Регистрация

США готовы разместить на Украине ядерное оружие

19.09.2017  09:51
3 246
2


Как известно, во времена СССР основные запасы ядерного оружия приходились на РСФСР, а второе место занимала Украина. Когда Союз распался, оказалось, что на территории «незалежной» имеется почти полторы тысячи ядерных боеголовок. В общем-то, факт этот общеизвестный, как, впрочем, и история, повествующая об отказе украинцев от псевдоядерного статуса. Киев под нажимом Вашингтона и Москвы частично уничтожил свои запасы, но основную массу переправил в Россию. С тех пор ядерным оружием на постсоветском пространстве обладает только Россия. В этом есть абсолютная логика — все-таки именно последняя является преемницей СССР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но в последнее время украинские политики все чаще говорят о желании создать собственный запас ядерного оружия. По правде говоря, звучит это несколько странно на фоне тех трудностей, что наблюдаются во взаимоотношениях международного сообщества и КНДР. Корейцы своего добились — теперь они входят в ядерный клуб, но это совершенно никого не устраивает. Неужели Украина хочет стать новым КНДР? Или украинская власть полагает, что к ее ядерной программе отношение будет более лояльным? Как бы-то ни было, главный вопрос все же заключается в том, насколько это реально?


Военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков полагает, что в нынешней Украине создание ядерного оружия невозможно, потому как научный потенциал разбазарен, да и подходящих кадров для организации столь масштабного проекта попросту нет. Однако, вероятность того, что в обозримом будущем Украина обзаведется ЯО, существует. В этом ей могут помочь западные партнеры.

«СП»: — Учитывая доступные современной Украине технологии, возможно ли создание ею ядерного оружия?

— С учетом существующего состояния дел на Украине, создание ядерного оружия при действующей власти в обозримой перспективе невозможно. Если бы это была Украина образца 1991-го года или, по крайне мере 2000-ного, то создать ядерное оружие она еще бы смогла. Сейчас нет. У них нет кадров, утрачены технологии, утрачены промышленные мощности, позволяющие это.

«СП»: — А если взять Украину образца 2010-ого года, при Януковиче?

— В 2010-ом году они уже не смогли бы.

«СП»: — Если все же допустить, что у страны появится ядерное оружие, как на это отреагирует международное сообщество? Будет ли оно столь принципиально, как в случае с Северной Кореей?

— Международное сообщество будет против этого сильно возражать. По той причине, что мало кто захочет иметь в соседях малоуправляемое государства, обладающее ядерным оружием.

«СП»: - Как известно, Соединенные Штаты размещает свое ядерное оружие в некоторых европейских странах, входящих в НАТО. Возможно ли, что Штаты подпишут какое-нибудь соглашение с Украиной и точно так же разместят на ее территории боеголовки?

— Это вполне возможно. Если сохранится существующее положение дел и если сохранится нынешняя власть.

Такой сценарий развития вряд ли будет приятен России, однако Сивков полагает, что в ближайшие годы США не пойдут на этот шаг. По причине того, что Украина до сих пор не стабилизирована, и высока вероятность того, что ее политическая ориентация может в любой момент измениться.

Австралийские опасения

В другой части света, в Австралии на ситуацию смотря под другим углом. Здесь всерьез переживают за свое будущее, которого теоретически может не быть, если КНДР вдруг ударится во все тяжкие со своими боеголовками. Поэтому-то еще один «чудак» с ядерным оружием совсем ни к чему, и неважно, что он находится совершенно в другой части света. Военный эксперт, специализирующийся на внешней политике Соединенных Штатов и на проблемах азиатского региона, Сэм Роггэвин полагает, что собственное ядерное оружие Украине не нужно. Это может привести к ужасающим последствиям. Возможно, это даже опаснее корейского прецедента.

«СП»: — Зачем Украине может понадобиться ядерное оружие?

— Обычно такое оружие нужно сверхдержавам или странам, имеющим серьезного противника в их регионе. Наверное, президент Украины считает, что его врагом является Россия. Возможно, ядерным оружием он хочет запугать ее. Но это не сработает. Наверное, он забыл, что у России самый большой запас ядерных боеголовок. Но я не думаю, что кто-то на Украине действительно хочет создать ЯО. Может быть, он хочет обратить внимание на будапештский меморандум, пересмотреть его условия, а потом призвать всех к ратификации исправленного варианта. Но это выглядит странно.

«СП»: — Есть ли вероятность, что на Украине будут размещены ядерные боеголовки США?

— Сейчас это невозможно. Украина является союзником США, но она не готова к такой важной задаче. Вряд ли разумно размещать ядерное оружие в стране, где идет война. США этого не желают, сейчас это никому не нужно. И первым против этого будет протестовать Европейский союз. Потому что ядерное оружие на Украине будет представлять опасность для всех ее соседей. Если Украина в будущем сможет вступить в НАТО, то ядерное оружие, скорее всего, будет размещено. Но сначала Украине надо разобраться с войной и привести себя в порядок.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
  1. 19.09.2017
    11:19
    +3
    Так мож на Кубу или Винисуэлу тоже? Испытывают они терпение... Нагло так... Если конечно, на той стороне об этом кто-либо вообще задумывется? Интересно почему Евросоюз не истерит по поводу чужого ЯО на своей территории?
  2. 19.09.2017
    14:52
    0
    Не на Кубу или Винисуэлу это нето, Пхеньяну ракет 10ть подарить наши то точно долетят)