Регистрация

5 санкций США против России в истории XX века

01.05.2014  00:07
4 890
0


/_pu/257/86119142.jpgСША постепенно ужесточают санкции против России, хотя пока были введены только адресные ограничения. Тем не менее США не впервые вводят санкции против России или СССР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Судя по действиям американских властей в XX веке, они удовлетворены действиями различных ограничений. Не исключено, что они будут использовать этот механизм в дальнейшем.


Поправка Джексона-Вэника

Дискриминационная поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 г. и препятствовала нормальным торговым отношениям с США. При этом фактически она не действует с 1989 г., так как мораторий в отношении России на эту поправку ежегодно продлевается, но формально она не была отменена до конца 2012 г.

Причиной ее принятия стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции, что связано с указом, согласно которому эмигранты с высшим образованием должны были возместить государству расходы на получение образования.

Поправка запрещала использование режима наибольшего благоприятствования в торговле, выделение кредитов и кредитных гарантий.

Торговые ограничения касались всех товаров из СССР, поставляемых в США, поскольку в отношении них применялись дискриминационные тарифы и сборы.

Золотая блокада

После революции СССР было необходимо большое количество оборудования и технологий, тем более что власти страны планировали перестать быть сырьевым придатком Европы.

Но с 1925 г. страны Запада, включая США, перестали принимать золото в качестве оплаты за оборудование, а требовали в обмен на поставки нефть, зерно и лес.

Уже с 1930 г. купить оборудование или технологии можно было только за зерно.

Примечательно, что не принимались к оплате только новые золотые монеты (ленинские червонцы, или "сеятели"), а на царские монеты блокада не распространялась.

В 1932 г. США вводят полный запрет на импорт товаров из СССР.

После 1934 г. золото (в любом виде) вновь начало приниматься в качестве средства платежа.

Закон Магнитского

В 2012 г. был принят закон, вводящий санкции в отношении лиц, которые, по мнению американских властей, виновны в гибели Сергея Магнитского.

Список лиц, которым запрещен въезд в США, содержит несколько десятков фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН.

Магнитский, проходящий свидетелем и подозреваемым по делу Hermitage Capital Management, погиб в изоляторе "Матросская тишина".

Несмотря на то что причастность лиц из списка к гибели Магнитского не была доказана, власти США пользуются соответствующим законом для оказания давления на Россию, угрожая расширить этот список, включив в него фамилии тех, кто, по мнению американских законодателей, нарушает права человека.

Санкции из-за сбитого Boeing-747 Южной Кореи

1 сентября 1983 г. советский Су-15 сбил Boeing-747 авиакомпании "Korean Air" , нарушивший воздушное пространство. В результате трагедии погибли 269 человек.

В пассажирском самолете также находился американский конгрессмен Ларри Макдональд, поэтому действия властей США были стремительными.

Уже 2 сентября Федеральное управление гражданской авиации США блокировало воздушное сообщение с СССР, закрыв авиалинию R-20.

Фактически в течение 2 месяцев воздушное пространство между двумя странами было перекрыто.

Тем не менее санкции были сняты достаточно быстро по требованиям американских авиакомпаний, которые потеряли удобный маршрут в Азию.

Научный "черный список"

Санкции не всегда носят экономический характер, и в 1998 г. США ввели ограничения против научных российских учреждения. Согласно этим санкциям ряд предприятий не могли поставлять американским компаниям любые товары, услуги и технологии.

В список были включены Балтийский государственный технический университет, научно-производственная ассоциация "Полюс", Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, "Главкосмос", НИИ "Графит", научно-производственный центр "ИНОР", "Мосо", подразделения НИКИЭТ.

Перечисленные компании подозревались США в сотрудничестве с Ираном, но, судя по всему, не имели экспортных контрактов с США, поэтому не понесли прямых убытков.

Частично санкции были сняты в 2004 и 2010 гг.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.