Регистрация

Зарождающийся союз: о российско-пакистанских отношениях в интервью сайту "Третья Мировая Война"

29.10.2017  01:25
4 384
0


Эта страна долгое время находилась под влиянием США, когда-то граничила с Советским Союзом, тайно помогала Америке воевать с ним руками моджахедов. Она прошла через кровавое отделение от большой страны-"сестры" и вошла в малочисленный список мусульманских стран, владеющих ядерной бомбой. И только с недавнего времени это государство всё больше поворачивается в сторону России. Речь идёт об Исламской Республике Пакистан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Специально для читателей военно-политического обозрения "Третья Мировая война" эта тема будет развёрнута в беседе с исследователем российско-пакистанских отношений Шахзадом Казми (Shahzad Kazmi) (г. Лахор, Пакистан).




Анастасия Косташ: - Не так давно прошли совместные российско-пакистанские учения "Дружба-2017". В нашей стране про Пакистан обыватель знает, мягко говоря, немного. Государство появилось после Второй мировой войны и довольно скоро попало под дурное влияние Соединённых Штатов. Скажи, почему ситуация изменилась? Почему интерес Пакистана переместился на Россию?

Шахзад Казми: - Пакистан видит, что США посеяли хаос в Центральной Азии (и не только там). Талибы, которых в своё время поддерживали США и мы, теперь устраивают теракты в нашей стране. Россия, как сильное государство, расположенное недалеко от наших границ, может помочь Пакистану навести в этом регионе порядок и держать в узде США.

Торжественная церемония открытия совместного российско-пакистанского учения «Дружба-2017» (Карачаево-Черкесская Республика)


Индия, в свою очередь, с самого начала существования нашего государства стала нам врагом. И сейчас индусы жмут руку Западу, несколько раздражая таким поведением Россию. Когда Индия отказалась от сделки по самолётам Су-30 и перешла к закупке французского истребителя "Рафаэль", это вызвало огромный резонанс в российско-индийской среде. Это и подтолкнуло Пакистан к сотрудничеству с Россией. И нам понравилось, что Россия позитивно отреагировала на наши дружественные шаги. Но, если честно, мне кажется, что Пакистан всё-таки нуждается в России больше, чем Россия - в Пакистане.

А.К.: - Какой интерес России дружить с Пакистаном?

Ш.К.: - Во-первых, мы можем вместе бороться против международного терроризма и не позволить ему прорасти в Российской Федерации так, как это уже происходит в нашей стране. Во-вторых, мы вполне можем продвигать российские интересы в Центральной Азии.

Если смотреть с точки зрения экономики, то России выгодно иметь Пакистан в списке друзей, поскольку мы является крупным союзником Китая. Тот уже давно сотрудничает с Россией в борьбе против интересов Запада в нашем регионе. Пакистан по-прежнему важен для России, поскольку мы строим торговый маршрут, позволяющий Китаю и всем бывшим советским республикам использовать территорию Пакистана для международной торговли. Также мы предоставляем доступ к Аравийскому морю.

Россия может присоединиться к Китайско-Пакистанскому Экономическому Коридору (КПЭК; CPEC) - мощнейшему многоотраслевому проекту Китая в Центральной Азии, который направлен на улучшение экономической ситуации в регионе. Участие в КПЭК (CPEC) позволит России поставлять свои товары через этот торговый путь и получать доступ к Аравийскому морю, Персидскому заливу и дальневосточным рынкам.

Саммит и выставка КПЭК 2016 в Исламабаде


Уже сейчас Россия работает в нескольких совместных энергетических проектах в Пакистане, активно сотрудничает с ним, выводя из энергетического кризиса (дефицита электроэнергии, бензина, природного газа).

А.К.: - Кто сейчас определяет политику Пакистана? Кто стоит во главе государства?

Ш.К.: - Если говорит о власти "без купюр", то в Пакистане происходит откровенный грабёж национального богатства. Властьимущие копят огромные суммы на банковских счетах и стараются выводить их в оффшоры.

По сути, страной управляет Миан Наваз Шариф, бывший премьер-министр Пакистана, со своим братом Мианом Шахбазом Шарифом. Так-то премьером является Шахид Хакан Аббаси, но на самом деле он - марионетка Наваза Шарифа.

