Регистрация

Дрожь Америки: Чем Москва опасна для Вашингтона

06.10.2017  18:36
1 882
0


Запад составляет «список информационных преступлений России против атлантической демократии»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В любых войнах есть военные преступления. Значит, и в информационных войнах тоже имеются информационные преступления. Примерно с таких позиций махровый русофобский сайт To Inform is to Influence составил перечень подрывных операций «русской пропаганды» против доверчивого, как ребенок, Запада.


«Полезные идиоты, утечки „якобы вскрытых“ документов, подача в СМИ ложных историй, фейковые новости, различные теории заговора — все это бросается в глаза тем, кто следил за последними президентскими гонками в США и в Германии», — пишет постоянный автор To Inform is to Influence Лаура Дэниэлз. По её словам, эти методы Кремля не являются новыми и были отработаны Советским Союзом еще в годы первой холодной войны. Особенно успешными они были в ФРГ.

Если посмотреть на публикации о последних выборах в Германии, практически все ведущие СМИ, как европейские, так и заокеанские, называли Берлин «дверью в Атлантику», войдя в которую, Москва всегда навязывала Вашингтону свою политику. Дело в том, что для коллективного Запада немецкая земля является своеобразной ахиллесовой пятой, в том числе и в силу исторических обстоятельств. Мол, если ФРГ пойдет на стратегический союз с Россией и Китаем, сразу же рухнет, как карточный домик, вся послевоенная конструкция мироустройства.

С одной стороны, такое развитие событий кажется крайне маловероятным, с другой — в Берлине есть влиятельные политики, которые «точат зуб» на Вашингтон. И вообще, многие немцы ругают американцев за бесцеремонное вмешательство в их национальный бизнес. Естественно, Россия хочет воспользоваться этими трениями, чтобы разжечь пожар конфронтации между ФРГ и США, уверена Лаура Дэниэлз. Она считает, что Кремль выбрал очень удачный для этого момент, учитывая желание бюргеров «скинуть оковы последней мировой войны». Неслучайно Польша, проамериканская «гиена Европы», именно сейчас набросилась на Германию, чтобы напомнить последней, что она не прощена.

Параллельно начинается активная обработка общественного мнения в самой Германии, дескать, наивные немцы не замечают «троянских коней Кремля». Доклад с таким названием был предоставлен авторами из Евразийского центра им. Дину Патричиу (структура в Атлантическом Совете) — Марлен Ларюэль, Нил Барнетт, Штефан Майстер и Алиной Поляковой. Судя по всему, на это проект денег тратится немало. «Западные правительства должны поощрять и финансировать группы гражданского общества и СМИ, которые будут работать над тем, чтобы пролить свет на темные сети Кремля», — пишет в предисловии к докладу бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

В списке самых «страшных» информационных преступлений Москвы значится «дело девочки Лизы». Как пишут авторы доклада, Кремль устами своего министра иностранных дел Сергея Лаврова, использовал этот инцидент для разжигания ненависти немецкого общества к канцлеру Ангеле Меркель, пустившей иммигрантов в Германию.

Россия обязана была молчать «в тряпочку» даже тогда, когда отдел LKA 125 берлинской полиции, ответственный за расследование случаев насилия над детьми, сообщил о похищении 13-летней девочки из семьи выходцев из РФ и об её изнасиловании группой лиц «арабской внешности», плохо говорящих по-немецки". Естественно, наш МИД потребовал найти и наказать виновных.

К счастью, новость о преступлении не подтвердилась, но справедливое требование Москвы о расследовании было истолковано «Голосом Америки», The New York Times, Reuters, Евразийским центром им. Дину Патричиу, Европейской внешнеполитической службой и т. д., как пример классической вредоносной информационной атаки. Дошло до того, что было возбуждено дело против Ивана Благого, показавшего на «Первом канале» репортаж об общественном резонансе среди русской диаспоры в Германии. Позднее прокуратура Берлина не нашла доказательств, что журналист осознано исказил информацию.

