Регистрация

«Объявление войны Курдистану»: как действия иракских войск в Киркуке повлияют на ситуацию в регионе

17.10.2017  11:52
1 905
0


Курдские отряды пешмерга заявили, что военную операцию иракских войск в провинции Киркук они расценивают как объявление войны. Ситуация в богатой нефтяными месторождениями провинции обострилась после того, как курды провели там референдум о независимости. Правительство Ирака считает, что референдум состоялся в нарушение конституции и не признаёт его результатов. После его проведения в Багдаде стали звучать мнения о необходимости ввести в Киркук войска. RT разбирался, как операция вооружённых сил Ирака повлияет на ситуацию в регионе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Они заплатят большую цену»


«На фоне драматичного развития событий иракские силы входят в северную часть Киркука — район Арафа — после ожесточенных столкновений с военизированными подразделениями пешмарга», — сообщает корреспондент RT c места событий.

Он описывает, как танки и бронетехника иракской армии стягиваются к центру города, где кареты скорой помощи мчатся на всех парах, перевозя пострадавших и раненых. При этом бойцы иракской армии спустили флаг Курдистана, возможно, чтобы продемонстрировать установление своего контроля над городом.

В руководстве курдских вооружённых формирований пешмерга ранее заявили, что военные действия вооружённых сил Ирака в Киркуке можно считать объявлением войны курдам, ответственность за которое несёт Багдад.

Также курдские военачальники заявили, что власти Ирака заплатят за свои действия «большую цену».

В ночь на 16 октября иракский премьер Хайдер аль-Абади приказал иракским войскам восстановить безопасность в оспариваемой провинции Киркук, куда выдвинулась группировка ВС страны.

«Эту атаку можно ясно считать объявлением войны народу Курдистана», — приводит РИА Новости заявление руководство пешмерга.

В заявлении также сообщается, что в операции вместе с иракскими силовиками участвует шиитское военизированное ополчение под руководством Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

«Правительство аль-Абади — главный ответственный за развязывание войны против народа Курдистана, и оно заплатит большую цену за это нападение», — заявляет пешмерга.

Нефтяная зависимость

В том же заявлении руководители пешмерга объявили предателями членов Патриотического союза Курдистана, которые якобы оставили ряд важных позиций шиитским ополченцам и отрядам КСИР.

Ранее представители иракских вооружённых сил сообщили, что установили контроль над крупными нефтяными месторождениями Баба-Гургур и Бей-Хассан, пригородами Лайлан и Яйджи, военной базой К-1, аэропортом и рядом ключевых нефтегазовых объектов в регионе.

Курдские ополченцы, в свою очередь, сообщили, что продолжают контролировать нефтяные месторождения Хавана и Бей-Хассан.

«Силы пешмерга остаются на двух крупных нефтяных месторождениях в Киркуке — Хавана и Бей-Хассан, защищая их от атакующих иракских войск», — приводит ТАСС заявление представителя Министерства по делам пешмерга Халгурда Хикмата, которое он сделал местным СМИ.

Представитель ведомства также сообщил, что, несмотря на то что отряды пешмерга оставили позиции на востоке провинции, курды сохраняют позиции на западе Киркука.

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов считает, что в случае эскалации конфликта между правительственными войсками Ирака и курдскими отрядами, результат может быть не в пользу первых.

«Потеря Киркука будет очень тяжёлой для Иракского Курдистана, поэтому ответ последует, однако пока не ясно какой. Боеспособность армии Ирака — её бои с «Исламским государством» показали её несостоятельность даже при наличии российского или американского оружия. Одним из немногих положительных её качеств является лишь устойчивость к потерям. Пешмерга по целому ряду моментов стоит на голову выше. Теперь многое зависит от внешних факторов», — пояснил эксперт.

Позиционная борьба

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Константин Труевцев считает, что на данный момент трудно предположить, как будет развиваться ситуация.

«Спор идёт по поводу принадлежности нефтяных месторождений Киркука, но там ещё находится и целый комплекс нефтегазовых перерабатывающих объектов. Пока об установлении контроля над всем комплексом речи не идёт. Скорее всего, будет идти позиционная борьба, касающаяся экономического и политического торга по поводу принадлежности основной нефтяной инфраструктуры правительству в Багдаде или правительству Курдистана в Эрбиле», — сообщил он.

В такой ситуации нельзя с определённостью сказать, удастся ли сторонам избежать эскалации, подчёркивает эксперт.

«Здесь всегда есть опасность, что одна из сторон сможет совершить резкий и неправильный шаг. В этом случае начнётся развитие событий по пути военной конфронтации. Пока это заявление только пешмерга, а не политического руководства Курдистана, поэтому объявлением войны это сейчас считать ещё нельзя. Это, конечно, опасный синдром, но следует дождаться заявления политического руководства», — заключил Труевцев.

Напомним, что 25 сентября в Иракском Курдистане прошёл референдум о независимости, проведённый без согласования с Багдадом, который номинально управляет территорией провинции. Местная Высшая избирательная комиссия сообщила, что свыше 90% участвовавших в референдуме жителей Киркука высказались за отделение от Ирака. В свою очередь, власти Ирака заявляют, что референдум является антиконституционным, и не признают результатов голосования.

После проведения курдами референдума о независимости Иракского Курдистана в конце сентября во властных кругах Ирака стали звучать мнения о необходимости ввести в Киркук войска. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади тогда заявил, что армия страны не будет воевать против граждан. Иракский премьер призвал курдов отказаться от результатов плебисцита и сесть за стол переговоров. В ответ на это представители курдов заявили, что готовы к диалогу, однако итоги голосования отменяться не будут. По данным комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали около 93% курдов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".