных специалистов и силовую структуру, которая может арестовывать коррупционеров.

Но главное — НАБУ абсолютно неподконтрольно президенту Петру Порошенко, поскольку имеет гарантии неприкосновенности со стороны посольства США на Украине.

Наличие американской «крыши», с одной стороны, позволяет реально расследовать коррупционные дела. Эти дела Генпрокуратура совершенно точно не стала бы расследовать, поскольку подконтрольна президенту и его администрации.

Именно активность НАБУ позволила привлечь к ответственности некоторых людей из окружения Порошенко. Например, экс-главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Или депутата Борислава Розенблата, которого были вынуждены исключить из списков фракции Блока Петра Порошенко.

С этой точки зрения, деятельность НАБУ — редкий случай позитивного влияния американского контроля.

С другой стороны, сам факт, что за НАБУ стоят американцы, делает бюро участником внутриукраинской политической игры.

Генпрокуратура во главе Юрием Луценко рассматривает антикоррупционное бюро именно как своего политического врага. И сейчас пытается воспользоваться ситуацией, чтобы показать, как сильно Киев любит президента Трампа, и продемонстрировать готовность наказать тех, кто играл против президента США — а именно, НАБУ.

Есть еще важный момент. Первым писать о коррумпированности Пола Манафорта начал Сергей Лещенко — бывший зам. главного редактора интернет-издания «Украинская правда», а ныне депутат Верховной Рады. Сейчас Лещенко ведет активную антипрезидентскую кампанию, и его команду привечают в посольстве США. Достаточно сказать, что в июле, когда в Киеве был с визитом госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Лещенко встречался с ним как представитель украинской оппозиции.

«Наезд» на НАБУ позволяет Порошенко задеть еще и команду Лещенко, которая представляет для него угрозу.

«СП»: — Вернемся к Трампу. Если расследование об украинском вмешательстве в выборы президента США будет продолжено, какие это повлечет последствия для Киева?

— Думаю, последствия расследования будут, прежде всего, внутриамериканскими. Расследование будет элементом защиты Трампа в противостоянии с истеблишментом — и не более того.

Не думаю, что из-за этого Вашингтон решительным образом изменит подход к Украине как к антироссийскому форпосту. Все равно американская администрация будет вынуждена идти в русле решения, которое принял Конгресс США, объявив Россию врагом, и будет и дальше поддерживать Киев.

Отклониться от этой линии Трампу сложно, почти невозможно. Иначе его обвинят в том, что он подыгрывает президенту РФ Владимиру Путину.

Думаю, куда большие последствия для Киева может иметь история с нелегальными поставками в Северную Корею из Украины ракетных двигателей, которые производит днепропетровское КБ «Южное». Этот скандал может сильно повлиять на дискуссию в США, давать или нет летальное оружие Киеву.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 16.08.2017
    23:18
    0
    Вероятно прошенко действует по давно отработанной схеме своего хозяина, признаваться в том в чем провинился т.к. все сойдет с рук и при чем безнаказанно. Но это касается хозяина как доминанта которому всеможно, порошенко всего на всего вассал, который поставил себя наравне с хозяином.!? Теперь можно ждать очередных признаний порошенко: по сбитому Боингу, геноциду своего народа, поставкам КНДР ракетных двигателей и т.п.
  2. 17.08.2017
    09:09
    0
    Заявление, что правительство страны, не имеющей возможности повлиять на свои выборы, повлияло на выборы в США, унижает Америку. Все кому не лень влияют на выборы в стране победившей демократии!))))