Регистрация

Мыльная опера для Кима: США покажут КНДР сериал о жизни северокорейских эмигрантов в Америке

18.08.2017  18:14
1 654
0


В США снимут документальный сериал о жизни корейских эмигрантов в Америке. Героями 10 эпизодов станут люди, которым удалось уехать из КНДР и устроиться в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Инициатором проекта стал «Голос Америки». При этом конечный продукт вряд ли достигнет своей целевой аудитории — граждан Северной Кореи, поскольку в стране запрещено пользоваться интернетом, а наказание за нарушение режима безопасности и распространение подобных материалов предусмотрено суровое.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Голос Америки», который контролируется американскими властями — Советом управляющих по вопросам вещания (BBG), — выделит средства на производство документального сериала для граждан Северной Кореи.


В 10 эпизодах фильма будут рассказаны истории корейских эмигрантов, проживающих в США — в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Соответствующий документ, с которым ознакомился RT, был ранее опубликован на американском правительственном сайте.

Как ранее сообщало издание The Guardian со ссылкой на данные Госдепартамента, с 2002 по 2016 год в США въехали лишь 192 гражданина Северной Кореи.

«Сериал должен отражать различные аспекты жизни корейцев и их индивидуальные черты, которые особо заинтересуют северокорейских зрителей и позволят им составить более точное представление об Америке в сравнении с той картиной, которую рисует северокорейский режим», — говорится в документе.

Компания-исполнитель возьмёт на себя полный цикл производства сериала: съёмки героев, интервью, монтаж и подготовку англоязычных титров (оригинальный язык фильма — корейский). Также подчёркивается, что организации, которая займётся съёмками, будет запрещено раскрывать информацию, полученную от «Голоса Америки».

«Для съёмок может потребоваться посещение различных локаций. В интервью с главными героями серии и действующими лицами второго плана должны содержаться факты и комментарии на тему событий, освещаемых в каждой отдельной серии», — отмечается в тендере.

У подрядчика должна быть команда из дизайнеров, сценаристов, продюсеров, операторов и др.

«Продолжительность каждой серии должна составлять 20 минут. Подрядчик обязуется предоставить агентству 10 серий, а также обеспечить полное соответствие требованиям «Голоса Америки», — гласит документ.

До конца 2017 года создатели сериала должны выпустить два эпизода. Полностью проект будет реализован до апреля 2018-го. За все работы компания-исполнитель получит $150 тыс. Конечный продукт будет представлен в трёх версиях: готовой для трансляции, без графики и в версии с английскими субтитрами.

Примечательно, что в самой Северной Корее увидеть новый сериал США вряд ли удастся — в стране действуют жёсткие ограничения доступа к интернету. Пользоваться им могут только государственные органы и ряд научно-технических организаций. Для общего пользования граждан КНДР работает внутренняя сеть «Кванмён», в которую не могут ничего загружать другие страны. Данные в национальную сеть попадают только после проверки Центра компьютерной информации Северной Кореи.

Каким способом «Голос Америки» намерен донести сериал до зрителя, в контракте не указано.

В августе 2016 года Совет управляющих по вопросам вещания запустил аналогичный проект, посвящённый россиянам, эмигрировавшим в США. При этом, как было отмечено в соответствующем документе, предполагалось создание 26 эпизодов хронометражом 25 минут каждый. Вещатели планировали распространять контент через спутниковые каналы, а также выкладывать серии на YouTube, Vimeo и в соцсетях.

Согласно опубликованному плану, героями каждого эпизода должны стать российские эмигранты, которые приехали в Штаты в поисках американской мечты. В частности, в сериале должны быть показаны различия между Россией и США, например, в сфере здравоохранения или участии общества в политических процессах. Язык сериала — русский.

Перспективы корейского проекта

Интерес к реализации проекта по созданию многосерийного документального фильма о корейских эмигрантах уже проявила компания East Hill Video Production из Ленсдейла, штат Пенсильвания. Примечательно, что на первом месте среди клиентов, которые пользовались услугами компании, стоит армия США. На запрос RT о том, получила ли организация тендер на съёмку сериала, в East Hill не ответили.

Руководитель Центра исследований Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков считает, что американское ведомство, которое организовывает съёмку сериала, пытается сыграть на актуальности темы.

«Сейчас тема Северной Кореи на слуху, и все об этом говорят. Почему бы не снять фильм? Схема великолепная. Это же Америка! И тут же надо этим воспользоваться: либо «фильм о» либо «фильм для». Я думаю, что это чисто финансовый проект, польза от которого будет исключительно тем людям, которые будут делать этот фильм», — отметил эксперт.

Также Дмитрий Мосяков отметил, что доставить такой сериал в Северную Корею невозможно.

«Это очень закрытое общество. Если в другом обществе человек, нарушающий запрет, платит штраф, то в Корее сразу наступает жесточайшая кара. В КНДР существует коллективная ответственность. Корейцы не пойдут на распространение такого сериала. Первый, кто получит такую информацию, побежит в службу безопасности и сообщит, что проводится подрывная кампания».

Главная конечная задача подобных фильмов, по словам эксперта, — «крах, деформация и эволюция правящего режима».

«Уже были раньше попытки через контакты и связи Севера и Юга заставить северокорейцев более критически отнестись к режиму, но ничего из этого же не вышло», — заявил руководитель Центра.

Отметим, 17 августа градус накала вокруг Корейского полуострова несколько снизился. Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян не станет запускать баллистические ракеты в сторону острова Гуам в Тихом океане, где расположены несколько американских военных баз. В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал такое решение «обоснованным и очень мудрым».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.