Регистрация

Террористам подобрали «Калибр»

22.09.2017  23:17
1 423
0


Минобороны опубликовало кадры пуска крылатых ракет «Калибр» с подлодки «Великий Новгород». Ракеты были нацелены на объекты террористов в сирийской провинции Идлиб. В результате были уничтожены опорные пункты, склады боеприпасов, бронетехника и скопления живой силы боевиков запрещенной в России «Джебхат-ан-Нусры», принимавшие участие в попытке захвата российских военных полицейских на севере провинции Хама.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ударами крылатых ракет «Калибр», запущенных с российской подводной лодки «Великий Новгород», были уничтожены объекты террористов в сирийской провинции Идлиб. Целью ракет стали выявленные в последние дни опорные пункты, скопления живой силы, боевой техники и склады боеприпасов боевиков террористической организации «Джебхат-ан-Нусры». Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Министерства обороны РФ.


«Калибры» были запущены из подводного положения в акватории Средиземного моря в 10 часов 11 минут утром 22 сентября. Дальность целей составила порядка 300 км. В российском военном ведомстве уточнили, что данными объективного контроля было подтверждено поражение всех целей.

«Внезапным ракетным ударом в провинции Идлиб уничтожены важные пункты управления, базы подготовки и бронетехника террористов, принимавших участие в попытке захвата 29 российских военных полицейских на севере провинции Хама», — говорится в сообщении Минобороны.

19 сентября в результате широкомасштабного наступления террористов «Джебхат-ан-Нусры» в северной части провинции Хама попали в окружение российские военнослужащие, контролирующие соблюдение перемирия в провинции Идлиб. Провинция Хама граничит с южной частью Идлиба — одной из зон деэскалации. Боевикам удалось продвинуться на 12 км, прорвав оборону сирийской армии.

«Одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации», — рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Операцию по деблокированию проводила сводная группа из спецназовцев и военной полиции. С воздуха операцию поддерживали два штурмовика Су-25. По словам российских военных, неравный бой длился несколько часов. Во время прорыва блокады трое российских военнослужащих получили ранения.

«В результате кольцо окружения было прорвано, и подразделения вооруженных сил Российской Федерации с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения трое военнослужащих ССО. Общие потери противоположной стороны составили около 850 боевиков, 11 танков, четыре БМП и 50 автомобилей», — рассказали в Генштабе о ходе сражения 20 сентября.

Все участники операции по деблокированию были представлены к государственным наградам. «Предпринятыми российским командованием совместно с Генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено, и им нанесен существенный ущерб», — доложил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

В ночь на 21 сентября позиции сирийской армии дважды были обстреляны из района, где базируются бойцы «Сирийских демократических сил», которым оказывают поддержку американские военные.

«На фоне успехов сирийских войск международной коалицией во главе с США и «Сирийскими демократическими силами» (СДС) остановлена операция по освобождению Ракки», — доложил официальный представитель российского Министерства обороны Игорь Конашенков.

По его словам, СДС вели огонь из минометов и реактивной артиллерии. Конашенков добавил, что сейчас сирийская армия совместно с военнослужащими российских Сил специальных операций (ССО) продолжают ликвидировать боевиков ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России) в этих районах.

Кроме того, в Генштабе высказали предположение, что нападение на российских военных полицейских было организовано при поддержке американских спецслужб. Представители Пентагона, в свою очередь, отвергли обвинения в сотрудничестве с боевиками «Джебхат-ан-Нусры».

После инцидента с обстрелами САР официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что Россия довела до американских военных информацию о том, что попытки боевиков сирийской оппозиции обстреливать российский спецназ и сирийские войска под Дейр-эз-Зором будут жестко пресекаться. Конашенков добавил, что огневые точки будут подавлять средствами поражения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.