Регистрация

Наступление на «Запад»: в Минобороны сообщили о развёртывании танковой бригады США у российской границы

13.10.2017  00:12
1 962
1


Во время российско-белорусских учений «Запад-2017» в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США. Об этом сообщили в Минобороны России. Как отметили в ведомстве, западная истерия вокруг учений оказалась лишь информационным прикрытием для операции Пентагона, который фактически развернул дивизию американских ВС у российских границ. Таким образом в Москве опровергли заявления США о «незначительности» группировки НАТО в странах Восточной Европы. По оценке российского военного ведомства, альянсу потребуется всего несколько часов для переброски в Польшу подготовленного личного состава с базы в ФРГ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На фоне всеобщей истерии в связи с российско-белорусскими учениями «Запад-2017» в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.


«Проходившее в этом году плановое совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017» сопровождалось беспрецедентной истерией СМИ в Европе об их «непрозрачности», «гибридных» операциях ВС РФ, «ордах» российских военных, уже получивших приказ на «вторжение», а также оставлении Россией своей «ударной группировки» в Республике Беларусь», — сказал он.

Подобными «обличениями» и русофобскими высказываниями особо отличились представители руководства стран Прибалтики и Польши, отметил генерал-майор.

«Польский министр обороны Антоний Мацеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для «защиты от внешних угроз» не менее двух дивизий США», — напомнили в Минобороны.

Учения «Запад-2017» были завершены в установленный срок под присмотром десятков военных атташе, наблюдателей и СМИ, подразделения российских ВС были возвращены из Белоруссии в пункты постоянной дислокации.

«Истерия в Восточной Европе сменилась штилем и амнезией. А тем временем в Польше и прибалтийских странах на фоне учений «Запад-2017» проходила «ротация» размещённой по плану операции «Атлантическая решимость» 3-й бронетанковой бригады ВС США», — отметили в оборонном ведомстве.

Как заявил Конашенков, вся техника бригады, включая 87 танков M1A1 Abrams, тяжёлые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradle, должна была остаться, а её личный состав, чтобы не нарушать подписанный в 1997 году Основополагающий акт Россия — НАТО, должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США.

«Однако на фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения «Запад-2017» в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой», — сообщил официальный представитель Минобороны.

При этом, по его словам, в Польше и прибалтийских республиках осталась военная техника 3-й американской бронетанковой бригады.

«Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о «незначительности» стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развёрнута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)», — заключили в министерстве.

Подводя итоги, Конашенков отметил, что истерия прибалтов и поляков о «русской угрозе» в связи с учениями «Запад-2107» — «мошеннически отыгранная информационная завеса этой операции Пентагона».

«Так кто же готовит агрессию?» — добавил генерал-майор.

Кроме того, ранее стало известно, что США намерены увеличить число кораблей, оснащённых системой ПРО «Иджис», для «обороны Европы». Об этом говорится в контракте Агентства противоракетной обороны США.

«Иджис» представляет собой систему противоракетной обороны, которая установлена на кораблях ВМС США, а также на наземных станциях. Она может обнаруживать и отслеживать баллистические ракеты любой дальности и передавать данные в общую систему ПРО Соединённых Штатов.

В Москве не раз заявляли, что объекты ПРО в Европе угрожают безопасности России. По мнению генерал-лейтенанта запаса Евгения Бужинского, дополнительные корабли ВМС США с системой противоракетной обороны могут быть переброшены в Чёрное, Северное и Балтийское моря.

В то же время страны — члены НАТО неоднократно называли учения России и Белоруссии «Запад-2017» «репетицией к наступательной операции», несмотря на явный оборонительный и антитеррористический характер учений.

Напомним, стратегические учения «Запад-2017» проходили с 14 по 20 сентября на шести полигонах и двух участках местности в Белоруссии и трёх полигонах в России.

В первый день учений по тревоге были подняты подразделения ВДВ, ПВО, танковых, мотострелковых и авиационных соединений российской армии. Согласно сценарию, военнослужащие должны были отразить атаки незаконных вооружённых формирований (НВФ).

На первом этапе учений (14—16 сентября) войска Белоруссии перерезали каналы снабжения боевиков, а также нанесли удары по инфраструктуре экстремистов, скоплениям бронетехники, средствам ПВО и живой силе.

С 17 по 20 сентября прошла вторая стадия учений, которая состояла из операций по уничтожению попавших в окружение террористов. Согласно сценарию, противник приготовился к отражению атаки войск Союзного государства: заминировал прилегающую территорию, воздвиг инженерные сооружения, активно использовал средства разведки и ПВО.

Российские и белорусские военнослужащие применили против боевиков реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Град», самоходные установки «Пион», «Мста», «Акация», 30-мм пушки и танки Т-72, Т-80, Т-90, а также вертолёты Ми-8, Ми-24, Ка-52 и самолёты Су-24, Су-34 и Ту-22М3. Зачистку местности от остатков НВФ проводили десантники и пехотинцы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
  1. 13.10.2017
    00:42
    0
    для этого и кричат чтоб мы все показали и оправдывались....стыдно за нас,что мы видя что готовится вторжение,стараемся наладить отношения...Сталин тоже пытался задобрить гитлера...