Регистрация

Закончится войной? Запад взволнован русскими базами на Кубе и во Вьетнаме

11.11.2017  00:26
2 518
1


Британские журналисты обеспокоены созданием российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Как считают представители СМИ, это приведет к напряженности во всем мире.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич Франц Клинцевич и его коллега по российскому сенату Виктор Бондарев предложили разместить военные базы "прямо под носом у США". Они считают, что такой шаг станет адекватным и отрезвляющим ответом на размещение американских ракетных систем возле российских границ.


"Российская база на Кубе должна быть комплексной: там будет и авиация и морские военные суда. Она обязательно должна там появиться. Это стратегически важный ключевой момент", — пояснил Клинцевич.

Его поддержал Бондарев, добавив, что такая же база должна появиться не только на Кубе, но и во Вьетнаме.

Британские журналисты сразу же вспомнили 1962 год, тогда чуть не разразилась ядерная война между СССР и США. В это время на Кубе располагалась самая большая советская военная база.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти России намерены построить базу Военно-морского флота на Курильских островах.

Об этом заявил Франц Клинцевич. По его словам, "решение принято. Оно в стадии реализации…идут организационные вопросы".

Напомним, в 2016 году стало известно о планах создать на Курильском острове Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.

Что касается Кубы, в ноябре прошлого года информированный источник в МИДе России сообщил российским СМИ: "Россия не ведет переговоры с Кубой о размещении на территории этой страны военной базы РФ". По его словам, корабли РФ обслуживаются в портах Кубы, но без участия российских военнослужащих и специалистов.

В то же время замминистра обороны РФ Николай Панков недвусмысленно намекнул: "Минобороны РФ планирует вернуть военные базы на Кубу и во Вьетнам". "Действительно сейчас идет переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. А что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся", — добавил он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
  1. 11.11.2017
    14:18
    0
    Россию не интересует мнение и беспокойства англичан,американцев. Пейте бром,принимайте успокаивающее,если сильно беспокоит.