В 1999 году, будучи премьер-министром, Шариф обвинялся в коррупции и был арестован по решению Верховного суда, поскольку он не позволил военному самолёту приземлиться в Пакистане. То есть армия взяла на себя властные полномочия. Военный суд отклонил правительство Наваза Шарифа. В стране было объявлено чрезвычайное положение. С Шарифом было подписано соглашение, по которому он был обязан выехать из страны "в ссылку" и находиться в Саудовской Аравии в течение последующих 10 лет. Срок его пребывания там закончился, и он прилетел назад, вернув практически все утраченные позиции во власти и бизнесе.

Миан Наваз Шариф


Сейчас он - экс премьер-министр Пакистана, глава правящей в стране политической партии. Косвенно он и его приспешники владеют большинством пакистанских компаний в молочной отрасли, в производстве муки, сахара, сталелитейные заводы и многое другое. Его владения простираются и на строительные проекты. Ещё забыл добавить: Наваз Шариф - протеже Индии.

Другое имя в пакистанской политике - Асиф Али Зардари, бывший президент страны, сопредседатель Пакистанской Народной партии. Он стоит на второй строчке пакистанской "форбс" по размеру состояния. Говоря разговорным языком, он тоже из этой мафии, бандит в дорогом деловом костюме. Вдовец Беназир Бхутто.

А.К.: - Насколько сильной ты считаешь пакистанскую армию?

Ш.К.: - С точки зрения технологии и оборудования, конечно, США и Россия идут впереди, но что касается силы людских ресурсов - я не буду хвалить мою армию, потому что это моя армия. Пакистанская армия уже четыре раза выиграла самое тяжелые армейские соревнования по патрулированию в горной местности (соревнования "Управление Кембрийским патрулем" - "Exercise Cambrian Patrol"), оно проходит в Великобритании. Таким образом, наши ребята оставили позади армии США, России, Великобритании и Индии.

А.К.: - Откуда родом техника, которая стоит на вооружении армии Пакистана?

Ш.К.: - Примерно... 65% - из Соединённых Штатов, 25% - из России, 10% - из других стран. Насколько я знаю, мы закупили приличную партию истребителей Ми-19 и танков Т-54, Т-55.

А.К.: - Участвовала и участвует ли Пакистан в каких-либо военных операциях за рубежом?

Ш.К.: - Нет, мы нигде не воюем. Только участвуем в международных миротворческих миссиях ООН, например, в бедных странах Африки и Южной Америки.

А.К.: - Как думаешь, можно считать ли Пакистан полностью независимым государством? От Америки, например.

Ш.К.: - Мы сейчас только движемся к реальной независимости. Трамп пытается давить на нас, но мы держимся. У нас есть другие сильные на международной арене коллеги - Россия, например. Было дело, США и саудиты пытались убедить нас в том, что мы должны ввести свою армию в Йемен для борьбы с хуситами, но мы отказались.

Наваз Шариф с охраной


А.К.: - Как отношения с соседями?

Ш.К.: - У нас замечательные отношения с Ираном, Афганистаном и, как я уже говорил, с Китаем. С Индией мы в контрах.

А.К.: - А как с саудитами? С Израилем?

Ш.К.: - С Саудовской Аравией мы вынуждены дружить, поскольку на территории этой страны расположены святые для мусульман места. В целом, мы выстраиваем отношения с ними так, как выгодно Пакистану. С Израилем у нас нет никаких дипломатических отношений, поскольку, скажем так, мы находимся в конфронтации по религиозным мотивам. И мы не признаём Израиль, как государство.

А.К.: Как думаешь, насколько велика вероятность открытого противостояния между Пакистаном и Индией?

Ш.К.: - Не думаю, что дело дойдёт до войны, так как обе страны имеют ядерное оружие. Скорее всего, напряжение так и будет сохраняться, возможны мелкие столкновения, но дальше этого не пойдёт.

А.К.: - В чём сейчас основная претензия у Пакистана к Индии? В чём причина враждебных настроений?

Ш.К.:
- Претензий несколько. Например, у нас есть до сих пор неразрешённый территориальный спор относительно региона Кашмир. Это многолетнее противостояние известно как "Кашмирский конфликт".

