Регистрация

5 причин, почему Обама не будет настаивать на ужесточении санкций против России

22.04.2014  05:31
2 247
3


Ситуация на Украине ухудшается. Правительственным силам, посланным против пророссийских активистов, блокируют дороги. Украинские войска переходят на сторону противника. На полученных со спутника фотографиях видны российские силы, сконцентрированные на границе. НАТО увеличивает своё присутствие в регионе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Учитывая, что европейские лидеры всё более склоняются к усилению санкций, США оказались в трудной ситуации. Уже прошло три недели с тех пор, как президент Обама подписал приказ о возможном принятии мер, направленных против «основных секторов российской экономики». Но на пути немедленных действий возникли 5 препятствий.


1. У США нет веских оснований для ужесточения мер. После присоединения Крыма высказывалось мнение, что своего рода «красной линией», за которой последует усиление санкций, станет продвижение российских сил на территорию Восточной Украины. Но ситуация застыла в неопределённом положении: администрация Обамы явно уверена, что это Кремль руководит пророссийскими протестами, но веских доказательств этому нет. Возможно, их появление не за горами, учитывая, что некоторые пророссийские активисты называют себя офицерами российской армии, а Госдеп выступил с сообщением, призванным доказать действия России по дестабилизации Украины. Но на сегодняшний день твёрдых доказательств непосредственного участия России всё же нет. Пока Путин ведёт телефонные переговоры с Обамой и российские силы не пересекают границы, Америка едва ли перейдёт к более жёстким действиям.

2. Надо действовать сообща с европейцами. Америке лучше подождать до тех пор, пока канцлер Германии Ангела Меркель не сможет убедить своих европейских коллег занять более твёрдую позицию против России. По мнению Джулиана Смита, бывшего заместителя советника по национальной безопасности вице-президента Байдена, США сейчас мало что могут. Без сотрудничества с Европой усиление санкций не даст большого эффекта.

3. Неясно, стоят ли рискованные действия в одиночку их весьма скромной отдачи. Пример санкций против Ирана подбадривает администрацию Обамы. Но Иран уже находился в достаточно сильной изоляции, и жёсткие санкции, введённые в 2012 году, сочетали приказы президента, акты Конгресса и резолюции ООН. Россия, 8 экономика в мире, – это совсем другое дело.

4. У США не самые мощные рычаги влияния. Европа гораздо сильнее экономически связана с Россией, чем США, и санкции Евросоюза против широкого сектора российской экономики были бы гораздо эффективнее американских. По сведениям Министерства торговли США, на долю России приходится всего 1 процент всех торговых оборотов Америки (40 миллиардов долларов).

5. Необходимо учитывать возможность ответных действий. Меры против энергетического сектора России или запрет американским компаниям вести дела в России могут принести определённый вред некоторым крупным корпорациям США. Так, «Боинг» зависит от российского титана; в предстоящие десятилетия компания намерена сделать закупки на 18 миллиардов долларов. С начала 1990-х годов её инвестиции в Россию составили 7 миллиардов долларов. «Exxon Mobil» серьёзно сотрудничает с государственным нефтяным гигантом «Роснефть».

Конечно, находятся и сторонники того, что Америке не стоит ждать европейцев и немедленно перейти к действиям. В прошлом месяце Министерство финансов США ввело санкции против 17 по величине банка «Россия», который считается излюбленным среди высокопоставленных кремлёвских чиновников.

«Почему бы не принять меры против 10 по величине банка?» — задаётся вопросом бывший советник по внешней политике Буша-младшего во время предвыборной кампании 2000 года Дов Закхейм. По его мнению, Америка действует слишком медленно, что подрывает доверие к ней. Он предлагает запретить коммерческие рейсы из России в США, а также разместить две американские армейские бригады в Польше, полагая, что это привлечёт внимание российских лидеров.

Джон Гербст, бывший послом на Украине с 2003 по 2006 годы, считает «постыдным» тот факт, что США до сих пор не ввели санкций против России, например, закрыв некоторым энергетическим компаниям доступ на американские рынки капитала или убедив Британию запретить крупным российским банкам вести дела в Лондоне.

Ещё один бывший посол на Украине (2006-2009 годы) Уильям Тэйлор также считает эффективной мерой отрыв российского энергетического сектора от американских рынков капитала: «Нефтяная и газовая промышленность России требуют огромных капиталовложений». По его мнению, деятельность этих российских компаний остановится, если они потеряют доступ к американским инвестициям. Ужесточение санкций при поддержке Европы было бы более эффективным, однако это не должно удерживать США от действий в одиночку.

Наиболее сильным оружием Запада, вынудившим Иран сесть за стол переговоров в прошлом году, было то, что Европа и Америка убедили Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (СВИФТ) приостановить обслуживание всех финансовый учреждений Ирана, сделав невозможным перемещение средств между банками. Но у США нет непосредственного контроля над расположенным в Бельгии СВИФТ, и здесь не обойтись без поддержки Европы.

Кроме того, как полагает профессор финансов Школы бизнеса Фукуа при Дюкском университете Кэмпбелл Харви, санкции с привлечением СВИФТ подобны финансовому ядерному оружию, это средство устрашения. В случае с Россией их нельзя использовать по-другому, потому что в противном случае без сопутствующего ущерба не обойдётся, уверен учёный.

Об авторе. Мэтью Филипс – заместитель редактора еженедельного журнала «Bloomberg Businessweek».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
  1. 22.04.2014
    07:41
    0
    Нужно всем толстосумам РФ сброситься деньгами и приватизировать мировые плантации бананов,после чего прекратить поставку данного энергетического сырья в СШП и тогда Баракуль Обама узнает что такое санкции!!! Когда начнется банановая абстиненция он начнет ходить в валенках,пить водку,играть на балалайке и давать шелбаны по носу всем встречным медведям.
  2. 22.04.2014
    10:02
    0
  3. 22.04.2014
    12:41
    -3
    Размещение воинских частей в Польше или прибалтийских республиках, привлечет только Искандеры, чего прибалтийцы не понимают, а поляки боятся. Да и любые меры по ограничению ввоза товаров из этих стран, ставит их в бедственное положение. Если после введения на запрет ввоза свинины из Литвы, у них опа началась, то запретить еще молочные продукты, мясные изделия, кондитерские и через пару лет Сомали готово.