Регистрация

Донбасс ждёт систему «Антиснайпер»

11.09.2017  11:56
2 910
1


США уже давно негласно вооружают ВСУ, в последнее время упор делается на поставку современных снайперских винтовок, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР полковник Эдуард Басурин. По его словам, доказательством этому служат многочисленные случаи применения украинскими военнослужащими оружия американского производства и производства стран НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«За минувшую наделю, изменился характер действий подразделений ВСУ, увеличилась активность диверсионных и снайперских групп на всех направлениях. Отмечено прибытие в район населённого пункта Майорск снайперских групп из состава 130-го отдельного разведывательного батальона, вооруженных снайперскими винтовками американского производства. Доказательством провокационных действий украинских снайперов являются многочисленные видеоматериалы, самостоятельно выложенные в сеть бандеровскими стрелками, которые открыто хвастаются убийствами наших военнослужащих, наплевав на все ранее достигнутые в Минске договоренности», — заявил журналистам полковник.


По словам Басурина, Украина закупила в США снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82, а также партию ручных гранатометов у американской компании AirTronic.

Современное американское оружие попадает в ВСУ через частные компании, на выделенные американцами же деньги. А это, по сути, «не отличается от прямых поставок», считает Басурин.

Во время поездок в Донбасс в последнее время мне не раз доводилось слышать о том, что снайперы теперь наносят бойцам ДНР и ЛНР едва ли не больший урон, чем артиллерийские обстрелы. Да и мирное население в прифронтовых районах они терроризируют, стреляя под ноги, заставляя с опаской ходить по улицам и собственным огородам. Были случаи, когда в результате гражданские получали ранения. Этот факт, кстати, — стрельба от скуки по мирным жителям — говорит о том, насколько безнаказанно себя чувствуют украинские снайперы и наёмники из других стран. Они не очень-то опасаются, что их место дислокации будет обнаружено и сами они — уничтожены.

Снайперы ВСУ взяли на вооружение циничный приём — ранив, как правило, в ногу, одного бойца они дожидаются, когда к нему придёт на помощь товарищ, и потом убивают обоих. Только в одном прифронтовом посёлке Зайцево таким образом за последнее время было убито 7 пар бойцов ДНР.

Российский МИД не раз уже заявлял, что поставки летального оружия США и стран НАТО вызовут «эскалацию конфликта». Очевидно, намекая на то, что и у армий ДНР и ЛНР могут появиться вооружения не хуже. Не пора ли уже, с учётом фактических поставок современного американского оружия украинской армии, действовать не только намёками?

— Я неоднократно бывал в Донбассе, и знаю проблемы военных ДНР и ЛНР не понаслышке, — говорит военный эксперт Центра CIGR Владимир Орлов. — На сегодняшний день украинские подразделения вдоль линии фронта, давно уже не те сборища немотивированных, плохо обученных призывников, которые противостояли народному ополчению Донбасса в 2014 году.

Сегодня здесь служат мотивированные контрактники, получающие по украинским меркам высокую зарплату. По своей численности ВСУ на линии фронта практический в три раза превосходят совокупный состав донецкого и луганского корпусов народной милиции. А главное, украинская армия начинает превосходить подразделения ДНР и ЛНР как по уровню вооружений, так и по качеству ведения разведки.

Практически в еженедельном режиме вдоль линии фронта американскими военными проводится разведка с использованием стратегических БПЛА RQ-4A Global Hawk и спутниковой компоненты. У ВСУ появляется всё больше современных технических средств разведки переднего края. В частности, используют образцы робототехнических военных систем.

Да, формально США не поставляют оружие на Украину, но вместо них это делают Болгария, Румыния, страны Прибалтики.

Снайперские расчеты ВСУ, имеющие на вооружении крупнокалиберные винтовки Barrett, давно уже представляют серьёзную опасность для бойцов народных республик. Имея мощный тепловизор в качестве прицела и данные радара ближнего края, снайперские расчеты ВСУ могут с дистанции двух километров даже в ночных условиях держать под прицелом позиции частей ЛДНР.

«СП»: — Вы упомянули о том, что растёт уровень разведки ВСУ.

— Да, разведка в условиях гибридной и одновременно позиционной войны крайне важна. Сегодня мало знать, где находится противник, нужно ещё в режиме реального времени видеть, или хотя бы с высокой степенью вероятности предполагать, чем этот противник в данный момент занимается. А с этим в корпусах народной милиции ЛНР и ДНР дела обстоят не лучшим образом.

