Регистрация

Эксперт рассказал, зачем США взаимодействуют с ИГ*

09.10.2017  13:27
1 507
0


США обеспечивают продвижение отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF) в направлении Дейр-эз-Зора, чтобы использовать занятые ими территории для усиления своей позиции в будущих переговорах по политическому урегулированию в Сирии, считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник Виктор Мураховский.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее Минобороны России опубликовало аэрофотосъемку районов дислокации боевиков "Исламского государства"* севернее Дейр-эз-Зора, где отчетливо видна техника подразделений специального назначения США. Согласно данным российского оборонного ведомства, спецназ ВС США обеспечивает беспрепятственное продвижение через боевые порядки ИГ* подконтрольных США отрядов SDF. Не встречая сопротивления боевиков ИГ*, отряды SDF продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении Дейр-эз-Зора.


"Делается это с целью опережения сирийских правительственных сил и их союзников в зачистке от ИГ восточного берега реки Евфрат и чтобы не допустить их в регион. В надежде на то, что то, что занято SDF, в дальнейшем можно использовать как козырную карту уже в мирном процессе, когда будут обговариваться политические представительства от тех территорий, которые контролируют разные силы", — сказал Мураховский.

По его словам, этот маневр является "работой на дальнюю перспективу, но она все ближе, так как в провинции Дейр-эз-Зор победа над ИГ будет достигнута в обозримой перспективе".

Он также отметил, что в "сотрудничестве США и ИГ* нет ничего невозможного", так как "в свое время американцы выращивали различные формирования радикального толка (…) для противодействия группировке советских войск в Афганистане".

"Это достаточно планомерная работа, которая ведется на протяжении десятилетий", — добавил эксперт.
Арабо-курдские отряды "Демократических сил Сирии" (SDF) и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ* на Евфрате — Ракку. По заявлению коалиции, освобождено уже более половины территории этого сирийского города.


* Террористическая организация, запрещенная в России.


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
Спецоперация превращается в КТО: "Цирконами" били по штаб-квартире организаторов теракта в "Крокусе"
27.03.2024 15:49
x-true.info
Террористы устроили ужасный террористический акт в Подмосковье. В "Крокус Сити Холле" погибло более 130 человек, и заказчики-организаторы известны, но пока официально данная информация не подтверждена. Украинским властям, которым этот теракт, несомненно, выгоден, сразу же прилетела "ответка".