К слову, Вашингтон потребовал от Берлина привлечь к расследованию Федеральную разведывательную службу Германии, чтобы найти руку Москвы в «деле Лизы». В феврале 2017 года ведомство отчиталось перед патроном, что следов каких-либо кремлевских дезинформационных шагов на немецкой территории не обнаружено. В этой связи был даже выпущен 50-страничный доклад. По факту это означало «маленький праздник непослушания» старшему брату.

Тем не менее, Вашингтон указал Берлину, что промосковская (?!) евроскептическая «Альтернатива для Германии» стала третьей по численности партией в новом Бундестаге (выборы 24 сентября 2017 года — авт.). Мол, кому, как не Москве, хочется, чтобы Евросоюз развалился. «Соединенные Штаты, сами неоднократно испытавшие информационные атаки России, со своей стороны, предпринимают меры, чтобы помочь союзникам противостоять вмешательству в их внутренние дела», — пишет Лаура Дэниэлз на страницах To Inform is to Influence и призывает вспомнить, какие «мощные пропагандистские удары» наносил СССР по Западу — главным образом по ФРГ.

Оказывается, в годы холодной войны даже самые уважаемые журналисты ФРГ играли на руку Кремля. Например, Der Spiegel опубликовал детали доклада западногерманского Минобороны о сценарии превентивного ядерного удара в военном учении 1962 года, что привело к отставке наиболее сильного в послевоенной истории министра обороны Франца Йозефа Штрауса, между прочим, бывшего офицера Вермахта и участника Сталинградской битвы, кавалера Железного Креста. А это, свою очередь, по логике Лаура Дэниэлз, негативно сказалось на дальнейшей реформе Бундесвера.

To Inform is to Influence «клеймит» и утечку информации, якобы организованную в 1964 году чехословацкой Службой госбезопасности совместно с КГБ, когда на дне озера Чёртова были обнаружены ящики с секретными документами, хранящимися со времен Второй мировой войны. Среди них были найдены доказательства, что многие высокопоставленные западные чиновники, главным образом в ФРГ, оказались военными преступниками или осведомителями гестапо.

Ладислав Биттман, бывший заместитель 8-го отдела чехословацкой разведки, сбежавший в Америку в 1968 году, назвал эти документы «подделкой», а саму находку — операцией «Нептун». Однако многочисленные расследования, проведенные по найденным бумагам, опровергли его слова.

В целом, «секреты озера Чёртова» осложнили взаимоотношения между Германией и Италией, и нанесли огромный репутационный ущерб ФРГ. Это заставило Берлин пересмотреть сроки давности по нацистским преступлениям за убийства, продлив их конечную дату с 8 мая 1965 г. до 31 декабря 1969 года. В результате этой нормы было возбуждено более 61 тысячи уголовных дел против нацистских негодяев. Об этом и сожалеет, видимо, Лаура Дэниэлз.

Дальше — страшнее. В списке «российских преступлений в информационной войне против Соединенных Штатов» значится отказ Вашингтона от изготовления нейтронной бомбы. Несмотря на то, что «канцлер Западной Германии Гельмут Шмидт в частном порядке поддержал ее (нейтронную бомбу — авт.), президент Джимми Картер был на редкость «уязвим для советской пропаганды». Роберт Гейтс, который в свое время работал в Национальном совете безопасности, сообщил, что заморозка этого проекта произошла под влиянием «общественного шума», выгодного только СССР - вот так подаются на Западе события 1978 года, когда после масштабных протестов, президент США исключительно по внутриполитическим причинам приостановил производство этого чудовищного оружия массового уничтожения.

Вот и получается, что Америка называет оппозицию, в том числе немецкую, полезными для Москвы идиотами, а нашу пятую колону — борцами за свободу. Но самое главное — Вашингтон и впрямь боится, что в Европе, и в Германии частности, могут произойти такие политические катаклизмы, которые взорвут однополярный мир.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.