Регистрация

Независимость Курдистана планировалась давно

30.09.2017  14:25
3 941
0


В 2006 году подполковник Ральф Петерс выпустил свою знаменитую карту "будущего Ближнего Востока". Создатель карты изобразил границы государств по замыслу американских геополитических кукловодов. На ней можно увидеть такие государства, как Свободный Курдистан, Cуннитский Ирак, Шиитское арабское государство, Свободный Белуджистан. Можно, конечно, счесть эту карту за злую военную шутку, но вот уже одно из этих гипотетических государств начинает постепенно обретать свои границы на территориях нынешних Сирии, Турции, Ирака и Ирана. Это Курдистан. Мечта курдских националистов и определённого процента простых курдов. Эта карта вкупе с последними новостными сводками демонстрирует, что, несмотря на рост влияния России в Ближневосточном регионе, Вашингтон всё-таки держит ситуацию под контролем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В минувший четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с особым гостеприимством встретил президента Путина в Анкаре. Кому, как не турецкому лидеру, известно, что курды не сами догадались вдруг, ни с того ни с сего потребовать независимость, а кто-то помог. Вот жили себе курды сотни лет в составе других стран, и ничего. А тут, наконец, надумали: отделяемся! Ясное дело, без подсказки США не обошлось. Мировой жандарм дал зелёный свет. Нечто подобное произошло в 1948 году, когда Израиль нашёл-таки своё место на политической карте мира спустя столетия своего безгосударственного существования. И в данном случае всё прошло по написанному заранее сценарию.


"Новый локальный порядок"

В июле 2014 года бывший директор политического планирования Госдепартамента США и президент Совета по международным отношениям (CFR) Ричард Хаас сранивнил современный Ближний Восток с Европой 17-ого века в своей статье "Новая тридцатилетняя война". В ней автор заявляет, что Ближний Восток, скорее всего, будет столь же беспокоен и в будущем - до тех пор, пока не воцарится "Новый локальный порядок".

По утверждению Стивена МакМиллана, редактора издания Analyst Report, на повестке дня, по крайней мере, в среде некоторых влиятельных политиков США - уничтожение национальных государств на Ближнем Востоке и превращение региона в группу отдельных "мини-государств, которые будут настолько слабы и заняты борьбой друг с другом, что не смогут объединиться против иностранных колониальных держав, прежде всего западных транснациональных корпораций". После длительного периода кровопролитий и разрушений истощенные народы примут навязанный Западом "Новый локальный порядок" в виде, например, "ближневосточного союза". "И примут они это несмотря на то, что те же самые западные силы несут ответственность за "большую часть невыносимого хаоса", - отметил исследователь. Ссылаясь на бывшего госсекретаря США и члена CFR Генри Киссинджера, исследователь подчеркнул, что политик неоднократно призывал к фрагментации Сирии на "более-менее автономные регионы". Стоит ли упоминать, что Вашингтону в этом деле старается помочь ИГИЛ*. Иными словами, ИГ* - это своего рода ножницы, которыми Запад перекраивает Ближний Восток.

Планы Запада на Восток

В мае 2015 года разведывательное управление Министерства обороны (РУМО) выпустило доклад, в котором указывалось, что западные страны, поддерживающие в государствах Персидского залива и в Турции так называемую "сирийскую оппозицию", рассматривают возможность создания "Салафитского княжества в Восточной Сирии для того, чтобы изолировать сирийский режим". И это еще не всё. Истеблишмент США также обдумывает раскол Ирака на три отдельных региона.

МакМиллан подчеркнул, что та же самая западноевропейская модель "балканизации" может быть замечена и в Ливии. После агрессии НАТО в 2011 году страна, охваченная гражданской войной и кровопролитием, будет фактически разделена на три части: Киренаику на востоке Ливии, Триполитанию на северо-западе и Феззану на юго-западе страны.

Иными словами, тактика Запада "разделяй и властвуй" в отношении Ближнего Востока определяет и будет в дальнейшем определять политическую ситуацию в этом регионе. История показывает, что американский истеблишмент любит реализовывать такие планы, которые убивают несколько зайцев сразу. В данном случае, это большие залежи нефти, сильная разрозенность и контролируемость стран региона.


* - Террористическая организация, запрещённая в России.



Анастасия Косташ,
писатель, поэт
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.