Регистрация

Глобальный передел: для чего Китай строит мощнейшую армию в мире

19.10.2017  14:00
2 500
0


Развитый океанский флот для операций в любых точках планеты, самолеты-"невидимки", гиперзвуковое оружие и стратегические ракетные войска, способные потягаться с признанными лидерами "ядерного клуба". Именно такими видит Вооруженные силы своей страны в недалеком будущем генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. На 19-м съезде КПК он пообещал к 2035 году переоснастить Народно-освободительную армию новейшей боевой техникой, а к 2050-му сделать ее мощнейшей военной силой в мире. О том, в каком направлении будет развиваться НОАК и как в связи с этим изменится глобальный баланс сил, — в материале РИА Новости.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Новая доктрина


Темпы военного строительства Китая впечатляют. Только в этом году его оборонный бюджет увеличился на 7% и составил более одного триллиона 78 миллиардов юаней, или порядка 156 миллиардов долларов. Это по официальным данным. По неофициальным же прогнозам аналитиков, учитывающим "секретные" статьи бюджета, общий объем военных трат КНР уже перевалил за 200 миллиардов долларов. Так или иначе по этому показателю страна уверенно занимает второе место на планете сразу после США. И первое — по численности. В НОАК сегодня служит более двух миллионов человек. И количество быстро переходит в качество.
В начале этого года в КНР создан Центральный совет по интегрированному военно-гражданскому развитию. Эта структура занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) в интересах создания новых оборонных технологий, разработкой и внедрением в войска новых тактических и стратегических концепций, анализом зарубежного военного опыта и, возможно, промышленным шпионажем. Совет возглавляет лично Си Цзиньпин, который в публичных выступлениях регулярно подчеркивает необходимость внедрения инноваций во все виды и рода войск НОАК.

"США уже реализуют схожую военно-промышленную доктрину под названием "Третья стратегия компенсации, — рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. — Она заключается в концентрации ресурсов на прорывных направлениях: нано- и биотехнологии, искусственный интеллект, робототехника, гиперзвуковое оружие, кибербезопасность и другие. Конечная цель программы — создание арсенала вооружений с качественно новыми возможностями. По сути, для "армии будущего".

Эксперт подчеркнул, что американская стратегия направлена на военное сдерживание Китая. Это отчетливо видно по публикациям в американской прессе, высказываниям политиков США, а также научным работам о новой доктрине. Естественно, Пекин не заинтересован в том, чтобы Вашингтон в обозримом будущем получил такое серьезное превосходство.

Избавиться от "старья"

Одной из самых амбициозных задач в рамках модернизации НОАК военное руководство страны видит обновление парка техники Сухопутных войск. В настоящий момент в распоряжении Китая имеется около восьми тысяч основных боевых танков. Около трети всего парка — морально и физически устаревшие Type-59, спроектированные на основе советских средних Т-55 еще в конце 50-х годов прошлого века. В рамках перевооружения танковых частей и соединений эти "ветераны" будут постепенно выводиться из эксплуатации и заменяться современными Type-96 и Type-99. Кроме того, в этом году началось серийное производство машин VT-4, которые специалисты причисляют к промежуточной технике между танками третьего и четвертого поколения (к последним относится, например, российский Т-14 на платформе "Армата"). О перспективных разработках в этой области информация в СМИ не появлялась.
Аналогичным образом обстоят дела и с другой китайской бронетехникой, артиллерией, средствами ПВО и прочим. "Клоны" советских машин 60-70-х годов ХХ века постепенно снимаются с вооружения и заменяются машинами собственной разработки. Та же картина и в Военно-воздушных силах. Китай еще в 2013 году прекратил производство истребителей J-7 — лицензионной копии МиГ-21, долгое время бывших основой тактической авиации КНР. В то же время более современные J-10 и J-11 продолжают пополнять боевой состав ВВС.

Будущее китайской авиации — истребитель пятого поколения J-20, который планируется принять на вооружение до 2019 года. Кроме того, КНР до сих пор не обзавелась собственными стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами. Старенькие Н-6, созданные на базе советского Ту-16, летают уже полвека и занять эту нишу не могут. Впрочем, к 2035 году Китай наверняка разработает что-то новое.

