Регистрация

«Эрдоган должен убедить Путина вернуть Крым»

20.09.2017  23:53
2 223
1


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже несколько дней находится в Соединенных Штатах Америки. Покинуть родину его побудила 72 сессия Генеральной ассамблеи ООН. Это событие определенно является важным для мировой политики, но очевидно, что для турецкого лидера визит в США был необходим по иной причине.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Да, Эрдогану был нужен Дональд Трамп. На фоне кризиса в отношениях Анкары и Европейского союза Вашингтон остается единственной возможностью для Турции упрочить свои позиции в рядах «европейской семьи», откуда ее в последнее время пытается вытолкать германский истеблишмент.


Договорившись с заокеанским коллегой о лоббировании своих интересов в Старом свете, Эрдоган может рассчитывать на возобновление переговоров по дальнейшей интеграции Турции в ЕС. О том, что у него по-прежнему имеются подобные намерения, он заявил на полях сессии Генассамблеи ООН, однако сделал это не без своего рода угроз. По его словам, если Евросоюз не поторопится с ответом, то Анкара сама решит, каковым будет дальнейший формат общения с Брюсселем. Штаты, оказывающие серьезное влияние на Европу, вполне могли бы посодействовать в процессе преодоления этого политического кризиса. Однако, не все так просто.

Вашингтон периодически демонстративно пренебрегает интересами своего союзника по НАТО. Об этом так же заявил Реджеп Тайип Эрдоган: «В то время, как мы не можем купить оружие у США, вы бесплатно даёте его террористам в Сирии». Он подразумевал сотрудничество Пентагона с курдскими Отрядами народной самообороны, воюющими в Сирии с Исламским государством*.

Помимо этого американцы выдвинули обвинения в адрес личной охраны турецкого президента. Их вина заключается в злоупотреблениях во время разгона митинга против визита Эрдогана в США. Событие имело место быть в мае этого года. Теперь телохранители лишись возможности вооружаться у американских производителей — соответствующее ограничение было принято законодателями Штатов.

Из всего этого следует, что Эрдогану придется очень попотеть, прежде чем ему удастся уговорить Трампа поспособствовать в процессе урегулирования турецко-европейского кризиса. Мы попытались узнать, что по этому поводу думает турецкая оппозиция, которая традиционно придерживает проевропейских взглядов. Собеседник «СП» — руководитель одного из отделений Республиканской народной партии Турции Ченгиз Юнлю.

«СП»: — О чем будет Эрдоган говорить с Дональдом Трампом?

— Он будет много говорить. Ему хочется показать себя как большого лидера, независимого президента. Поэтому он хочет говорить с Трампом на равных. Я не удивлюсь, если он начнет обвинять президента США. Вообще, Эрдоган делает все для того, чтоб в Турции люди перестали думать о своих проблемах, их внимание отвлекают проблемами Сирии, Ирака, Северной Кореи. Поэтому Эрдоган не будет говорить, например, о проблемах недвижимости, которые есть в больших городах Турции. Он мог бы попросить Трампа помочь в этом вопросе.

«СП»: — Но как? Разве не должны суверенные государства решать такие проблемы сами?

— В Турции огромный рост цен на недвижимость связан с сирийскими беженцами, а не с внутренними причинами. Помощь Трампа в расселении беженцев в странах ЕС и в других местах была бы очень полезной. Но я привел только один пример. Я хочу сказать, что Эрдоган будет действовать во вред Турции. Он уже несколько месяцев говорит о том, что США виноваты в том, что дают оружие курдам, которые воюют в Сирии. На самом деле это не самая большая проблема.

«СП»: — Кажется, в Турции почти все озабочены этим. Многие переживают, что американское оружие из Сирии попадает к Рабочей партии Курдистана. Такие случаи известны.

— Я не могу сказать, насколько это правда. Может быть, в Турцию попало несколько автоматов или гранат, но зачем устраивать из этого шумиху. У террористов много оружия из России, многие преступления совершаются с автоматом Калашникова. Но никто не переживает по этому поводу, и газеты не пишут ничего плохого про Путина. Ругаться с Трампом не нужно, это ни к чему хорошему не приведет. Трамп такой человек, что на его решение очень влияет отношение собеседника. Обвинив его в чем-то, Эрдоган сделает так, что США перестанут поддерживать Турцию. А нам его поддержка необходима. Нам надо как можно скорее улучшить наши отношения с Европейским союзом. Эрдоган последовательно уничтожал все хорошее, что было между Турцией и Европой. Мы потратили десятилетия на то, чтобы стать страной с европейской политической системой и экономикой. И нам удалось добиться многого. Уровень жизни даже в экономически отстающих районах стал выше, чем во многих странах Европейского союза. И мы были очень близки к тому, чтоб завершить переговоры о вступлении в ЕС так, как нужно. Но Эрдоган за несколько лет лишил нас шансов вступить в Евросоюз.

«СП»: — Как может Эрдоган уговорить Трампа помочь?

— Я сомневаюсь, что у него получится что-то сделать, потому что он зарекомендовал себя как плохой переговорщик. А теперь он еще и думает о себе, как о Трампе или Путине. Так нельзя думать, потому что Турция не является супердержавой. Тогда зачем ей Европейский союз? Это глупо.

«СП»: — Но все же есть какие-нибудь возможности?

— Конечно, они есть. Надо отказаться от Гюлена (Фетхуллах Гюлен — известный турецкий богослов и оппозиционер, взгляды которого пользуются большой популярностью в Турции, с 1999 года проживает в США — авт.) и от преследования оппозиции. Надо преследовать людей за настоящие преступления, а не потому, что они имеют другое представление о будущем Турции. В США все работает именно так, и вряд ли им нравятся эти аресты. Так же мне кажется, что надо предлагать США свою помощь, чтобы они ответили взаимностью. Это справедливо. Все-таки Турция имеет влияние в своем регионе. Здесь нам будет легче разрешить некоторые проблемы, которые также волнуют США.

«СП»: — Например, какие?

— Во-первых, надо решить, что нам делать с Ираном. Эта страна ведет странную политику, которая вредит положению людей в Сирии. Конечно, его поддерживает Россия, но с ней надо продолжить работать, потому что это приносит плоды, это помогает налаживать с ней дипломатический контакт. Россия прислушивается к Турции, потому что между ними есть взаимозависимость. И в этом плане Турция могла бы повлиять на Россию, на ее политику в Европе. США и все остальные недовольны тем, что Крым Россия забрала себе. Эрдоган мог бы поговорить об этом с Путиным. Если бы он хотел, он мог бы убедить его оставить Крым. Это нелегко, но возможно. Такими бы мерами Турция достигла того, что ей нужно. Но Эрдоган не способен на такой диалог.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
  1. 21.09.2017
    10:14
    0
    Последний абзац перечеркнул остатки вменяемости собеседника.