Также Индия спонсирует и всячески помогает запрещённой в нашей стране террористической организации "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП; англ. TTP) для того, чтобы постепенно ослабить нас. А вообще, они всегда хотели вернуть себе эту территорию.

Техрик-е Талибан Пакистан


Сейчас они занимаются тем же, чем раньше занимались мы, когда помогали талибам в Афганистане, и позже это сыграло против нас. Это стоило нам нескольких тысяч жертв, погибших в результате терактов, которые до сих пор происходят на улицах пакистанских городов.

А.К.: - По каким каналам идёт помощь боевикам ТТП?

Ш.К.: - Деньгами, планированием и техническми обеспечением. Кстати, в Кабуле, столице Афганистана, у них есть своя собственная военная база, через которую это всё становится возможным.

Ш.К.: - Кто ещё помогает талибам?

Ш.К.: - Ну кто ещё может? Запад, конечно. Чтобы в Центральной Азии держать "под прицелом" Россию и Китай. Вполне возможно, что талибам помогают и арабские страны, например, Саудовская Аравия.

А.К.: - А откуда такая уверенность в том, что Индия причастна к поддержке Талибана?

Ш.К.: - Периодически появляются подтверждения этого. К тому же, индийская газета "Hindustan Times" сама говорит об этом (Шахзад Казми приводит ссылку: http://www.hindustantimes.com/analysis/afghanistan-pakistan-and-the-f-16-mattis-has-to-hardsell-these-issues-on-his-visit-to-india/story-qvL9NS6wgl17sy756hE2WN.html, просит прочитать последний абзац статьи).

Бывший начальник индийской разведки Аджит Довал открыто заявляет, что Индия использует боевиков для ослабления Пакистана. При этом Индия на официальном уровне обвиняет Пакистан в поддержке терроризма. Если бы это было правдой, то пакистанские террористы не взрывали бы наших граждан. В реальности, мы страдаем от талибов куда больше, чем индусы.

Теракт в Кветте


Ненависть индусов к пакистанцам достигла таких масштабов, что Индия запрещает нашим поэтам, актёрам, спортсменам и другим людям различных профессий посещать эту страну. При этом мы никогда не тролили и не закрывали доступ в нашу страну, например, их актёрам, которые приезжали к нам в Пакистан, хотя они так частенько поступают в отношении наших актёров. Большинство враждебных акций против нас лоббируются экстремистской индийской организацией RSS - Rashtriya Swayamsevak Sangh. Эти люди верят в то, что рано или поздно они воссоздадут Индийскую Империю (Индостан), вернув утраченные территории. В общем, все эти выходки не способствуют налаживанию отношений с Индией.

А.К.: - А как Индия относится к улучшению российско-пакистанских отношений?

Ш.К.: - Чтобы понять их отношение к нашей зарождающейся дружбе, можно привести такой пример. В 2016 году Россия запланировала прислать свои наземные войска в Пакистан на совместные военные учения, но Индия старалась всячески надавить на Россию, отговаривая её от этого решения. И спасибо России, что она не поддалась на это давление и всё-таки отправила войска в Пакистан. Для нас это было крупной победой над Индией на дипломатическом уровне.

А.К.: - И, напоследок... Через какие этапы, как ты считаешь, должно пройти российско-пакистанское сотрудничество, чтобы это было выгодно обеим сторонам?

Ш.К.: - Можно разделить по пунктам.

Пункт первый. Нам нужно сотрудничать в области науки и техники. Повысить уровень образования в Пакистане. Улучшить наше образование в области космонавтики.

Пункт второй. Необходимо построить соединение между нашими странами по автомобильным и железнодорожным линиям. Лично моё желание - чтобы было прямое железнодорожное сообщение из Пакистана в Россию через Китай и Южную Россию.

Пункт третий. Мы можем скооперироваться в сфере торговли и создать сильную международную торговую зону в Центральной Азии.

Пункт четвёртый. Наше сотрудничество не должно быть направлено против каких-либо других стран. Поскольку мы - Пакистан и Россия - миролюбивые нации.

И, наконец, пункт пятый. Если кто-либо бросит вызов нашим интересам - будь то террористические группировки или государства, - мы должны реагировать совместно и решительно.


Анастасия Косташ
писатель, поэт
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,