Экспедиционный флот

Темпы модернизации Военно-морских сил Поднебесной удивляют экспертов. За какие-то 10 лет руководству КНР удалось серьезно подстегнуть программу строительства надводных и подводных кораблей всех классов и рангов, включая крейсера и авианосцы. Наибольший интерес представляет наращивание Китаем своего экспедиционного потенциала. Особое внимание уделяется постройке кораблей для транспортировки больших воинских контингентов с техникой и вооружением на дальние расстояния.

В июле этого года к берегам Джибути отправились новейшая десантная платформа MLP 868 Donghaidao и универсальный десантный корабль (УДК) проекта 071 Jinggangshan для строительства первой китайской зарубежной военной базы. Особый интерес представляет Donghaidao. Кораблями типа MLP (Mobile landing platform — мобильная десантная платформа), помимо КНР, на сегодняшний день обладают только США. Американцы завершили строительство первых единиц в 2013 году — всего на два года раньше китайцев.

Пентагон классифицирует корабли типа MLP как экспедиционные мобильные базы, предназначенные для обеспечения крупномасштабных десантных операций на большом расстоянии от дружественной береговой инфраструктуры. По сути, Donghaidao представляет собой автономную военно-морскую единицу, способную создать на вражеском берегу плацдарм для высадки основных сил. Для этого корабль оснащен вместительными трюмами, собственной флотилией десантных катеров, вертолетными площадками, контингентом военнослужащих.

Кроме того, в 2017 году был спущен на воду второй китайский авианосец "Шаньдун", который, как и первый — "Ляонин", является "родственником" российского "Адмирала Кузнецова". В планах — еще один корабль схожего проекта. Но к 2035 году в строй вступят уже совсем другие авианосцы.

"На третьем авианосце китайские военные как следует обкатают катапульты и ряд других перспективных технологий, после чего приступят к строительству принципиально нового корабля, — пояснил Василий Кашин. — Известно об этом проекте не много, но уже очевидно, что он будет атомным и гораздо более крупным, чем "Ляонин" и "Шаньдун". Он сможет нести больше истребителей и самолетов поддержки и значительно дольше находиться в автономном плавании. Именно эти корабли будут использоваться военным и политическим руководством КНР для проецирования силы в любой точке Мирового океана. Технические возможности для создания надводных кораблей такого уровня у Китая уже есть".

Космос и хай-тек

Что касается всевозможного хай-тека, то и здесь Китай продолжает догонять США. В прошлом году Пентагон сообщил, что американская разведка в 2014-2016 годах зафиксировала семь испытательных пусков китайского гиперзвукового летательного аппарата DF-ZF. Такие системы способны достигать скоростей более шести тысяч километров в час и могут использоваться, например, для доставки боевых блоков к цели. Считается, что подобный боеприпас физически невозможно перехватить средствами противовоздушной и противоракетной обороны. Однако это оружие — дело хоть и недалекого, но все же будущего. А пока КНР активно ставит на вооружение новейшие МБР "Дунфэн-41", каждая из которых способна забросить десяток боевых блоков индивидуального наведения на расстояние около 12 тысяч километров.

Кроме того, Китай активно ведет разработку беспилотных летательных аппаратов нового поколения. В частности, Китайская академия аэрокосмической аэродинамики в феврале отчиталась о создании БПЛА, работающего на солнечной энергии. Ученые утверждают, что благодаря этому ноу-хау машина сможет находиться в воздухе дольше традиционных беспилотников.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Затишья не будет. Удар по большой России предотвратит лишь одно
18.03.2024 22:43
Важно не останавливать боевых действий и не замедляться, поскольку небратья никогда не остановятся и продолжат пытаться навредить России любыми способами.
Мирное — наше! Неожиданное развитие событий на Запорожском фронте
18.03.2024 11:56
Армия России освободила еще один населенный пункт в Запорожской области. В «оперативке» нашего Минобороны говорится, что на Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных наступательных действий освободили село Мирное (10 км на юго-запад от Гуляйполя).
Наговорили на несколько войн: На Западе ждут последнего телефонного звонка Путина
19.03.2024 10:00
Почему политики позволяют себе сейчас такой тон, что стало с дипломатией и когда она вернётся? Ответ на эти вопросы содержится всего в одном слове – Украина.
"39-го мартобря. Путин проиграл": Репортажи американских СМИ о выборах в России
18.03.2024 16:20
x-true.info
Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было "подстроено".
После введения Россией «санитарной зоны Путина» от Украины мало что останется
19.03.2024 09:40
«Коридор безопасности» на границе с Украиной действительно может быть создан. Об этом сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина об установлении санитарной зоны.