Регистрация

США мобилизуют ООН на защиту Донбасса от Украины

01.11.2017  01:04
2 313
0


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер помазал маслицем губки Петра Порошенко, расписав проект по введению миротворцев ООН в Донбасс. На деле их введение возможно после свержения нынешнего украинского режима.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Именно такое мнение высказывают многие наблюдатели, анализируя предложения США по проекту резолюции ООН о введении миротворческой миссии на Донбасс.


Радость в Киеве от предложений США

Курт Волкер посетил Киев, где озвучил главные тезисы предлагаемой США резолюции ООН.

Правда, надо оговориться, известно о них стало со слов украинских политиков, а эти ребята давно зарекомендовали себя лжецами предельных градусов, едва только им понадобится показать очередную "перемогу". Так что можно их выслушать, но при этом держать в памяти, что если потом обнаружатся абсолютно другие факты, то они даже не отряхнутся и глаз в сторону не отведут. Такая уж страна – как в старой книжке Джанни Родари: "Страна лжецов".

Так или иначе, но в прессе приводятся слова председателя украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева. Согласно ему, Волкер посулил киевскому режиму следующее: ввод миротворцев ООН на территорию донбасских народных республик, включая их границы с Россиею и доступ "голубых касок" к местам дислокации тяжёлой военной техники республиканских Корпусов.

Более того, оказывается, Россия должна будет признать украинский закон о реинтеграции, в котором она же называется агрессором, а также признать Украину в качестве единственной стороны конфликта, соблюдающей все условия Минских соглашений.

А в качестве средства давления на Москву Волкер пообещал реализацию угрозы поставить Киеву летальные вооружения.

Таким образом, если сформулировать по пунктам (помня по-прежнему, что такие люди как Арьев избираются представителями от "Страны лжецов" отнюдь не за болезненную честность), получается:

- США исполнят волю Киева по закрытию границы между Республиками и Россиею;

- США исполнят волю Киева по блокированию основы обороны Республик в виде бронетехники и артиллерии;

- США исполнят волю Киева по поставкам убивающего оружия.

Выводы очевидны

Выводы действительно очевидны: фантастика! Исключим из этой схемы пока Россию, у которой, вообще-то, воля тоже присутствует, и она посильнее – а главное, куда лучше подкреплена силовыми и материальными возможностями. Но и в этом случае реализация указанных трёх пунктов означает создание Украине условий для реванша за все поражения с 2014 года, для отката военной ситуации к положению весны того года.

Это то, чем бредит Киев – "хорватский" вариант, когда при полном попустительстве миротворцев армия Хорватии раздавила Республику Сербску на формально своей, но населённой сербами территории страны. Но Киев может бредить, сколько ему угодно – он этим занимается уже больше четверти века, а в последние 3 года – с потрясающей интенсивностью. А вот США не могут не понимать, что на деле - если дойдёт до дела - подобная операция в исполнении украинских нацистов обернётся жутчайшей карательной акцией, перед которой содрогнётся даже память о злодеяниях гитлеровских нацистов. Не случайно ведь даже СС предпочитала использовать украинских нацистов в операциях по уничтожению мирного населения – настолько убеждённо-жестоко брезговали действовать даже эсэсовцы.

Понятно, что Америке до того дела нет, что кто-то где-то будет вырезать русских. Но остатки политического чутья должны и есть подсказать, что без крупных международных последствий, да на глазах миротворцев ООН такую акцию не провернуть. Всё же не Руанда с Бурунди, всё же Европа…

И ведь в реальности Россию никто из ситуации вокруг Донбасса убрать не может…

Ответ на информшум? Надо ли?


А если Россию учитывать, то остаётся только признать: американские предложения из уст представителя нацистского режима звучат ещё более нереально.

Первое – граница. А с чего бы России соглашаться с тем, чтобы на её границах стояли чужие, пусть и ООНовские войска? Даже формально никакой войны между нею и Украиной не ведётся, никакого разведения воюющих сторон не требуется. А с чего бы с этим соглашаться Республикам? А без их согласия кто сможет занять их суверенные погранпереходы?

Значит, для исполнения этого пункта надо каким-то образом лишить Республики правосубъектности. Как это сделать? К тому же это нарушение Минских соглашений, где как раз и зафиксированы пункты по разрешению конфликта между Республиками как субъектами и Украиной как таким же субъектом. К тому же передача границ России с Республиками значится в тех же Минских соглашениях последним пунктом – после того как Киев признает их полную автономию на их территории.

Пребывание спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера отслеживалось киевскими политиканами и СМИ поминутно. Каждое слово и фраза приспосабливались к местным реалиям и интерпретировались как несомненная поддержка политики режима. Да и сам посланец Трампа старался полить елеем душевные раны вассалов, которым МВФ отказал в очередном транше кредита и предложил до весны "жить на свои".

"Примерно в такой же степени нереальности – и нереализуемости – находятся остальные пункты, которые якобы будут означены в резолюции ООН, - подчеркнул в разговоре с Царьградом известный политолог, глубоко разбирающийся в украинской тематике, Михаил Онуфриенко. - Это – информшум. На деле тема миротворцев на Донбассе стала реально обсуждаться именно после соответствующего предложения России. И понятно, что и Москва прекрасно понимала, что в первозданном варианте принято оно не будет, и Вашингтон так же прекрасно понимает, что и его пункты пройдут через Совбез ООН лишь при условии, что у Москвы не будет существенных возражений. Словом, то, что мы сейчас слышим, - далеко от компромиссного варианта и потому, повторюсь, озвученное – не более чем информшум. Нужно ли на него отвечать?"

Ответы по пунктам


Тем не менее эксперт ответы по просьбе Царьграда дал.

"Вполне может быть, - поделился своими размышлениями Онуфриенко, - что миротворцам разрешат перемещаться по всей территории республик. Но в том формате, когда они будут "обеспечивать безопасность миссий ОБСЕ". И на границу с Россией могут заехать – почему нет? Но не надо забывать, что формат действий миротворцев ООН не предусматривает исполнения обязанностей таможенников и пограничников. И сидеть на границе им поэтому никто не позволит. И на военные объекты в глубине республик их не пустят - на это у них нет мандата, как нет его и у ОБСЕ".

Зато от миротворцев может быть большая польза, считает политолог: они реально помешают обстрелам, что снизит возможность Киева списывать всё на войну. "И обстановку на территории республик это улучшит, - добавил Онуфриенко, - власти постараются не ударить в грязь лицом, и жителям будет спокойнее".

Наконец, совершенно не обоснованы опасения одних и надежды других на то, что Россия, мол, не сможет снабжать ЛНР и ДНР оружием и техникой, и солдатами, отметил эксперт. Интенсивность боевых действий сейчас невысока, оружия и боеприпасов для этого у республик хватает. "За время, прошедшее после Минска, и того, и другого у корпусов республик хватит на то, чтобы развернуть и вооружить ещё два корпуса, - убеждён Онуфриенко. - А если в Киеве власть захватят совсем уж отмороженные нацисты, то Корпусам нужно будет продержаться лишь сутки. Потому что тогда никто не помешает России ввести войска "для защиты гражданского населения" и оправдать это именно киевской агрессией в нарушение Минских соглашений. А "голубые каски" только подтвердят - не смогут не подтвердить - факт "неспровоцированной агрессии киевского режима". То есть по факту миротворцы в этом случае сыграют роль заграждения для Луганска и Донецка от опасных безумств со стороны Киева".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.