Регистрация

«Проучим огнём»: в КНДР заявили о возможности новых испытаний сверхмощной водородной бомбы в ответ на угрозы Трампа

22.09.2017  20:02
1 411
0


Северная Корея может провести испытание мощнейшей водородной бомбы в Тихом океане в ответ на угрозы президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. Он отметил, что последнее слово останется за лидером республики Ким Чен Ыном, который уже пообещал «проучить огнём» хозяина Белого дома, назвав его «безумным маразматиком». Ранее Трамп заявил, что Соединённые Штаты могут «полностью уничтожить КНДР в случае необходимости».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В КНДР отреагировали на речь президента США Дональда Трампа в ООН, в которой глава Белого дома пригрозил «полностью уничтожить» Северную Корею в случае необходимости. Так, глава МИД КНДР Ли Ён Хо допустил, что в ответ на угрозы руководство республики проведёт испытание сверхмощной водородной бомбы в Тихом океане.


«Я не могу сказать точно, какие шаги будут предприняты, так как приказы отдаёт наш лидер Ким Чен Ын. Но, возможно, это будет небывалое испытание водородной бомбы в Тихом океане», — цитирует Yonhap Ли Ён Хо.

Так он прокомментировал заявление главы северокорейского государства, сделанное после выступления Трампа. В частности, речь президента Соединённых Штатов Ким Чен Ын назвал «бредом сумасшедшего» и «полным вздором», а самого его — «хулиганом и гангстером».

«Мы с полной серьёзностью рассмотрим ответные меры, самые жёсткие в истории. И это не пустая риторика, которую так любит Трамп. Я думаю сейчас о том, на какой ответ он рассчитывал, когда позволил таким из ряда вон выходящим словам сорваться у него с языка. Чего бы Трамп ни ожидал, он получит результаты, превосходящие его ожидания. Я решительно настроен проучить огнём американского безумного маразматика», — подчеркнул лидер КНДР.

При этом он расценил угрозы Трампа как объявление войны.

«После вступления Трампа в должность он вверг мир в беспокойство своими угрозами и шантажом в адрес всех государств. Он не способен занимать пост командующего страной. Он, без сомнения, негодяй и гангстер, любящий играть с огнём, а не политик», — заявил председатель Северной Кореи.

«Человек-ракета»


Между тем в Белом доме ранее пояснили, в связи с чем Дональд Трамп счёл возможным использование «из ряда вон выходящей» лексики в той части речи, где он говорил о КНДР.

«Я думаю, что вся лексика президента в этом смысле — попытка достучаться. Президент в действительности пытается донести до этого парня, что мы говорим серьёзно», — цитирует РИА Новости одного из представителей администрации США.

Напомним, что выступая с трибуны всемирной организации, республиканец назвал северокорейского лидера «человеком-ракетой, который выполняет миссию самоубийцы».

Больше санкций


Помимо раздачи прозвищ руководителям КНДР и угроз в их адрес, Трамп также объявил о новых санкциях против Пхеньяна. В комментариях Белого дома их ввод объяснили необходимостью усилить давление на страну.

«Мы должны максимально увеличить давление на Северную Корею, чтобы продемонстрировать её руководству, что единственный и лучший выход — это вернуться к денуклеаризации», — отмечается в заявлении администрации.

Согласно подписанному Трампом документу, против северокорейцев сможет вводить санкции министр финансов США. Для этого ему надо будет согласовывать свои решения с госсекретарём. Помимо этого, Минфин получает право налагать ограничения на любой банк, который сотрудничает с Пхеньяном или помогает проведению транзакций в КНДР, а также блокировать счета, связанные с гражданами этой страны.

По словам официального представителя Госдепартамента Хезер Науэрт, таким образом Вашингтон намерен «взять измором Пхеньян».

«Ракетно-ядерные авантюры Пхеньяна»


Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва осуждает действия Северной Кореи, которые осуществляются в обход резолюций Совета Безопасности ООН.

«Опасно раскручивается конфронтационная спираль вокруг КНДР. Решительно осуждаем ракетно-ядерные авантюры Пхеньяна в нарушение резолюций СБ ООН. Но нагнетание военной истерии — не просто тупиковый, а губительный путь», — заявил ранее министр иностранных дел Сергей Лавров.

Отметив необходимость исполнять все резолюции Совета Безопасности ООН, министр призвал все конфликтующие стороны вернуться за стол переговоров.

«Альтернативы политико-дипломатическим методам урегулирования ЯПКП (ядерной проблемы Корейского полуострова. — RT) на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами не существует», — добавил он.

Лавров также призвал «ответственных членов мирового сообщества поддержать российско-китайскую «дорожную карту», изложенную в совместном заявлении МИД России и КНР от 4 июля».
Испытания водородной бомбы

В начале сентября Северная Корея заявила о проведении успешного испытания водородной бомбы. Сообщение о шестом успешном ядерном испытании транслировалось по центральному телевидению КНДР.

Тогда же появились сообщения о подземных толчках в регионе. Южнокорейские эксперты утверждают, что подземные толчки в Северной Корее могли быть вызваны ядерными испытаниями.

Геологическая служба США классифицировала подземные толчки на Корейском полуострове как взрыв.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.