Регистрация

Лютая зрада: Польша греет руки на угле из Донбасса

06.10.2017  18:20
1 469
0


Варшава признала, что продала Украине антрацит, добытый на «оккупированных территориях»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет




Польша — на словах ярая защитница интересов Украины — признала, что покупает уголь у Донбасса. Этот факт подтвердил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. В эфире Польского телевидения он заявил, что речь идет «о сравнительно небольшой партии» — 11 тыс. тонн антрацита. По его словам, столько один энергоблок потребляет в сутки. В документах на сделку указывается, что уголь прибыл из России, уточнил Тхужевский.

Ранее польская Gazeta Prawna сообщила, что в Польшу был полулегально поставлен антрацит с территории Луганской народной республики. Как утверждает издание, уголь ввезла фирма Doncoaltrade, которая с 2012 года зарегистрирована в Катовицах. Ее председателем и главным акционером якобы является бывший вице-министр энергетики ЛНР Александр Мельничук.

Согласно версии Gazeta Prawna, «Мельничук отправляет в Россию сырье с контролируемых им шахт, а также купленное у людей, занимающихся добычей угля. Нелегальные владельцы „копанок“ продают антрацит по 22 доллара за тонну, когда его официальная цена на границе Польши — 140 долларов».

Россия, как пишет польская газета, расценивает уголь как импорт из Украины, поскольку фирма, которая его ввозит, официально зарегистрирована в Киеве.

Находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал сложившуюся ситуацию «очень неприятной». «Мы покупаем антрацит в США и африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий», — сказал он.

На деле, парадокс заключается в том, что самой Польше российский уголь не нужен. Польша является крупной угледобывающей страной, и никогда не испытывала проблем с этим топливом. Зато Украина испытывает острейший дефицит антрацита, необходимого для ТЭС, а кабмин «незалежной» уже четырежды продлевал режим ЧС в топливно-энергетической сфере. Это означает, что Варшава вполне могла закупать донбасский уголь (под видом российского) для последующей перепродажи Киеву (под видом польского). И неплохо на этом зарабатывать.

Напомним: еще в июне польские СМИ сообщали о планах угольной компании Weglokoks, входящей в Польскую горнодобывающую группу, совершить крупные закупки в России — из-за якобы внезапно сформировавшегося дефицита в 5 миллионов тонн. Этот объем дефицита почти совпадал на тот момент с неудовлетворенными потребностями украинских энергетиков.

Да, сейчас на Украину действительно начались поставки американского угля. 4 октября балкер Ocean Ambitious доставил из Балтимора в Одессу вторую партию антрацита объемом 60 тысяч тонн. Но надо понимать: заокеанское топливо влетает Киеву в копеечку. Поэтому эксперты с самого начала предполагали, что повторится история с углем из ЮАР. Который, напомним, имел заграничное происхождение только по документам, тогда как фактически большую часть импорта составлял уголь, добытый в Донбассе и доставленный на Украину по «серым» схемам.

Что стоит за историей с закупкой донбасского угля Польшей, может ли Киев блокировать «серые» поставки из ЛНР и ДНР?

— Заявления Варшавы о поддержке украинского народа и украинской демократии не мешают Польше делать бизнес на донбасском угле, — отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Константин Симонов. — По сути, уголь из ЛНР и ДНР поляки банально «отмывают». В результате ситуация в энергетике Украины, вопреки оптимистичным заявлениям Киева, никак не меняется. Газ из Словакии на деле оказывается российским газом, а уголь из ЮАР и Польши — все тем же донбасским антрацитом.

Только уголь из США, поставляемый на Украину, пока действительно является американским. Но надо понимать: заокеанские поставки погоды Киеву не делают.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Напомню: о проблемах с нехваткой угля на Украине заговорили в феврале, после того как радикалы начали блокаду железных дорог, по которым шел вывоз угля из ДНР и ЛНР. В середине месяца Минэнерго страны ввело чрезвычайное положение в энергетике, позволяющее, в частности, вводить веерные отключения электроэнергии. В «Укрэнерго» тогда заявляли, что запасы антрацита составляли 842 тыс. тонн, их в среднем хватило бы на 40 суток работы ТЭС.

Американские поставки пока и того меньше. По контракту, горнодобывающая компания из США XCoal Energy and Resources должна поставить на Украину в текущем году всего 700 тыс. тонн угля. Между тем, в 2016 году Украина импортировала 15,65 млн. тонн угля, причем из них 12 млн. тонн — из ДНР.

Этот дефицит поставками из США никак не закрыть. Причем, американцы могли бы нарастить объемы твердого топлива, отгружаемого «незалежной». Но дело упирается в низкую пропускную способность украинских портов. При нынешнем уровне развития транспортной инфраструктуры на Украине заокеанские поставки просто не могут составить конкуренцию углю из Донбасса.

Я вообще считаю, что поставки угля из США — это политическая плата Петра Порошенко американскому президенту Дональду Трампу. Плата за то, что Порошенко был уверен: Трамп президентские выборы с треском проиграет. И теперь бизнесмен Порошенко вынужден был сделать бизнесмену Трампу подарок, подписав угольный контракт.

