Регистрация

Последним оружием ИГИЛ могут стать ядерные бомбы

03.10.2017  23:58
2 309
0


После того, как почти все боевые действия в Сирии переместились в район провинции Дейр-эз-Зор, у экспертного сообщества сложилось представление о скором уничтожении Исламского государства*.


Предвкушая победу


Оснований думать о скорой победе было предостаточно. Прозападные аналитики, следящие за ситуацией по сведениям, предоставляемым американскими силовиками и чиновниками, восхваляли победоносное шествие курдов на севере Сирии и пророчили им успех в последней неосвобожденной провинции. И действительно, им удалось зачистить прилегающие к Турции районы за подозрительно короткие сроки.

Можно, конечно, сослаться на фантастическую поддержку со стороны международной коалиции, которую возглавляют Штаты, но события, имевшие место быть ранее, совсем не располагают к таким рассуждениям. Дело в том, что Вашингтон и его товарищи до того, как началась триумфальная кампания курдов, находились в Сирии уже несколько лет. Но за этот довольно продолжительный период похвастаться грандиозными военными победами могли лишь террористы из Исламского государства. А курды в то время доставляли проблемы лишь режиму Башара Асада, постоянно атакуя позиции подконтрольных ему войск.

Кроме того, в определенной степени от их действий пострадала также и Турция. Такое поведение интервентов и союзных им ополченцев невольно наводило на мысль об их сотрудничестве с террористами. Впрочем, официальных доказательств этому нет, тем более, сейчас США всячески пытаются заявить о себе, как об одном из главных борцов с ИГИЛ.

В российской же среде представление о сирийской кампании довольно однозначно — за два года российские Воздушно-космические силы, совмещая свои усилия с сирийской арабской армией, захватили большую часть здешних владений Исламского государства. И это — факт, который никто не отрицает, в том числе самые злейшие критики политики Москвы на Ближнем Востоке.

В общем, как бы ни расходились во мнениях пророссийские и прозападные аналитики, в одном они точно были согласны — Исламское государство скоро исчезнет. И вроде бы все к этому и шло, однако в провинции Дэйр-эз-Зор дела у всех пошли не совсем так, как ожидалось. Сирийские демократические силы, поддерживаемые Коалицией, потеряли большое количество людей в боях за Ас-Сувар, который до сих пор до конца не зачищен. Немного западнее они уже несколько раз пытались добраться до Евфрата в районе Аль-Касры, однако до сих пор поставленная задача не выполнена. Относительно же их планов двинуться вниз по Евфрату нельзя сказать ничего однозначного — пока что они далеки даже от того, чтоб перейти реку Хабур.

Если же говорить о правительственных войсках, то тут операция тоже идет не совсем по плану. Перейдя Евфрат, войска остановились, увязнув в жестоких боях на этом направлении. Да и город Дэйр-эз-Зор все еще частично контролируется врагом. Помимо этого пришлось столкнуться с серьезным контрнаступлением террористов в соседней провинции — в Хомсе. Бои в эс-Сухне идут и сейчас, хотя уже можно сказать, что атака практически отбита.

Из этого всего вытекает, что террористы оказались несколько сильнее, чем предполагалось после многочисленных побед над ними. Вероятно, окончательное поражение Исламского государства произойдет не столь скоро, как всем хотелось бы. Кроме того, у боевиков может иметься «трюк в запасе». Наличествует некоторая вероятность, что в их распоряжении могло оказаться ядерное оружие. К таким выводам мы пришли после обсуждения проблемы с рядом экспертов, в числе которых специалисты известного фонда «Nuclear Threat Initiative».

Как оно могло к ним попасть


Ядерное оружие в руках террористов может оказаться несколькими способами. Первый таков. Когда Багдади только объявил о создании своего халифата, по миру прокатилась волна признаний нового «лидера правоверных». В числе присягнувших были тысячи бойцов известной пакистанской группировки Лашкар-и-Тайба* *. По мнению специалиста по терроризму американского «Белферского центра» Ральфа Моввата-Ларсена, это может привести к непоправимым последствиям. Дело в том, что на сегодняшний день Лашкар-и-Тайба является террористической группировкой, чьи шансы овладеть ядерным оружием наиболее высоки.

Некоторые структуры этой преступной организации находятся в состоянии определенного рода сотрудничества с военными и спецслужбами Пакистана. К сведению, Пакистан обладает ЯО, пускай и не таким мощным, как Россия, но все же обладает. Более того, международные эксперты не раз выражали опасения по тому поводу, что ядерные объекты в стране охраняются не так, как следовало бы. При таком раскладе у присягнувших Багдади пакистанских боевиков, есть неплохой шанс обзавестись этим видом оружия массового поражения. Это очень опасно, но с другой стороны, транспортировать такой груз из Пакистана в Сирию или Ирак довольно сложно.

Второй вариант заключается в том, что ИГИЛ мог снабдить себя самодельными ядерными взрывными устройствами. Разумеется, это не мегатонные заряды, доставляемые в точку взрыва межконтинентальными баллистическими ракетами. Тем не менее, наличие даже небольшой, по современным меркам, ядерной бомбы представляет огромную опасность. Для этого игиловцам необходимо некоторое количество высокообогащенного урана или же плутония. И дело в том, что в современном мире добыть такой материал не так-то трудно. С плутонием дела обстоят несколько сложнее, но вот подходящий уран имеется во многих странах.

На пике своего могущества лидеры Исламского государства обладали огромными финансовыми возможностями, и это могло им способствовать в процессе приобретения урана в некоторых странах. Кстати, за период существования ИГ, официально было зафиксировано несколько серьезных случаев незаконного владения ядерными материалами, в частности ураном и плутонием. На данный момент никакой связи между Исламским государством и этими случаями не выявлено, впрочем, на черном рынке отчеты о сделках огласке не предаются.

Но самое страшное, по сведениям «Nuclear Threat Initiative», большое количество зданий, где хранится уран, пребывают в плачевном состоянии и практически не охраняются. Чем все это чревато, можно только догадываться…

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Лашкар-И-Тайба», решением Верховного суда от 14.02.2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.