Регистрация

США толкают Россию к «цветной революции»

22.08.2017  19:45
2 151
1


Назначение нового российского посла в США омрачилось очередным витком «дипломатического скандала» между двумя странами: посольство Америки в России объявило, что прекращает выдачу виз в региональных консульствах. Очередь ожидающих визу может вырасти до полугода.


Так был ли «русский след»?



В понедельник президент Владимир Путин назначил нового российского посла в США (по совместительству он занимает пост постоянного наблюдателя России при Организации американских государств в Вашингтоне). Этот пост занял 62-летний Анатолий Антонов, который ранее был заместителем министра иностранных дел. А до этого он пять лет был заместителем министра обороны, курировавшим международное сотрудничество.

Антонов заменил 66-летнего Сергея Кисляка, который возглавлял дипломатическое представительство в Вашингтоне с июля 2008 года. Кисляк вернулся в Россию еще в июле и, как ожидается, ему будет предложен пост члена Совета Федерации.

Плановая, казалось бы, ротация дипломатов вызвала необычайно бурное обсуждение в ведущих американских изданиях. Этот нездоровый интерес связан с тем, что Кисляк оказался вовлечен в скандал, связанный с предполагаемым вмешательством Москвы в президентские выборы США в прошлом году. В частности, помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности, отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку после того, как он соврал вице-президенту Майклу Пенсу о содержание телефонного разговора с Кисляком во время передачи полномочий Трампу от его предшественника Барака Обамы. Как выяснилось в ходе расследования ФБР, Майкл Флинн обсуждал с российским послом американские санкции, введенные против России.

Генеральный прокурор США (руководитель Минюста) Джефф Сешнс отказался от проведения расследования своим министерством возможного вмешательства России в президентские выборы в 2016 году. Сешнс пришлось пойти на этот шаг после того, как выяснилось, что он встречался с Сергеем Кисляком во время выборов в отеле Mayflower. Сешнс в то время был американским сенатором и главным советником президентской кампании Дональда Трампа.

Кроме того, вездесущий Сергей Кисляк встречался и Джаредом Кушнером — зятем Дональда Трампа (он женат на его дочери Иванке Трамп, а в настоящее время является и старшим советником Белого дома), а также с советниками Трампа по президентской кампании Джеффри Гордоном и Картером Пейджем. Произошло это на конференции «Global Partners in Diplomacy», которая проходила в Кливленде во время республиканского национального конгресса прошлым летом.

Ну а 26 июля (когда Кисляк уже отбыл в Россию) сотрудники ФБР провели обыски в доме Пола Манафорта (бывшего главы президентской кампании Трампа) в Вашингтоне. Искали улики, указывающие на возможные связи руководителя штаба с Россией.

Белорусов «посылают» в Вильнюс

Анатолий Антонов, еще будучи заместителем министра обороны, в 2015 году был внесен в санкционный список Евросоюза в связи с «поддержкой развертывания российских войск в Украине». При этом абсолютно все американские издания, которые строят прогнозы относительно нового посла, отмечают его высокий профессионализм — особенно в таких вопросах, как противодействие распространению ядерного, химического и биологического оружия.

Именно Анатолий Антонов в 2009 году участвовал в российско-американских переговорах по разоружению, а в 2015 году именно он выступил с инициативой координировать российские и американские авиаудары по территории, контролируемой боевиками в Сирии.

Вместе с тем, издание USA Today цитирует Дерека Чоллета, бывшего помощника министра обороны в администрации Барака Обамы (курировал вопросы международной безопасности): «Он не тот человек, которого ты бы назначил послом, когда пытаешься сгладить ситуацию».

По мнению Чоллета, Антонов «чрезвычайно жесткий и очень умный», но он стоит на «ястребиных» позициях — то есть поддерживает более агрессивную внешнюю политику. По долгу службы в последние десять лет ему приходилось заниматься самыми сложными вопросами в российско-американских отношениях — а они неизменно касались военного присутствия в разных уголках планеты.

Вряд ли можно назвать совпадением, но в день назначения Антонова новым послом России в США американское посольство объявило, что полностью прекращает выдачу виз в региональных консульствах. Сегодня в России их три: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Собеседования для получения обычной (неиммиграционной) визы можно будет пройти только в посольстве в Москве. Кроме того, теперь даже в московском посольстве не смогут получать американские визы (любого типа) граждане Белоруссии: им предлагают проходить собеседования в трех других столицах — Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

Отряд не заметит потери бойца

Ужесточение правил получения американских виз, по официальной версии, связано с резким сокращением числа посольских сотрудников. Напомним, что 30 июля Владимир Путин потребовал сократить численность персонала американских дипломатических представительств в России на 755 человек (чтобы их число сравнялось с количеством сотрудников в российских представительствах в США: это посольство в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.).

Если раньше их было 1210, то теперь должно остаться 455. Для сравнения: в Азербайджане трудится 448 американских дипломатов (а также «гражданских» сотрудников дипмиссий), в Украине — 710, в Грузии — 714.

На пресс-конференции в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал заявление американской стороны: «Американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти».

«Полагаю, народ это событие, конечно, заметит, это усилит недовольство среди элит, но в целом ничего страшного не произойдет», — считает главный редактор портала Terra America Борис Межуев.

Вместе с тем, политолог согласен с мнением, которое Лавров высказал на пресс-конференции, назвав действия США «подготовкой к цветной революции». «Действительно, идет давление на российские элиты с целью смены власти», — говорит Межуев.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, напротив, считает, что ситуация с посольствами и визами мало интересует рядового россиянина. «Хотя, конечно, все зависит от того, как это будет подано в медиа. Если никакой подачи не будет, то можно и пройти мимо этих событий. Однако, судя по комментарию Лаврова, назвавшего ужесточение визовых правил почему-то подготовкой к цветной революции, мимо все же не пройдут», — говорит Виноградов.

Действительно, США явно не относятся к числу стран, популярных даже у российских туристов. Ростуризм приводит такую статистику: в прошлом году россияне совершили 225 тысяч туристических поездок в Америку (это на 5% меньше, чем было в 2015 году). Однако уже в первом квартале 2017 года число поездок составило 46 тысяч, или на 12% больше, чем было в 2016 году.

Показатели туристических поездок американцев в России сопоставимы — в прошлом году 238 тысяч, зато в первом квартале 2017 года — лишь 20 тысяч. Скорее всего, после ужесточения визовых правил цифры резко сократятся.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
  1. 22.08.2017
    20:18
    +1
    Не надо жаловаться ! Чтобы не было ничего подобного, нужно своевременно отвечать, как это принято. А не строить из себя " благородную девицу " !