«СП»: — Украинские радикалы, которые организовали транспортную блокаду Донбасса, могут блокировать «серые» схемы поставок донбасского угля?

— По формальной логике уголь, который идет из Польши, — это «правильный» уголь, и к нему не может быть претензий. Да, если бы на Украине началась игра на смещение Порошенко с президентского поста, и если бы его оппоненты действовали по принципу «чем хуже, тем лучше», стали бы возможны и громогласные обвинения в адрес Варшавы, и полное блокирование поставок всего польского угля.

Но пока до такого сценария явно не дошло. Киев предпочитает делать вид, что речь идет о «небольшой партии» якобы контрабандного угля, и что глобальных претензий к Варшаве он не имеет.

— Страшный дефицит угля на Украине, который образовался накануне отопительного сезона, заставляет Киев искать любые каналы поставок, — отмечает глава аналитического управления ФНЭБ Александр Пасечник. — Украинским властям приходится действовать оперативно, а донбасский уголь все-таки привезти гораздо проще и дешевле, чем твердое топливо из-за океана.

И надо понимать: радикалы не особо мешают организации «серых» схем. У тех, кто затеял транспортную блокаду Донбасса, просто нет оснований, чтобы, грубо говоря, приставать к полякам.

Плюс, я практически убежден, что в «серых» поставках донбасского угля через Польшу замешано высшее украинское руководство. В «незалежной» политика и бизнес идут об руку, все крупные политические игроки зарабатывают, и свои действия оправдывают экономической выгодой.

Эти игроки, я считаю, не хотят покупать много угля в США. Им важно получить первые партии американского антрацита из чисто пропагандистских целей. Но на деле они понимают, что доля американского угля в украинском энергетическом балансе незначительная.

Думаю, сюжет с поставками угля на Украину будет набирать обороты по мере приближения зимы. В прошлом году зима была мягкой, и это обстоятельство сыграло на руку Киеву. Нынешняя зима на Украине, по прогнозам, может оказаться куда более суровой. При таком раскладе «разоблачение» схем поставок угля из Донбасса приобретет особый политический вес.

— Если Польша поставляет российский газ в Украину, то она могла бы не только покупать на Донбассе уголь, но и продавать его Украине, — считает политолог Александр Дудчак.

«СП»: — Речь идет о частной фирме. Могут ли польские власти воспрепятствовать? И захотят ли?

— В этом нет смысла для польских властей. Поляки — народ предприимчивый, и если есть возможность заработать, и американский «старший брат» не осудит, то почему бы и нет?

«СП»: — Сообщается, что уголь попадает в Польшу через территорию России. А как же санкции, антироссийская солидарность и все такое?


— Антироссийская солидарность — превыше всего. Но прибыль — превыше антироссийской солидарности. В данном случае, речь не столько о России, сколько об Украине. В Польше раздражены нынешней официальной бандеровщиной на Украине. И закупки угля на Донбассе могут быть еще и демонстрацией своего отношения к Украине.

«СП»: — Как на обнародование этой информации посмотрят польские партнеры в Брюсселе и Вашингтоне?


— Это не те объемы, чтобы о них говорить на уровне Брюсселя и Вашингтона. Да и если бы объемы росли, то Брюссель, скорее всего, «спустил на тормозах», а в Вашингтоне могли бы намекнуть полякам, что его бизнес у не стоит создавать конкуренцию на Украине. Если, конечно, та баржа с углем действительно пришла из США, а не из Новороссийска.

— Информация снабжена и документами, и фотографиями, — отмечает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. — Довольно неплохое расследование, которому сложно не доверять.

— На самом деле, секретом Полишинеля является тот факт, что правдами или неправдами, но уголь Донбасса поступает и в Россию, и в Польшу, и даже на Украину, несмотря на все запреты и барьеры

«СП»: — Сообщается, что официальный запрет на государственном уровне существует в Польше только на экспорт из Крыма. Почему это не распространяется на Донбасс?

— Это действительно курьез. Видимо, польские законодатели чего-то не досмотрели. В принципе, решение о блокаде крымской продукции принималось в тот момент, когда и сама Украина еще не вводила блокаду товаров из Донбасса. Почему же Польша должна была вводить свои запреты, если даже Украина их не вводила? А когда Украина заблокировала Донбасс, поляки просто не стали пересматривать свои ограничительные меры. Вполне вероятно, что после нынешнего скандала пересмотрят.

«СП»: — Может ли это использоваться Варшавой в качестве рычага давления на Киев? Польские власти вообще контролируют ситуацию с этими поставками?

— Я не думаю, что власть Польши причастна к этим поставкам. Бизнесмены нашли лазейку для законных поставок угля Донбасса — вот и поставляли. Если сейчас польское правительство решит эту лазейку прикрыть, поставки прекратятся. Если решат оставить, не исключаю, что поставки только усилятся

«СП»: — Насколько этот скандал может усложнить и без того непростые польско-украинские отношения?

— А это зависит от реакции Украины. Если она начнет скандалить и выдвигать ультиматумы, то Варшава может и обидеться, может и послать. Повторюсь: сама Украина ведь долго допускала поставки товаров из Донбасса. Почему же тогда поляки должны были действовать иначе?

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.