Регистрация

«Граничит с дилетантизмом»: МИД России ответил на обвинения главы миссии по расследованию химатак в Сирии

12.11.2017  01:25
1 686
0


Заявление главы совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии (СМР) Эдмонда Муле о якобы имевших место попытках Москвы навязать комиссии свои выводы неприемлемы. Об этом в субботу сообщили в МИД России, добавив, что таким образом дипломат, видимо, пытается спасти «свою сильно подмоченную репутацию». Доклад Муле в российском ведомстве назвали «граничащим с дилетантизмом».


«Непозволительные выводы»



Заявления главы Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии Эдмона Муле о якобы имевших место попытках Москвы навязать расследованию свои выводы являются непозволительными. Об этом в субботу заявили в МИД России.

Ранее в интервью американской газете The New York Times Муле заявил, что Россия протестовала против методов исследования случаев применения химического оружия в Сирии за несколько месяцев до публикации отчёта. Якобы российские дипломаты давали чиновнику указания по работе комиссии, в противном случае отказываясь принять его выводы.

В своём комментарии российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что и содержание выпадов Муле, и их тональность говорят о намерении функционера таким образом спасти свою профессиональную репутацию.

«Обратили внимание на откровения главы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии (СМР) господина Муле, прозвучавшие в интервью корреспонденту газеты The New York Times от 9 ноября. Считаем, что их тональность и, главное, существо допущенных им в адрес России выпадов непозволительны для международного чиновника такого уровня. Для нас очевидно, что таким образом он явно пытается спасти свою сильно подмоченную репутацию», — говорится в комментарии, размещённом на официальном сайте МИД России.

В министерстве также напоминают, что в ходе консультаций, которые состоялись в сентябре по инициативе самого Эдмона Муле, главной рекомендацией российских дипломатов было действовать в строгом соответствии со стандартами Конвенции о запрещении химического оружия.

Эта рекомендация предполагала в том числе и отправку специалистов как на место химинцидента в Хан-Шейхуне, так и на авиабазу Шайрат, где сирийская армия якобы хранила химические боеприпасы. В министерстве отмечают, что Муле этой рекомендации не последовал.

«Время для этого ещё оставалось, но господин Эдмон Мюле предпочёл дистанционное расследование. Более того, фактически запретил специалистам, всё-таки нанёсшим визит на упомянутую авиабазу в начале октября с.г., осуществить отбор проб. Все силы он бросил на «обоснование» той версии событий, которую ещё до начала расследования озвучили в Вашингтоне и других западных столицах в качестве «единственно возможной», а именно версии о якобы нанесении сирийскими ВВС авиаудара с применением химического боеприпаса. Под этот вывод и подгонялись собранные механизмом факты. Все остальные возможные сценарии в докладе СМР обозначены чисто формально и фактически проигнорированы, включая версию о постановочном характере химинцидента в Хан-Шейхуне», — сообщается в комментарии МИД.

В заявлении говорится, что доклад, выпущенный Муле, отличается низким с профессиональной точки зрения уровнем, «граничащим с дилетантизмом».

«Основной вывод — о мнимой виновности Дамаска в применении зарина — оказался полностью несостоятельным», — отмечает российский МИД.

«Не допускать политизации»


Ранее постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что выводы экспертов СМР о том, что нападение с использованием зарина в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля осуществил Дамаск, основывается на косвенных доказательствах.

«Мне пришлось реагировать на заявления американцев, что выводы СМР не подлежат никакому сомнению, что это надёжные, проверенные выводы, что нужно из этого исходить и, следовательно, наказывать Сирию, а заодно критиковать Россию. Мне пришлось напомнить, что наши американские партнёры в своё время делали далеко идущие заявления, которые не всегда, мягко выражаясь, соответствовали действительности», — отметил Шульгин.

В ходе встречи, которая состоялась 9 ноября в Гааге, Александр Шульгин призвал не допустить дальнейшей политизации ОЗХО.

«Люди не делают правильных выводов. Поэтому я сказал, что нам важно не допускать дальнейшей политизации нашей организации», — подчеркнул постпред.

Напомним, что итоговый доклад СМР по инциденту в Хан-Шейхуне был представлен Совбезу ООН 26 октября. Документ содержит выводы об ответственности правительства Сирии за химическую атаку. Жертвами трагедии стали около ста человек, пострадали свыше двухсот мирных жителей.

На заседании Совбеза глава СМР Эдмон Муле заявил, что именно правительство Сирии несёт ответственность за применение зарина. По его словам, расследование не нашло «никаких подтверждений того, что инцидент был подстроен», чтобы дискредитировать Дамаск.

Доказательную базу СМР составили данные 12 государств, включая Сирию. Однако основными источниками стали фото-, аудио- и видеоматериалы, а также 639 документов, полученных в том числе от неправительственных организаций.

Муле отметил, что СРМ не является судебным органом, и потому не сделал выводов о причастности к химатаке конкретных лиц.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
К концу лета. Зеленскому сообщили пугающие новости об Одессе. Киев сам довел до такого
22.04.2024 23:15
По окончании спецоперации Одесса окажется под контролем российских войск, предположил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
Как Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики: Почему для НАТО это плохая новость?
22.04.2024 15:35
В случае начала военных действий вся высокотехнологичная техника и оружие западных стран будут ослеплены и дезориентированы. Рассказываем, почему для НАТО это плохая новость. Россия уже отключала всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.