Причина опять же в недостатке современных технических средств разведки переднего края. Следовательно, нет возможности качественным образом изучать характер деятельности противника на всю глубину его оперативно-тактического построения, а также эффективно противодействовать его средствам огневого поражения.

Например, по моим данным, во Втором корпусе народной милиции ЛНР есть всего один тепловизор, который «умеет смотреть» дальше трёх километров. Причём его захватили ещё в 2014 году у украинских пограничников. В основном же разведка ведётся с помощью приборов гражданско-бытового назначения или военного оборудования 30-летней давности, которое туда навезли по линии «военторга» и которое морально устарело еще в 90-х годах прошлого века… Да, в 2014 году этого было достаточно, но не сейчас.

Я знаю, что, например, бойцы в районе Калиново очень просят прицелы ночного видения, даже хотя бы старого образца. Связисты ДНР и ЛНР нуждаются в радиочастотном кабеле, новых ретрансляторах и так далее.

И ведь цена вопроса в денежном выражении не столь велика. Для того чтобы прекратить беспардонные и зачастую безнаказанные вылазки диверсионно-разведывательных групп ВСУ через линию соприкосновения во всём Донбассе, по моим подсчётам, необходимо потратить средства, примерно равные стоимости пяти средних квартир в Москве.

Но вот именно эти копейки, если говорить о расходах в масштабах государства или даже просто крупной компании, могут существенным образом минимизировать риски не только для Донбасса, но и для России. Поскольку диверсантов ВСУ можно будет обнаруживать «на раз». И Порошенко на примере очередного похищенного украинской ДРГ добровольца из России, как это уже не раз бывало, не сможет на весь мир обвинять Кремль в агрессии и требовать санкций в отношении политического руководства нашей страны.

— Действительно, американцы постепенно наращивают военную помощь Украине, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Сразу было понятно, что этот процесс будет неостановим. США будут поддерживать режим Порошенко и ВСУ, в частности, точечными вливаниями, поставками современного оружия. Я бы не сказал, что на данном этапе вооружением ВСУ в целом существенно улучшилось. Стрелковое оружие не главное в таком типе позиционной войны. А в артиллерии, в танках у украинских военных превосходства нет.

«СП»: — Однако именно украинские снайперы сейчас наносят наибольший урон ЛНР и ДНР.

— Это серьёзная проблема. Конечно, можно наносить по снайперским позициям артиллерийские удары. Но это тут же станет поводом для обвинения республик в нарушении Минских соглашений. У России есть системы «Антиснайпер». Участившиеся случаи убийств военнослужащих донбасских республик — хороший повод помочь этим системам оказаться в ЛНР и ДНР. С помощью этих лазерных систем можно выжигать сетчатку глаза убийцам. Я думаю, что именно так, дозированными мерами надо отвечать на поставки американского вооружения в ВСУ. Чтобы американцы понимали, что любое их действие в Донбассе вызовет противодействие, не решит проблему, а будет вести к эскалации конфликта, о чём, собственно, и предупреждал МИД России.

— Я считаю, что ВСУ превосходят армии ДНР и ЛНР количественно, но не качественно, — считает военный обозреватель газеты «Завтра» Владислав Шурыгин. — То, что украинские снайперы имеют больше винтовок с прицелами ночного видения, не обеспечит режиму Порошенко победу. Войны выигрывают не винтовки, а системы. И Донбасс, как военная система, сейчас достаточно силён. Очевидно, что один он против ВСУ не выстоит, как очевидно и то, что в случае полномасштабной агрессии украинской армии один он не останется. Я думаю, что те люди, которые курируют ситуацию с качеством вооружений в армиях ЛНР и ДНР, держат всё под контролем.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
  1. 12.09.2017
    06:47
    0
    ОПОЛЧЕНЦЕМ -НЕ ЗАЧЕМ ЖДАТЬ , КОГДА АНГЛОСАКСЫ ВООРУЖАТ БАНДЕРЛОГОВ , КАК ТОЛЬКО ,НАЦИКИ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ДОНБАССА ПОЙДУТ В НАСТУПЛЕНИЕ , ОПОЛЧЕНЦЕМ НУЖНО ВЫСТУПИТЬ ВСЕЙ СВОЕЙ БОЕВОЙ МОЩЬЮ -И ОСТАНОВИТЬСЯ ТОЛЬКО В КИЕВЕ ,НЕ ДАТЬ РАЗБЕЖАТЬСЯ -КРОВОСОСАМ !!!!!