Регистрация

Не в ногу: Восточная Европа все больше поворачивается лицом к России

22.09.2017  11:20
1 587
0



Владимир Ардаев, обозреватель РИА Новости

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет





Встреча премьера Польши Беаты Шидло и главы правительства Болгарии Бойко Борисова продемонстрировала, насколько кардинально разошлись позиции двух этих стран в вопросе об антироссийских санкциях. Если Варшава выступает за их продление и даже ужесточение, то София — за отмену, на чем она и будет настаивать в период своего председательства в Совете ЕС в следующем году.

Премьеры поспорили

Беата Шидло и Бойко Борисов сошлись на польско-болгарском бизнес-форуме в Софии. Выступив перед журналистами, они сообщили, что у них единая позиция относительно интересов стран Восточной Европы в ЕС.

"Польша и Болгария полагают, что единство Европы и единство нашего региона — это основа развития Европейского союза", — заявила Шидло.

Но единства им удалось достичь отнюдь не во всем. Обсуждая такой животрепещущий вопрос, как отмена или продление санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы, премьеры не просто не согласились друг с другом, а даже поспорили — и довольно серьезно, сообщило "Радио Польша", которое отметило, что "позиции Польши и Болгарии в вопросе отмены санкций против России противоположны".

С начала 2018 года Болгария на шесть месяцев сменит Эстонию в роли страны — председателя Совета ЕС. И, как сообщил Бойко Борисов, намерена инициировать отмену антироссийских санкций. Он уточнил, что "ничего еще не решено, сейчас есть только идеи, предстоит много работы и аргументов", однако заметил, что в разговоре с греческим премьером Алексисом Ципрасом уже пообещал поднять вопрос антироссийских санкций в Совете ЕС.

Беата Шидло в ответ заявила, что Польша и балтийские государства обеспокоены происходящим в России и на Украине.

"Мы отстаиваем свою позицию, я подчеркну, на каждом саммите ЕС. Я говорю об этом ясно и громко. Мы считаем, что пока Россия не выполнит Минские соглашения, речи быть не может об отмене санкций", — сказала Шидло.

"Все крутится вокруг нефти и газа"

Антироссийская позиция Польши давно и хорошо известна. Варшава упорно настаивает на сохранении санкций против России, введенных Евросоюзом, и приветствовала ограничительные меры в отношении Москвы, объявленные США. При этом Польша выступает против реализации проекта "Северный поток — 2", считая его "политическим" и угрожающим энергетической стабильности и безопасности Восточной и Центральной Европы.

"Это идея, направленная на то, чтобы обойти Центральную Европу и в будущем создать возможность для России шантажировать центрально-европейские страны. Не только Польшу, но и Украину, и другие страны. Поэтому мы против этих проектов. Мы были против "Северного потока — 1" и сейчас мы против "Северного потока — 2", — так в начале августа оценил российско-европейские газотранспортные проекты глава польского МИД Витольд Ващиковский.

При этом Варшава ориентируется на покупки сжиженного газа, поставляемого из США.

В отношениях Европы с Россией "все крутится вокруг нефти и газа", убежден Бойко Борисов. Он считает, что санкции против России уже доказали свою неэффективность, мало того, они серьезно бьют по экономическим интересам многих европейских стран. В этой связи болгарский премьер вспоминает о том, как ЕС отклонил проект газопровода "Южный поток" через Болгарию, который превратился в "Турецкий поток" через Грецию и Италию.

"Тогда мы почувствовали себя преданными, но молчали. Мы начали активно работать над строительством центра распределения газа в Болгарии. На прошлой неделе Еврокомиссия разрешила нам проводить переговоры по вопросу непосредственного импорта российского газа, поэтому мы работаем прагматично, в противном случае потери для Болгарии будут огромны", — сказал Бойко Борисов в одном из своих интервью.
Большую заинтересованность в реализации проекта "Северный поток — 2" проявляет и Германия.

Прагматичная политика

Политику своей страны, направленную на то, чтобы вместо продолжения давления на Россию начать строить с ней нормальные деловые отношения, Борисов оценивает как "требование прагматизма".

В самом деле, "пророссийские" заявления президента страны Румена Радева западные СМИ традиционно объясняют его политическим бэкграундом. И хотя экс-главкома ВВС государства, входящего в НАТО, как-то трудно заподозрить в симпатиях к "стратегическому сопернику", в ход обычно идет напоминание о том, что избран он был при поддержке Социалистической партии — прямой преемницы болгарской компартии, которая, как известно, возглавляла страну во времена соцлагеря и Варшавского блока.

Болгария не единственная страна в Восточной Европе, выступающая с подобных позиций. За смену политики давления на характер диалога с Россией давно и последовательно высказывается президент Чехии Милош Земан. В минувшую среду он сообщил сопровождающим его в поездке в США журналистам, что получил приглашение от российского президента Владимира Путина на встречу в Сочи, которое он воспринимает как своего рода награду.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь