Регистрация

Запуганного Путиным Трампа загнали в ловушку

13.11.2017  19:34
1 702
0


Президент РФ Владимир Путин успешно манипулирует своим американским коллегой Дональдом Трампом. Такое мнение высказал экс-директор ЦРУ Джон Бреннан в эфире телеканала СNN в воскресенье, 12 ноября.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Трамп по какой-то причине или запуган Путиным и боится того, что тот может сделать, или боится того, что выплывет в результате расследования по делу о вмешательстве в выборы», — сказал Бреннан в интервью телеканалу CNN в ответ на просьбу журналиста прокомментировать высказывания Трампа.


По мнению самого экс-главы ЦРУ, вмешательство РФ в выборы «несомненно», а потому нежелание Трампа признавать эти доводы «делигитимизирует выводы разведсообщества».

«Это демонстрирует руководству РФ, что зарубежные лидеры могут манипулировать Дональдом Трампом, а также потакать его самолюбию и играть на его слабостях, что очень тревожно с точки зрения национальной безопасности США», — заключил Бреннан.

Вслед за ним в эфире высказался экс-директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Он отметил, что теперь «и русские, и китайцы думают, что могут влиять» на Дональда Трампа, при этом Россию Клэппер назвал «явной угрозой».

Напомним: в минувшую субботу президенты России и США провели короткую встречу на полях саммита АТЭС во Вьетнаме, в ходе которой одобрили совместное заявление по Сирии. После этого Трамп сказал, что Путин всякий раз выглядит «очень оскорбленным», когда слышит обвинения во вмешательстве в прошлогодние выборы президента США.

До этой встречи Владимир Путин и Дональд Трамп виделись еще и на церемонии фотографирования участников саммита, где поприветствовали друг друга рукопожатием. Сообщалось, что президент США планировал провести полноформатную встречу с лидером России, но, как заявил секретарь президента РФ Дмитрий Песков, этого не случилось, поскольку «американцы не проявили гибкости».

По сути, Трамп уклонился от переговоров с Путиным в последний момент. Но, как видим, это не спасло его от критики со стороны давнего противника — разведсообщества США.

Что характерно, в тот же день один из ключевых игроков в команде Трампа — глава Минфина США Стивен Мнучин — попытался разрулить ситуацию. В интервью телеканалу CBS он заявил: «Президент верит разведке США, он также уверен в том, что Путин верит в то, о чем говорит. Но на самом деле пришло время двигаться дальше».

По мнению Мнучина, внимание Трампа в общении с президентом РФ было сосредоточено на «таких очень важных вопросах, как Северная Корея и Сирия», для решения которых Вашингтону нужно работать с Москвой. Говоря же о теме российского вмешательства, министр сказал, что «что бы там ни случилось, влияния на выборы не было». Он отметил, что «американскому обществу пора идти дальше» и ориентироваться на «более важные вопросы, такие как налоговая реформа, внешняя политика и национальная безопасность».

Что стоит за обвинениями в адрес Трампа, будет ли президент США доказывать независимость от Москвы, еще сильнее закручивая гайки в отношениях с РФ?

— Глупо требовать от Трампа признания вмешательства России в выборы, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Это будет означат, что нынешний президент США избран нечестно, благодаря манипуляциям российской стороны. По сути, стоит Трампу признать этот факт, вся легитимность его президентства откажется под ударом, и следующим шагом может быть импичмент.

Естественно, Трамп не идиот, и делать таких признаний никогда не будет. На деле, развернув вендетту против Трампа, демократы в США вместе с симпатизирующим им разведсообществом загнали себя в угол. Получается, это не Дональд Трамп показывает, что лидеры иностранных государств могут манипулировать США, — это показывает руководство Демократической партии, ЦРУ и Национальная разведка.

Противники Трампа так раздули тему вмешательства, что теперь весь мир знает: это Россия манипулировала американскими выборами, и фактически поставила Трампа на пост президента США. Куда уж дальше?!

«СП»: — Насколько такая ситуация негативна для России?

— Сам факт, что Москва может влиять на выборы президента супердержавы, говорит, скорее, о мощи России — о том, что она равная США держава. Я бы не говорил, что для нас это плохо, и не считаю, что мы должны на каждом шагу факт вмешательства отрицать.

Мы один раз официально заявили, что не вмешивались в президентские выборы в США — этого достаточно. И не надо каждый раз на обвинения американцев бегать как собачки, тявкая «нет-нет-нет!»

Надо, напротив, напустить тумана. Пусть все думают, что мы такие могучие и влиятельные.

«СП»: — Будет ли Трамп теперь ужесточать антироссийские санкции, чтобы уйти из-под огня критики?

— Изначально санкции, напомню, не были связаны с президентскими выборами в США. Впервые американцы ввели их в 2008 году — после «дела Магнитского» и грузинской агрессии в Южной Осетии. С тех пор санкции стали общей линией Запада, инструментом давления на Россию.

Именно поэтому наше «нет-нет-нет» никак на санкции не влияет. С другой стороны, бесконечные оправдания лишают нас бонуса, который мы могли бы получить из того, что весь мир считает: Москва способна манипулировать политической ситуацией в США.

«СП»: — Почему мы не пытаемся обернуть ситуация в свою пользу?

— Этого, на мой взгляд, не хотят наши прозападные круги, которые готовы на все, лишь бы им разрешили торговать с Западом. Думаю, Владимиру Путину именно поэтому необходимо зачищать «пятую колонну».

А санкции США, разумеется, будут вводить — как раз об этом заявил Стивен Мнучин, призывая разведсообщество уйти, наконец, от темы вмешательства Москвы. С другой стороны, расхождения внутри американской элиты нам на руку. Благодаря им правящие круги в США не в состоянии консолидироваться и проводить единую эффективную политику, а том числе против России.

— Трамп во многом податлив, но не на манипуляции, а на жесточайшее давление со стороны своих противников, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Обвиняя главу Белого дома в связях с Россией, они пытаются доказать, что он нечестно победил на президентских выборах, воспользовавшись помощью Москвы. А потому Трамп должен быть снят с поста президента США и отдан под суд.

Есть и более мягкий вариант этих обвинений: показать, что Трамп зависим от Кремля хотя бы каким-то образом. Что его надо перетерпеть до очередных выборов, а пока не слушаться, и фактически управлять Америкой без президента.

Я считаю, Дональд Трамп понимает, что его загнали в ловушку, и хочет из нее выбраться. Но сделать это непросто, поскольку в Конгрессе США сформировалось широкое антироссийское лобби.

«СП»: — Что собой представляет это лобби?

— Отчасти оно состоит из искренних противников РФ еще времен холодной войны, отчасти — из искренних новых противников Москвы, которые появились в США после крымско-украинских событий. Наконец, в антироссийском лобби немало людей, которые в глаза говорят Трампу о своей поддержке, а за глаза участвуют в его блокировании и возможном свержении. Для них озабоченность «вмешательством России» — это скрытая форма выступления против Трампа.

На деле, президенту США, чтобы избежать сценария импичмента, нужно добиться поддержки не только рядовых членов Республиканской партии, но и ее руководства в Конгрессе. Если Трамп перестанет заигрывать с Конгрессом по антироссийской тематике, сенаторы и конгрессмены окончательно от него отшатнутся, а затем последует крайне неприятное для Трампа голосование.

В итоге, Дональд Трамп маневрирует между двумя опасностями. Если, условно говоря, он начнет встречаться с Путиным в удобном для себя формате, неизбежно возникнет широкая антитрамповская коалиция. Если же президент США начнет во всем слушаться своих критиков, он тут же потеряет самостоятельность, и также будет свергнут.

«СП»: — Что в такой ситуации следует делать России?

— Нам необходимо уяснить, что против Трампа ведут войну, прежде всего, американские спецслужбы. Причем, проблема Трампа с ЦРУ в чем-то аналогична его проблеме с Республиканской партией. Это значит, что рядовые офицеры разведки Трампа поддерживают, как и рядовые члены Республиканской партии. А руководство ЦРУ и Национальной разведки, как и партийное руководство, играет против президента США.

Да, Трамп пытается переломить эту ситуацию, назначая своих людей на ключевые должности в разведсообществе. Но его свобода действий на этом направлении сильно ограничена.

В результате, спецслужбы США сегодня активно участвуют в операции блокирования Трампа. И эта операция вполне может перерасти в импичмент под надуманным предлогом.

При таком раскладе, я считаю, мы все-таки должны исходить из того, что Трамп не хочет вести борьбу против РФ. Раз так, президенту США стоит помогать — но очень аккуратно, так, чтобы эту помощь ему не поставили в упрек.

Для нас важно, что Трамп законно избран большинством американцев, и хочет улучшить отношения с Россией. А в лице ЦРУ и Национальной разведки США мы имеем дело, по сути, с военными преступниками, которые тесно сотрудничали и с террористами «Джебхат ан-Нусры"*, и с террористами в Киеве.

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".