Регистрация

Чьи ракеты меньше? США грозятся выйти из Договора РСМД

20.09.2017  19:40
1 606
0


Эксперты полагают, что американцы уже создали все условия для своего фактического выхода из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. И именно по этой причине обвиняют нас в нарушении этого договора.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Двусторонние договоры, понятно, должны выполнять обе стороны. В том числе и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который Москва и Вашингтон подписали 30 лет назад. Однако у обеих сторон накопилось уже достаточно претензий друг к другу. У Москвы, например, есть подозрения, что американцы создают боевые системы, которые нарушают или могут нарушить взятые ранее обязательства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. И напомнил неизменную позицию России: договор нужно сохранить. Естественно, в двустороннем порядке.


Но и США тем временем выдвигают Москве встречные обвинения в нарушении договора. Одно только отличие: если российская сторона может конкретно сказать, что не так, то американская никогда свои заявления не расшифровывает. Нарушаете, говорят, и все тут. Летом даже предложили ввести против России санкции в связи с этим. Для таких резких движений нарушения должны были быть очевидными и просто вопиющими. Тем не менее на их поиски президенту США Дональду Трампу отвели 15 месяцев. Если за это время он сумеет найти доказательства того, что Россия неправа, США смогут с легкой душой выйти из договора. Для этого в военном бюджете на будущий год выделено 50 миллионов долларов.

Получается, ситуация выглядит следующим образом: две страны договариваются, что у них не будет баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысячи километров. К июню 1991 года СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, а США — ровно на тысячу меньше.

Теперь же одна из сторон (и это, понятное дело, не Россия) по какой-то причине хочет эту ситуацию изменить. Но желательно, без потери имиджа. Для этого нужно обвинить в нарушении другую сторону: тогда выход из договора будет выглядеть не их инициативой, а единственной возможной реакцией.

Что же это за причина, по которой Вашингтону так нужно выйти из договора? Эксперты говорят, что тогда американцы смогут размещать свои ракеты, которые сейчас запрещены договором, в Европе. И это, конечно, отвлечет часть стратегического военного потенциала России, который должен будет нацелиться на ЕС. Пессимистичные прогнозы и вовсе заключаются в том, что так США готовятся к возможной атаке на Россию.

Но в любом случае надежда остается. Ведь США оставили себе пространство для маневра, не вышли из соглашения одномоментно, хотя вполне могли бы это сделать без всяких поправок — как отметил Сергей Лавров, это предусмотрено в любых договоренностях. Так что можно надеяться, что процесс еще обратим.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.