Регистрация

«Тиражирование страшилок»: российские дипломаты ответили на «пособие» Пентагона по войне с Москвой

26.09.2017  23:51
1 574
0


Посольство России в Вашингтоне назвало «крайне тревожным» тот факт, что определённые силы в США всерьёз допускают возможность боевых столкновений между вооружёнными силами двух стран. В конце сентября СМИ обратили внимание на попавшее в сеть «пособие», разработанное для Пентагона, в котором приводятся конкретные методики обучения личного состава ВС США для противодействия именно российской армии. В дипмиссии отметили, что содержание этого документа явно противоречит «конструктивному характеру» прошедших в Нью-Йорке переговоров между главами дипломатических ведомств России и Соединённых Штатов. Эксперты полагают, что появление подобного руководства обусловлено прежде всего усилением влияния Москвы на международной арене и раздражением Вашингтона в связи с переходом к многополярному мироустройству.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российское посольство в США выразило глубокую обеспокоенность тем фактом, что определённые силы в Вашингтоне всерьёз допускают возможность боевых столкновений между двумя странами. Официальный комментарий дипведомства последовал за публикацией в сети пособия «Российская война нового поколения», выпущенного одним из исследовательских центров США для Пентагона.


Напомним, в этом документе рассказывается о противостоянии «новым методам ведения войны», содержится подробная информация о российском вооружении, а также анализируются сильные и слабые стороны армии РФ. При этом в тексте отмечается, что приведённая информация не отражает ни военной доктрины, ни внешней политики Соединённых Штатов.

«Обратили внимание на появившееся в СМИ пентагоновское пособие по «новым российским методам ведения боевых действий», включая так называемые гибридные операции. Американским военнослужащим рекомендуется ознакомиться с тактическими приёмами, алгоритмами действий и боевыми средствами, якобы применяемыми Вооружёнными силами Российской Федерации на территории Украины», — говорится в заявлении пресс-секретаря посольства России в США Николая Лахонина.

Дипломат подчеркнул, что Москва неоднократно заявляла, что не является одной из сторон внутреннего конфликта на востоке Украины.

«Российских войск на Украине нет. Ключ к выводу Украины из кризиса — выполнение минских договорённостей. Проблема с их пробуксовкой связана с отсутствием у властей в Киеве политической воли», — отметил Лахонин.

«Вызывает беспокойство, что в документе Минобороны США, предназначенном для внутреннего использования, всерьёз допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС», — говорится в заявлении.

«Такое можно представить лишь в страшном бреду!»

Особое беспокойство вызвал тот факт, что в опубликованном документе предлагаются конкретные методики обучения личного состава военным действиям именно против российской армии.

«Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными — особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», — подчеркнул Лахонин.

Он также отметил, что содержание опубликованного «пособия» находится в явном противоречии с «конструктивным характером» прошедших на прошлой неделе двух встреч главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок», — подытожил дипломат.

«США уважают только силу»


Появление в армии США «пособия» с анализом возможностей и стратегии российских ВС не стоит воспринимать как подготовку к войне, уверен член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

«Не думаю, что нас рассматривают в качестве врага — скорее, как потенциального противника. Россия сейчас имеет мощное влияние и в регионе, и в мире в целом. И многие страны, которые не согласны с политикой США, ориентируются в международных отношениях на Россию и ищут союза с нашей страной», — рассказал политик в беседе с RT.

«Это вызывает определённое раздражение в Вашингтоне, и, видимо, они не исключают возможности силового противостояния. Поэтому на всякий случай к нему готовятся», — отметил Морозов.

При этом депутат подчеркнул, что, несмотря на появление подобных документов, налаживание отношений между Москвой и Вашингтоном вполне реально.

«Надеюсь, что наши внешнеполитические ведомства, посольства и парламентарии не допустят такого сильного обострения отношений, которое могло бы привести к реальному насилию между нашими странами», — заключил Морозов.

Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин скептически оценил перспективу полноценного взаимодействия России и Соединённых Штатов. Он также назвал тревожным сигналом появление документов, подобных этому «пособию».

«Взаимодействия с США достичь не удастся в любом случае, поскольку они ориентированы и полностью заточены на конфликт с Россией в мягкой либо в жёсткой форме. Подобное «пособие» оформлено как неофициальное, и руководство Пентагона якобы не имеет к нему отношения. Да, это тревожный сигнал, говорящий о том, что страны Запада, входящие в НАТО, в принципе рассматривают возможность ведения боевых действий против России», — рассказал RT Мухин.

При этом он отметил, что появление «пособия» вполне можно воспринимать как шутку или троллинг Пентагона в адрес Москвы. По словам эксперта, есть расчёт на масштабную реакцию, которую хотят использовать в качестве косвенного свидетельства «особой агрессивности России».

«США пытаются вывести Россию из состояния равновесия и заставить нервничать российское руководство. Но реакция должна быть простой и спокойной, а главное — болезненной для Штатов. Практика последних лет показывает, что США уважают только силу. Значит, настало время её проявить», — заключил Мухин.

От «пугалок» к реальным действиям

Тиражирование на Западе «страшилок» про российскую армию, подобных выпущенному для Пентагона «пособию», носит явно провокационный характер и направлено «на промывку мозгов военнослужащих западных армий», полагает член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.
Российские дипломаты ответили на «пособие» Пентагона по войне с Москвой

«Мы уже наблюдали, как НАТО воевало с «русскоговорящими мишенями» на учениях весной этого года в Германии, видели провокационный фильм ВВС о начале ядерной войны с Россией, пособия по сопротивлению «российской оккупации», которые выпустила Литва, учебники по ведению кибервойны, призывы в ООН остановить несуществующую российскую агрессию в связи с учениями «Запад-2017» и другие аналогичные антироссийские агитки», — напомнил политик.

Он также выразил уверенность, что подобные шаги предпринимаются, чтобы не допустить переход к многополярному мироустройству.

«Кроме того, таким образом определённые политические силы в США и Европе намереваются удерживать другие страны в ужасе лозунгом «Русские идут!», чтобы наращивать гонку вооружений, выбивать из национальных правительств военные бюджеты, зарабатывать кровавые деньги в горячих точках на торговле оружием и гибели людей», — полагает Железняк.

Депутат призвал США и их партнёров по НАТО сконцентрироваться на реальной борьбе с терроризмом, вместо того чтобы поднимать боевой дух «пугалками про российских военных».

«Поведение Вашингтона в Сирии вызывает много вопросов. Очевидно, что военные круги США раздражают успехи России в Сирии и они всячески препятствуют скорейшему завершению борьбы с терроризмом, несмотря на громкие заявления о необходимости противостоять этому страшному злу», — подытожил парламентарий.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.