Регистрация

Германия — США: Поставить Россию на колени не получится

21.08.2017  08:55
2 050
0


Еще один немецкий политик высказался о бесполезности санкций против России. Председатель фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч в интервью Bild назвал ограничения нелепыми и заявил, что они не смогут поставить Россию на колени. Барч подчеркнул, что его партия придерживается «дифференцированного и критического взгляда» на происходящие в России события, но политику санкций все равно считает бесполезной.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Я считаю ошибкой политику федерального правительства, которое полагает, что с помощью санкций можно чего-то добиться. Это абсурд. Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», — заявил Барч на вопрос интервьюера. Он добавил, что санкции приводят только к тому, что население начинает еще больше полагаться на руководство страны.


Дитмар Барч стал далеко не первым немецким политиком, который в последнее время говорит о бесполезности санкций. Причем хотя критики ограничений чаще всего не принадлежат к политическому мейнстриму, эти заявления создают вполне определенный информационный фон.

За день до интервью Барча заместитель председателя партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд в беседе с Berliner Morgenpost заявил о необходимости признать Крым частью России.

«Признать Крым частью России — правильное решение. Мистер Линднер теперь это понял. Крым никогда не вернется в состав Украины. Санкции ничего не дадут», — сказал он.

Ранее лидер Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер призвал не признать, а на какое-то время «заморозить» вопрос Крыма и начать развивать отношения с Россией. Эти слова подверглись критике со стороны некоторых коллег Линдера, а украинский МИД разразился бурей возмущения и обвинил политика в попытках «оправдать нарушения прав человека». Тем не менее, согласно опросу Civey, слова Линднера поддержали 44% немцев.

17 августа о бесполезности санкций высказался и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. По мнению политика, европейские и американские ограничения выполняют свои функции только условно. Он также поддержал позицию Линднера, который, по его словам, «мыслит шире, чем те, кто считает, что их нападки на Россию помогут в предвыборной борьбе».

Несмотря на то, что риторика в Германии немного меняется, правящая коалиция пока что не отступает от выбранного курса и продолжает настаивать на необходимости санкций. Но и в этом плане в последнее время начали происходить определенные изменения, связанные с новым пакетом ограничений, принятым в США.

Напомним, что эти санкции направлены, прежде всего, против российских энергетических проектов, в том числе и газопровода «Северный поток-2». Такие ограничения ударят не только по России, но и по Германии, которая тесно связана с РФ в энергетике. В связи с этим даже представители властей начали делать достаточно резкие заявления о том, что политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. А министр экономики Германии Бригитте Циприс вообще сказала, что новые американские санкции «незаконны» и нарушают международное право.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев не исключает, что санкции могут быть смягчены, хотя и не отменены полностью.

— Левая партия изначально выступала против санкций, поэтому в этом заявлении нет ничего удивительного. Но эта партия считается не совсем системной. Она имеет около 10% голосов преимущественно на территории бывшей ГДР, и вероятность того, что она может войти в правительство, стремится к нулю.

Более интересно, что недавно представитель такой антироссийской силы как свободные демократы Кристиан Линднер сказал, что санкции можно бы смягчить, а Крым вынести за скобки, это уже гораздо более показательно.

Если суммировать подходы немецких партий, можно говорить о том, что в перспективе может быть снят один из трех санкционных пакетов, скорее всего, за «Боинг». Также в будущем может быть ослаблен пакет за Донбасс. Но «крымский пакет», скорее всего, останется в силе в полном объеме.

«СП»: — Но ведь все больше политиков признают, что санкции просто бесполезны, а европейские компании теряют из-за них деньги…

— Не все в Германии, да и в Европе в целом определяется деньгами. Многое там измеряется ценностями, какими бы своеобразными они нам не казались. Безусловно, немецкие компании теряют часть прибыли из-за санкций. Но ради своих принципов Берлин готов нести эти убытки. Тем более что Германия взяла на себя главенствующую роль в Евросоюзе.

