Регистрация

«Усилить давление на Россию»: Порошенко продлил закон об особом статусе Донбасса

08.10.2017  01:31
1 526
0


Пётр Порошенко подписал закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Таким образом, президент Украины продлил на год «особый статус» Донбасса. При этом глава государства подчеркнул, что закон поможет «армии в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв», а дипломатам — «усилить давление на Россию». Ранее Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о реинтеграции региона, который позволяет президенту вести военные действия без объявления войны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Особый статус Донбасса продлён ещё на год. Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон под названием «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».


«Президент Петр Порошенко подписал закон №2167-VIII «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной радой 6 октября», — сообщается на сайте главы Украины.

Порошенко заявил, что закон «даёт больше возможностей армии и дипломатам», не упомянув о жителях региона.

«Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам — усилить международное давление на Россию», — заявил Порошенко.

Москву он назвал «агрессором и оккупантом», а власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР — «марионеточными режимами».

«И тогда, и теперь возможность выполнения закона жёстко обусловлена ​​рядом требований к России как к агрессору и оккупанту и к её марионеточным режимам», — подчеркнул президент Украины.

В частности, он вновь повторил абсурдные требования к Москве вывести свои войска и военную технику с украинской территории. Между тем в России не раз заявляли, что не участвуют в конфликте на юго-востоке страны и не отправляли туда армию.

Условный статус


Несмотря на это Порошенко со ссылкой на спецпредставителя Украины в минской группе Ирину Геращенко сообщил, что участники от России «не скрывали своих надежд на провал голосований в Верховной раде» по поводу закона.

«Потому что «это развязало бы им руки на линии соприкосновения и помогло бы сбросить бремя санкций», — уточнил президент.

Помимо этого украинский глава отметил, что подписанный документ создаёт условия для развертывания в отдельных районах самопровозглашённых республик контингента миротворцев ООН.

Напомним, что закон об особом статусе Донбасса был принят в 2014 году в соответствии с обязательствами Киева по Минским соглашениям. Этот статус неподконтрольные украинским властям районы должны были получить после проведения местных выборов по законам и под наблюдением международных представителей. Однако спустя три года положение о статусе так и остаётся на бумаге — выборы до сих пор не были проведены.

Особые обстоятельства


Решение о продление закона считает вынужденным представитель ЛНР в контактной группе по Украине Родион Мирошник. По его словам, у Порошенко не было выбора в этом вопросе. Если бы не обстоятельства в виде западного прессинга за его спиной, неизвестно, как бы проходило принятие законопроекта в парламенте.

«Порошенко демонстрирует недюжинные способности выполнять задачу под давлением обстоятельств, в данном случае — под давлением со стороны Запада, в частности США. Порошенко понадобилось всего три дня, чтобы внести, исправить, обеспечить эффективное голосование и подписание закона. Это яркое подтверждение того, что для выполнения Минских соглашений не хватает правильно направленного давления Запада на Киев, при котором все обязательства Украины будут выполнены, в том числе и весь политический пакет Минских соглашений», — цитирует ТАСС Мирошника.

По словам представителя ЛНР, даже формальность этого статуса сохраняет для Киева возможность сделать шаги навстречу Донбассу и «консервирует ситуацию».

Реинтеграция Донбасса


Накануне в Раде в первом чтении был предложен законопроект о реинтеграции Донбасса, предложенный Порошенко. В документе Россия объявляется «страной-агрессором», а Донецкая и Луганская области признаются «оккупированными территориями». Помимо этого президент наделяется правом вести военные действия в регионах без объявления войны «для сохранения суверенитета».

В официальном Twitter украинского парламента принятие законопроекта было отмечено победным «ура».

«Ура! Россия признана агрессором! 233 — за. Законопроект 7163 о реинтеграции Донбасса принят за основу», — гласит запись в официальном Twitter Верховной рады.

Отмечается, что законопроект с поправками поддержали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Между тем чтение и принятие закона о реинтеграции сопровождалось потасовками и скандалами. Так, депутат от Всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Левченко попытался сорвать голосование, напав с кулаками на спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия, когда тот объявил, что ставит законопроект на голосование.

Левченко подбежал к трибуне и попытался прорваться в президиум, но был схвачен депутатами партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», после чего начал бросать в спикера Рады оказавшиеся под рукой предметы.

В ходе обсуждения законопроекта ещё одна потасовка произошла между секретарём национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчиновым и депутатом Рады Надеждой Савченко, которая вырвала у Турчинова микрофон во время представления президентского законопроекта. Вслед за этим члены оппозиционных партий заблокировали трибуну и президиум Рады в зале заседаний, а принятие законопроекта было отложено.

Реакция Кремля


Настоящая формулировка законопроекта о реинтеграции Донбасса является для Москвы неприемлемой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Этот закон — насколько мы понимаем и насколько располагаем информацией об этом пока ещё законопроекте — носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания минских договорённостей», — подчеркнул Песков.

В Кремле также обратили внимание, что в тексте документа имеются юридические противоречия с минскими договорённостями, подписанными лично Петром Порошенко.

«Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлема. Она неприемлема. Но и с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу минских договорённостей. Ибо такой дефиниции в минских договорённостях нет. И российская сторона является подписантом, а именно — гарантом этих минских договорённостей», — подчеркнул Песков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия ударила "Калибрами" по Европе. Обнуление украинских газохранилищ – начало новой фазы СВО
15.04.2024 18:27
Долгое время Европа выпрашивала ответные меры со стороны России в ответ на ее провокации. Наконец, это произошло. Были запущены ракеты по подземным хранилищам газа (ПХГ) Украины, где хранятся стратегические запасы европейского континента.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Угрозы Крымскому мосту – ловушка. Главная цель – ядерная катастрофа
15.04.2024 12:51
7 апреля ВСУ совершили атаку дронов-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Ей предшествовали и другие акты нападения со стороны Украины, которые не на шутку встревожили МАГАТЭ. Станция не получила серьёзного урона, хотя три удара пришлись по куполу главного реактора.
Запад активно делит Украину — теперь по "плану Трампа"
15.04.2024 13:25
США могут дать деньги Украине «в кредит, а не в виде подарка», но Европа должна внести равный с американцами вклад. Это все, что сказал об Украине кандидат в президенты США Дональд Трамп по итогам резонансной встречи со спикером палаты представителей Майком Джонсоном.