Регистрация

Модернизация в действии: Минобороны России провело испытание новой ракеты для «Искандера»

18.10.2017  20:45
2 068
0


На полигоне Капустин Яр прошли межведомственные испытания новой ракеты ОТРК «Искандер». Усовершенствованное вооружение вводится в эксплуатацию в соответствии с программой модернизации, которую проводит Минобороны России. По словам начальника полигона генерал-майора Олега Кислова, испытания прошли в полном соответствии с требованиями к новому типу ракет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Минобороны России провело испытание новой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Об этом сообщил начальник полигона Капустин Яр генерал-майор Олег Кислов.


«Из наиболее значимых мероприятий, проведённых в последнее время, можно отметить завершение межведомственных испытаний новой ракеты для ракетного комплекса «Искандер», проведение зачётных стрельб в рамках перевооружения зенитно-ракетных полков на зенитной ракетной системе С-400 («Триумф». — RT)», — рассказал Кислов.

Российское оборонное ведомство ранее одобрило план модернизации комплексов «Искандер-М». В соответствии с расчётами, эти ОТРК в различных модификациях будут стоять на вооружении армии в течение 20-30 лет. Об этом в сентябре сообщил генконструктор КБ машиностроения Валерий Кашин.

Этой осенью предприятие-разработчик поставит в Вооружённые силы РФ последний бригадный комплекс «Искандер-М» по контракту от 2011 года.

«Искандер-М» предназначен для уничтожения на расстоянии от 50 до 500 км таких целей, как ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, командные пункты и узлы связи, а также самолёты и вертолёты на аэродромах. Кроме того, комплекс используется для скрытной подготовки и способен успешно выполнять задачи при активном противодействии противника средствами противоракетной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Новые принципы испытания


Начальник полигона, где проводились испытания новой ракеты, генерал-майор Олег Кислов также рассказал, что в последнее время число испытаний вооружения в разы увеличилось. Это стало необходимым фактором при введении в эксплуатацию нового типа ракет.

«В целях подтверждения целого комплекса тактико-технических требований к перспективному ракетному вооружению необходимо проведение лётных испытаний по различным трассам, в том числе с районами старта Плесецк и акватории Баренцева и Белого морей и районом падения Кура», — пояснил он.

По словам Кислова, Капустин Яр по сравнению с другими площадками обеспечивает испытание по новым принципам.

«Полигон обеспечивает исследования по созданию и испытанию вооружения и военной техники на новых физических принципах», — сообщил он, пояснив, что эти принципы принимают во внимание поражающие факторы оружия, которые основаны на ранее не использовавшихся в военных целях процессах и явлениях.

Уникальное вооружение


Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер», разработанный в коломенском КБ машиностроения (КБМ), был впервые публично представлен в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС. ОТРК «Искандер» призван уничтожать системы ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.

«Искандер-М» использует высотную (с высотой полёта 50 м) сверхманёвренную квазибаллистическую ракету для обхода систем противоракетной обороны и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 км.

А «Искандер-К» использует крылатую ракету Р-500 со сверхнизкой траекторией полёта на высоте 6-7 метров с огибанием рельефа местности.

В июне 2017 года комплекс «Искандер-М» впервые произвёл пуск ракет за пределами России.

Пуск был осуществлён в рамках совместных учений России и Таджикистана «Душанбе-Антитеррор». Как сообщали в Минобороны России, в ходе манёвров ракетчики уничтожили условных боевиков, находясь в 140 км от цели («Искандеры» находились на полигоне Ляур в Таджикистане).

Баллистическая ракета, набрав высоту более 100 км, поразила штаб и тренировочный лагерь противников. Объективный контроль подтвердил полное уничтожение. Были произведены удары бомбардировщиками Ту-22М3 и реактивной системой залпового огня «Ураган».

Комплексы «Искандер-М» были задействованы на российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2017», которые проходили с 14 по 20 сентября на шести полигонах и двух участках местности в Белоруссии и трёх полигонах в России.

Так, в ходе учений был проведён успешный запуск ракеты комплекса «Искандер-М» на максимальную дальность.

«На полигоне Минобороны России Капустин Яр Астраханской области в рамках совместного стратегического учения ВС Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» проведён успешный пуск модернизированного ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М» на максимальную дальность», — сообщали в пресс-службе оборонного ведомства.

Отмечается, что ракета преодолела 480 км и успешно поразила цель.

В феврале этого года также прошли учения с участием оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Вооружение было размещено в Еврейской автономной области на Дальнем Востоке. Машины совершили марш в назначенный район и отработали задачи по уничтожению условных диверсионно-разведывательных групп, действия при налётах авиации и преодоление заражённых участков местности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..