Регистрация

Запоздалое предложение: почему Киев вернулся к вопросу закупок газа у России

23.10.2017  19:06
3 002
0


Украина может возобновить закупки газа у России в случае переноса точки учёта энергоресурса с западной на восточную границу страны. Об этом заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион. Между тем, по словам опрошенных RT экспертов, выдвигаемые Киевом условия не выгодны ни Москве, ни европейским государствам: «Газпром» уже вложил в обходные газопроводы значительные средства, а Евросоюз не желает возвращаться к схеме поставок, подразумевающей посредника. RT разбирался, почему украинская сторона снова поднимает вопрос использования российского газа.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вице-премьер Украины Владимир Кистион не исключил возможности возвращения к закупкам газа у России, если точка учёта газа будет перенесена с западной на восточную границу Украины.


«Никогда не говори никогда. При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы. Если бы мы перенесли точку учёта за транзитом на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать», — сказал он в ответ на вопрос о возможном частичном возвращении к закупкам газа у России.

Однако в нынешнем формате покупать газ у Москвы, по мнению Кистиона, «очень рискованно и безответственно».

«Ситуация у Киева безвыходная»


Россия в этом вопросе вряд ли пойдёт навстречу Украине, уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

«Я считаю, что у Киева ситуация безвыходная. Безусловно, никоим образом нам не выгодно переносить точку учёта с запада на восток, потому что мы опять вернёмся к несанкционированному отбору газа с украинской стороны и опять начнётся демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи», — сказал он в разговоре с RT.

По словам депутата, Украина в будущем будет вынуждена покупать российский газ, причём без всяких условий.

«Ситуация заставляет Украину снова покупать российский газ: он кардинально дешевле, он всегда в наличии, а остальное — лишь попытки улучшить условия», — заявил первый зампред комитета по энергетике.
«Ни Европа, ни Россия не согласятся»

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, ни Россия, ни Европа не согласятся на выдвигаемые Киевом условия.

«Зачем европейцам эта головная боль — думать, дойдёт ли через Украину газ или нет? Потому что Украина уже однажды по пути отбирала себе газ. И России это условие тоже не выгодно, так как «Газпром» уже вложил в обходные газопроводы большие деньги. Это всё как мёртвому припарка, никто не согласится», — уверен он.

Эксперт считает, что заявление Киева отражает желание Украины возобновить прямые поставки российского газа, а особые условия — попытка сделать это с наименьшими репутационными потерями.

«Это всё отговорки, чтобы начать закупку российского газа. Недавно вышла статистика за период с января по август, по каким ценам Украина закупала газ у европейских трейдеров. Стоимость варьировалась от $215 до $245, когда цена «Газпрома» на европейском рынке колеблется от $180 до $200. Надо же как-то сгладить, скрасить лицо, чтобы к этому вернуться», — добавил он.

О возможной закупке газа у России ранее говорил и коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, прямой импорт может быть возобновлён к 2030 году.

Он объясняет это отсутствием «устойчивой системы развития» на Украине.

«Это отдельный вопрос, будем мы брать или не будем. В каком-то случае мы можем брать газ из России», — отметил Витренко в эфире «Пятого канала».

Позднее он уточнил свою позицию, заявив, что российский газ Украина будет закупать только по решению арбитража.

«Мы будем готовы покупать газ у «Газпрома» в том случае, если мы будем юридически обязаны это делать, если будет решение арбитража, которое будет говорить о том, что контракт действует и обе стороны должны этот контракт выполнять», — сказал директор.

В октябре стало известно, что Украина увеличила импорт природного газа из Евросоюза за первые восемь месяцев 2017 года на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Согласно информации центрального диспетчерского департамента, импорт природного газа из стран ЕС за восемь месяцев вырос на 95,8% и составляет 9,4 млрд кубометров», — приводит РИА Новости сообщение «Укртрансгаза».

Отмечается, что за этот период импорт по словацкому направлению составил 7,1 млрд кубометров, по венгерскому — 1,5 млрд кубометров, а по польскому — 0,8 млрд.

Кроме того, за январь-август в газовые хранилища было закачано 7 млрд кубометров природного газа, что на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реверсные поставки


Напомним, что прямые закупки природного газа у Москвы Киев прекратил в 2015 году, перейдя на реверсные поставки топлива из Польши, Венгрии и Словакии. Стоит отметить, что при этом на Украину поступает всё тот же российский газ, однако теперь по более высокой цене из-за того, что он проходит через посредников. В «Нафтогазе», однако, предпочитают заявлять, что поставки из Европы украинскому бюджету обходятся дешевле. Данные Министерства экономического развития и торговли страны при этом свидетельствуют об обратном.

Так, в августе 2017 года украинские предприятия закупали газ в Европе в среднем по $210,11 за 1 тыс. кубометров, а в январе 2017 года стоимость газа достигала $230 за 1 тыс. кубометров. При этом «Газпром» предлагает Киеву газ по цене около $195 за 1 тыс. кубометров.

Дороговизна поставляемого топлива повлекла за собой и значительное повышение цен на сжиженный газ. На эту ситуацию обратил внимание Пётр Порошенко, потребовав наладить на Украине собственное производство. Пока же украинские производители — компании «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укртатнафта» и частные предприятия — покрывают не более 20% потребностей внутреннего рынка.

Помимо этого, Украина может в перспективе столкнуться и с сокращением объёма транзита российского газа. Об этом, в частности, ранее предупреждал глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, снижение может произойти до 19 млрд кубометров в год к 2019 году. Для сравнения: в течение 2016 года через украинские газотранспортные системы в Европу было поставлено 80 млрд кубометров газа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.