Регистрация

Вашингтон молчит: США не ответили, что их военные делают в стане ИГ*

26.09.2017  11:12
2 646
1


США пока никак не прокомментировали опубликованную Минобороны РФ аэрофотосъемку, которая свидетельствуют о нахождении в местах дислокации "Исламского государства*" (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Сирии американских военнослужащих. В Москве же прямо говорят о том, что действия Вашингтона в Сирии расходятся с декларациями о приверженности борьбе с терроризмом. Окончательно судить о целях США в Сирии, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, можно будет после уничтожения террористов в этой стране.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Автосъемка МО РФ


Минобороны России накануне опубликовало аэрофотосъемку районов дислокации боевиков "Исламского государства*" (ИГ*, запрещена в РФ) севернее города Дейр-эз-Зор в Сирии, где отчетливо видна техника подразделений специального назначения США, снимки размещены на официальной странице ведомства в Facebook. На снимках, которые были сделаны в период с 8 по 12 сентября 2017 года в районах дислокации вооруженных формирований ИГ* зафиксировано большое количество американских бронеавтомобилей типа "Хаммер", находящихся на вооружении спецназа США, сообщило ведомство в Facebook.
Согласно данным российского оборонного ведомства, спецназ ВС США "обеспечивает беспрепятственное продвижение через боевые порядки ИГ* подконтрольных США отрядам "сирийских демократических сил" (СДС)". Не встречая сопротивления боевиков ИГ*, отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении Дейр-эз-Зора.

В министерстве отмечают, что на снимках отчетливо видно, что спецназ США расположен в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГ*. При этом, вокруг этих объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами или воронок от ударов авиации международной коалиции.

"Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГ*, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности", — заключили в Минобороны РФ.

Вашингтон молчит

Никаких разъяснений или опровержений от США по поводу аэрофотосъемки пока не последовало, заявил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что ведомство опубликовало "абсолютно объективные и конкретные доказательства", — фотографии аэрофотосъемки, прямо свидетельствующие о нахождении и свободном перемещении в районах, подконтрольных ИГИЛ*, боевиков СДС ("Сирийских демократических сил") и поддерживающих их сил специального назначения ВС США.

При этом он отметил, что "ни одной воронки от разрыва боеприпасов на этих опорных пунктах, а тем более следов попаданий авиабомб рядом с ними нет".

Действия расходятся с заявлениями

О сомнениях в целях присутствия США в Сирии российские политики заявляли неоднократно и ранее. В понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что своими действиями США опровергает собственные заявления о заинтересованности в ликвидации "Исламского государства*".

"Факт, к сожалению, налицо, и он очень тревожный. А именно: мы убедились в очередной раз, что американская сторона, декларируя, вербально заявляя о том, что она заинтересована в ликвидации ИГИЛ* и победе над террористами в Сирии, фактически некоторыми своими действиями демонстрирует обратное, что все-таки некие политические и геополитические задачи для Вашингтона важнее того, что задекларировано в плане приверженности контртеррористической борьбе", — сказал Рябков журналистам.

Глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что у США могут быть другие цели в Сирии кроме уничтожения террористов, это станет ясно после победы над террористической группировкой "Исламское государство*".

"Там (по Сирии – прим. ред.) идет работа (между РФ и США – прим. ред.) по соответствующим каналам. Работа, которая дает результат. Американцы, как мне кажется, на уровне военных прекрасно все понимают, там все-таки тоже есть профессионалы. Что касается разных целей (в Сирии – прим. ред.), безусловно, это так. И когда ИГИЛ* будет разгромлен и с ним вместе "Джебхат-ан Нусра*" (запрещена в РФ), тогда, в общем-то, и проявится, у кого какие цели в Сирии", — сказал Лавров в интервью НТВ.

Неопровержимые доказательства

По словам главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, взаимодействие США с боевиками в Сирии не является новостью, однако впервые оно подтверждено "не просто убедительными и наглядными, но неопровержимыми доказательствами".

Понятно, что американцы сейчас будут громко оправдываться — дескать, техника совсем не их или район не тот, заметил Косачев. "Однако говорить здесь не о чем — в местах дислокации ИГ* и "ан-Нусры*" (запрещена в РФ — ред.) американской спецтехнике делать нечего по определению, если целью заявлено подавление деятельности именно этих "организаций", — добавил политик.

И любое содействие их деятельности, даже пассивное, "является прямым нарушением соответствующих резолюций Совбеза ООН, равно как и собственных деклараций Вашингтона о приверженности антитеррористической борьбе", подчеркнул парламентарий.

Задел на будущее?

По мнению главного редактора журнала "Арсенал Отечества" полковника Виктора Мураховского, США обеспечивают продвижение отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF) в направлении Дейр-эз-Зора, чтобы использовать занятые ими территории для усиления своей позиции в будущих переговорах по политическому урегулированию в Сирии.

"Делается это с целью опережения сирийских правительственных сил и их союзников в зачистке от ИГ* восточного берега реки Евфрат и чтобы не допустить их в регион. В надежде на то, что то, что занято SDF, в дальнейшем можно использовать как козырную карту уже в мирном процессе, когда будут обговариваться политические представительства от тех территорий, которые контролируют разные силы", — сказал Мураховский.

По его словам, этот маневр является "работой на дальнюю перспективу, но эта перспектива все ближе, так как в провинции Дейр-эз-Зор победа над ИГ* будет достигнута в обозримой перспективе".
Он также отметил, что в "сотрудничестве США и ИГ* нет ничего невозможного", так как "в свое время американцы выращивали различные формирования радикального толка… для противодействия группировке советских войск в Афганистане".

"Это достаточно планомерная работа, которая ведется на протяжении десятилетий", — добавил эксперт.
Арабо-курдские отряды "Демократических сил Сирии" (SDF) и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ* на Евфрате — Ракку. По заявлению коалиции, освобождено уже более половины территории этого сирийского города.



*Запрещенные в России террористические организации.



РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
  1. 26.09.2017
    15:32
    0
    Как американцы могут бороться с теми, кого воссоздали?. Их война с ИГ и международным терроризмом есть полная профанация. В этом и есть вся суть американской военщины - создавать повсеместно хаос и имитировать борьбу с ним.