Регистрация

Атомный выход: Трамп пригрозил покинуть соглашение по иранской ядерной программе

14.10.2017  21:38
1 600
0


США могут «в любой момент» выйти из соглашения по иранской ядерной программе. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп. Он отметил, что намерен предложить конгрессу внести в документ ряд поправок, в частности добавить пункт о запрете разработки баллистических ракет Ираном. Кроме того, по словам президента, США планируют ввести новые санкции против Тегерана. Власти Германии, Франции и Великобритании уже заявили, что не намерены выходить из соглашения. Такой же позиции придерживается и Москва. Президент Ирана Хасан Рухани считает, что сделка останется в силе и не будет пересмотрена.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент США Дональд Трамп заявил, что может прекратить действие ядерной сделки с Ираном «в любой момент».


«В случае если в ходе работы с конгрессом (США) и нашими союзниками мы не сможем прийти к решению, действие соглашения будет прекращено», — заявил глава государства.

Совместный всеобъемлющий план действий был согласован Ираном, постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией в 2015 году. Трамп пояснил, что намерен предложить конгрессу внести ряд поправок в соглашение. В частности, президент хочет добавить пункт, который поставит под запрет разработку Ираном межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, Трамп отказался подтвердить конгрессу выполнение Ираном соглашения.

«Как мы видим на примере Северной Кореи, чем дольше мы игнорируем угрозу, тем серьёзнее она становится», — сказал президент.

В ходе выступления Трамп объявил, что США намерены ввести санкции против иранского правительства, которое, по его мнению, является главным спонсором терроризма. Тем временем американский Минфин объявил о введении санкций против четырёх иранских организаций и внёс Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций.

В ответ президент Ирана Хасан Рухани заявил, что ни американский лидер Дональд Трамп, ни «десятки других Трампов» не смогут отнять выгоду, полученную Тегераном от ядерного соглашения. Об этом сообщает агентство Tasnim.

«На переговорах мы показали миру свою политическую силу. Наши дипломаты настолько могущественны, что достигли соглашения с шестью основными мировыми державами», — отметил глава государства.

«Пережитки прошлого»


Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини уверена, что у Трампа нет полномочий отменить соглашение с Ираном. Она также назвала Совместный всеобъемлющий план действий «работающим».

В МИД России с сожалением восприняли отказ Трампа подтвердить конгрессу выполнение СВПД, указав при этом на недопустимость использования агрессивной и угрожающей риторики в международных отношениях.

«Это пережитки прошлого, которые не соответствуют современным нормам цивилизованного общения между государствами. Попытки задействовать подобные методы для решения внешнеполитических задач, затрагивающих фундаментальные интересы безопасности других стран, обречены на провал», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В министерстве подчеркнули, что соглашение эффективно справляется с поставленными перед ним задачами, а Иран строго придерживается своих обязательств.

«Вместо того, чтобы ставить под сомнение результаты выполнения СВПД в тот момент, когда он только начинает «вставать на ноги» и приносить конкретные плоды, стоило бы сосредоточиться на полноценной реализации всего заложенного в нём потенциала. От этого выиграли бы все», — считают в МИД.

В министерстве добавили, что Россия останется приверженной СВПД и заинтересована в его сохранении, поскольку возвращение к ситуации, которая сложилась вокруг Ирана до заключения соглашения, невозможно.

Власти Великобритании, Германии и Франции также заявили, что не намерены выходить из соглашения или вносить в него изменения, призвав Вашингтон согласовывать любые поправки с союзниками.

«Наши правительства привержены сохранению СВПД», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте немецкого правительства.

«Потенциальный изгой»


Поддержка соглашения британскими властями должна заставить Трампа задуматься над решением о выходе из сделки, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Даже Лондон — за ядерную сделку с Ираном. Трампу следует трижды подумать, прежде чем решиться на выход из неё. Его поддержит только Израиль», — сказал Пушков. Ранее стало известно, что Израиль и США собираются покинуть ЮНЕСКО.

Трамп действительно может быть подвержен влиянию произраильского лобби, считает бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф. В беседе с RT он согласился, что другие стороны договора не поддержат Трампа.

«Я не думаю, что эта инициатива сработает. Она только изолирует Соединённые Штаты», — отметил Малуф.

Однако заявления европейских коллег на Трампа не влияют, так как он смотрит на своих союзников без особого пиетета, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв.

«Думаю, на него сильнее будет влиять позиция его собственной администрации и конгресса. Конгресс, конечно, не поддержит такую позицию, хотя там тоже израильский лоббизм проявляется», — сказал в разговоре с RT эксперт.

Известно, что новую стратегию США в отношении Ирана одобряют в Саудовской Аравии. Как сообщает Al Arabiya со ссылкой на заявление властей, Эр-Рияд поддерживает позицию Трампа и призывает воспрепятствовать получению Ираном ядерного оружия.

Дальнейшие действия Трампа предсказать невозможно, заявил в беседе с RT Рогулёв. Он отметил, что Трамп с самого начала считал плохими все соглашения, заключённые предыдущей администрацией.

«В этом смысле сделка с Ираном не избежала той же участи», — заметил эксперт.

По мнению Пушкова, такое поведение Трампа делает его потенциальным изгоем.

«США выходят из ЮНЕСКО, могут выйти из освящённого ООН соглашения с Ираном. Что на очереди? Так поступает не мировой лидер, а потенциальный изгой», — отметил сенатор.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.