Регистрация

Перепись вассалов: почему Россия отвергла план Трампа

20.09.2017  14:23
1 591
0


Знаете ли вы о проекте реформы ООН, которую предлагал ее генеральный секретарь Антониу Гуттереш? Вряд ли. Зато все СМИ трубят о декларации президента США Дональда Трампа на эту тему. Практического смысла она не содержит — и появилась отнюдь не для того, чтобы победить бюрократию в организацию. Поэтому интересно будет посмотреть, кто ее не подпишет. Пока это Россия, Китай и Франция.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, что вчера Трамп выступил на заседании 72-й Генеральной ассамблеи ООН с предложением подписать Декларацию о реформировании ООН. В ее проекте, в частности, говорится: "Мы поддерживаем усилия генерального секретаря по внесению конкретных изменений в Организацию объединенных наций в целях более эффективного согласования ее работы по оказанию гуманитарной помощи, развитию и пропаганде мирных инициатив".


Вашингтон в этой связи предлагает сократить аппарат и финансирование ООН. "Хотя регулярный бюджет ООН возрос на 140%, а число сотрудников увеличилось более чем вдвое с 2000 года, мы не видим результатов инвестирования", — отметил в своем выступлении Трамп.

Казалось бы, нормальные рабочие предложения, но почему Трамп выступил раньше Гуттереша? Ведь генсек только 12 сентября разослал свой проект в адрес 193 членов ООН, пишет португальская газета Publico. То есть его даже не начали обсуждать — пока только читают, знакомятся. Не слишком ли рано что-то декларировать?

Принятие решений в ООН — это длительный процесс, так зачем же выказывать неуважение к партнерам, генеральному секретарю?

Богатые больше платят

С 2016 по 2018 годы Соединенные Штаты платят в бюджет ООН 5,4 млрд долларов (это 22% от его объема) и еще 7,3 млрд долларов — за операции по поддержанию мира (28,5% от общей суммы расходов). При этом Китай покрывает 7,9% бюджета организации, доля Франции составляет 4,8%, а Россия ограничивается 2,5%.

Американский лидер предлагает, чтобы все члены ООН платили поровну — и в бюджет, и по военной статье (за содержание миротворцев). Но тогда надо менять устав, в котором взносы установлены пропорционально ВВП каждой страны с учетом ее суверенного долга, а данные обновляются раз в три года на Генассамблее. Для перемен такого масштаба Трамп неверно выбрал формат.

"Декларацией реформу ООН не проведешь", — пояснил постпред России при ООН Василий Небензя. По его словам, повысить эффективность ООН можно только путем межправительственных переговоров. "Предлагаемый же США документ — это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию", — резюмировал представитель РФ.

Тут просматривается не только спешка и отсутствие дипломатических навыков у Трампа, но и та бюрократия, против которой он сам выступает. "Проект декларации — это обычная риторика. Он мог бы быть выпущен пять лет назад или пятьдесят лет назад ", — сказал Fox News бывший посол США в ООН Джон Болтон. Документ, по его оценке, "читается так, словно был составлен секретариатом ООН".

Зачем Вашингтону декларация

Важно не содержание трамповской декларации, а сбор подписей под ней — как своеобразная проверка на лояльность. Число вассалов-подписантов растет и уже достигло 136. Но нашлись и суверенные страны (56 делегаций, включая трех членов Совета безопасности ООН — Россию, Китай и Францию).

А что же предлагает Гуттереш? Его доклад "Реконструкция мира и безопасности" призван запустить всемирный консультационный процесс, бороться с "фрагментацией" системы ООН и ее "отдельными блоками", "приблизить машину по миротворческим операциям (военных) к планированию и политической работе (дипломатам) и повысить согласованность на стратегическом и оперативном уровне работы, проделанной на местах" (цитаты из Publico).

Консенсунс по сложным вопросам в ООН достигается сначала в комитетах, которые дают инициативе отвод или выносят предложения на Конференцию, где собираются делегации всех государств и обсуждают окончательные условия соглашения. И только затем документ выносится на Генассамблею.

"ООН нужно реформировать — и прежде всего сокращать бюрократию, но этим должны заниматься люди, которые знакомы с ситуацией", — пояснил "Правде.Ру" экс-заместитель генерального секретаря организации, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Декларацию Трампа он считает актом самопиара и попыткой "немножечко отвлечь внимание от внутренних проблем и давления изнутри".

Не исключено также, что президент решил воспользоваться всеобщим желанием реформировать ООН — и выскочил поруководить генсеком. Вашингтон и раньше держал на этой должности марионетку, но хотя бы не так открыто это демонстрировал. Сейчас же поведение Трампа можно расценить просто как хамство.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.