Регистрация

Украина убрала последнюю преграду перед траншем МВФ

04.10.2017  13:08
2 219
0


Парламент Украины принял закон о пенсионной реформе, который теперь предстоит подписать президенту страны Петру Порошенко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Одной из причин принятия этого закона стала необходимость получения Киевом нового кредитного транша от МВФ. За его принятие проголосовали 288 депутатов при минимуме в 226 голосов.


Законом не предполагается повышение пенсионного возраста в стране, однако он предусматривает увеличение трудового стажа с 1 января 2018 г. с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.

Законом также предусмотрено повышение пенсий для 9 млн жителей Украины и отмена налогообложения пенсий работающих граждан. Ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, однако для военных она сохраняется.

Некоторые оппозиционные фракции Украины отказались голосовать за правительственный законопроект, поскольку считают, что эта реформа фактически направлена на повышение пенсионного возраста и снижение коэффициента начисления пенсий.

Ранее оппозиционеры отмечали, что дефицит Пенсионного фонда нужно сокращать за счет его наполнения, а не сокращения числа пенсионеров.

Ранее в МВФ заявляли, что проведение пенсионной реформы является ключевым условием для выделения Украине очередного транша финансовой помощи. Фонд также обращался к властям Украины, с тем чтобы Киев доработал законопроект о пенсионной реформе.

Как писали "Вести.Экономика", Всемирный банк и МВФ выразили беспокойство поправками к пенсионной реформе, проведение которой требуется для открытия нового транша финансовой помощи Украине на общую сумму $17,5 млрд.

Как сообщил директор Всемирного банка на Украине Сату Кахконен, пересмотренный законопроект, представленный в сентябре, был изменен таким образом, что вызывает серьезную озабоченность как во Всемирном банке, так и в МВФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.