Они считают, что раз произошел пересмотр границ в Европе, Россию нужно наказать. Несмотря на то, что Германия сама во многом способствовала тому, что Москве пришлось пойти на этот шаг. Но они традиционно не замечают бревна в своем глазу.

Думаю, рано или поздно до ослабления санкций дело дойдет, а вот до полной отмены — вряд ли. Просто потому, что Германия слишком многое сделала для того, чтобы положение зашло в тупик, и не хочет признавать собственные ошибки. Отменить санкции равнозначно тому, чтобы перечеркнуть всю внешнюю политику Германии последних лет пяти. Берлин на это не пойдет, поэтому часть ограничений останется в силе.

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло сомневается в том, что Берлин пойдет на отмену санкций, так как они стали важной частью евроатлантической политики.

— К сожалению, это не говорит об изменении дискусра. На такие заявления и обращают внимание, потому что они очень выделяются из общей массы. В Германии, как и в других странах, есть здравомыслящие люди. Но большинство либо поддерживает санкции, либо относится к этому вопросу равнодушно.

«СП»: — Но после новых американских санкций возмущаться начали даже представители немецких властей, разве это ничего не значит?

— Обратите внимание на то, что эти заявления уже не делаются. Европейцы поначалу выразили свое возмущение, а теперь притихли. Уже никто не говорит о том, что американские санкции бьют по европейским интересам. Значит, они договорились, что Вашингтон компенсирует им потери другими вещами. Европейцы в убытке не окажутся.

Поэтому рассчитывать на то, что в Европе начнется раскачка из-за новых санкций, не приходится. Возможно, американцы не просто купили европейцев, а даже заплатили им двойную цену. Не в прямых деньгах, конечно, а в контрактах, рынках и так далее.

В Вашингтоне действуют не линейно. Мы привыкли рассматривать американскую политику, как политику хорошо разогнанного локомотива, которому сложно свернуть с рельсов. Отчасти это так, американцам свойственна заносчивость. Но их внешняя политика всегда просчитана до мелочей, особенно по отношению к европейским союзникам. Поэтому здесь ничего серьезного не будет.

Да, немецкие политики мелкого и среднего калибра время от времени будут заявлять, что они пойдут другим путем, и не будут поддерживать санкции. Для них это, прежде всего, хороший повод выделиться на фоне серой массы, которая молчаливо поддерживает санкции. Но считать, что эти правдорубы лягут своей грудью на амбразуру, чтобы с России эти санкции снять, очень наивно. Они, к сожалению, только пиарятся за этот счет.

«СП»: — Ну а как насчет аргумента, что санкции бесполезны, потому что Россию такими методами на колени не поставить? Это ведь не первое подобное заявление.

— Тут тоже не все так просто. Народ-то конечно выстоит. Народ, который выстоял в Великую Отечественную войну и одолел нацистов, непобедим. И санкции, действительно, людей только сплачивают.

Но если говорить о политических элитах, их санкции разобщают. Они бьют по доходам крупных корпораций и бьют довольно тонко, создают колоссальные проблемы. Совладельцы корпораций несут убытки, а они к этому не привыкли. Соответственно, появляется недовольство в отношении власти. Санкции расшатывают сплоченность и единство на уровне властной элиты.

Что касается заявлений немецких политиков о том, что санкции бесполезны против народа, это верно. В истории вообще мало примеров, когда именно народ поставили на колени путем блокады.

Но есть и еще один момент — сама идея поддержания санкций очень хорошо сплачивает евроатлантических союзников в лице США и ЕС, как и любая идея «дружить против» кого-то. Это тренд, которому начинают следовать разные представители политических элит. Это то, что их реально объединяет, поэтому-то США предпринимают колоссальные усилия для того, чтобы евроатлантисты были едины в своей политике противостояния России. Это один из главных элементов, позволяющих сохранить евроатлантический блок, пусть и на теме враждебности к России. Поэтому они будут делать все, чтобы санкции остались в силе.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.