Регистрация

«Абрамсы» готовы драться с «МиГами»

01.08.2015  09:11
2 411
1


Латвийская элита пугает сограждан Россией, радуясь демократическим танкам, самоходкам и солдатам США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В латвийских СМИ — чуть ли не каждый день страсти-мордасти по поводу «злобной России». Ну а сейчас Национальные вооруженные силы Латвии вообще шарахнули пропагандистской кувалдой по воображению обывателя: в страну чуть ли не вторглись четыре МиГ-31, четыре Су-24, три Aн-26 и один Ил-76 российских ВВС. Тьфу-тьфу, пролетели мимо над нейтральными водами.


Подается так, будто и впрямь чуть ли не нападение. Пролетели мимо и пролетели, их право. Но постоянно сообщается о том, будто те или иные российские машины были «перехвачены» натовскими истребителями, дежурящими в небе над странами Балтии. Как «перехвачены»? Так пролетели же. Такая вот двусмысленная военная терминология.

В общем, для рядового наблюдателя — ужас какой-то. По данным Национальных вооруженных сил Латвии, российская военная техника в этом году приближалась к границе республики более 60 раз, а в 2014 году военные самолеты и корабли России — более 250 раз.

А как этой технике передвигаться? Телепортация пока не придумана. Приходится, как и положено, летать над нейтральными водами вдоль своей границы, а стало быть — и границ ставших недружественными государств.

Без вранья со стороны пристрастных наблюдателей не обходится. Иногда в столицах гордых независимых республик сообщают о нарушении границ. В декабре прошлого года власти Эстонии утверждали, будто границу страны нарушил российский самолет-разведчик Ил-20. Ну да, конечно. Любое реальное такое нарушение было бы доведено до сведения ООН. Случился бы международный скандал. Но наше Министерство обороны выступило с опровержением, на том все и успокоилось.

Тем не менее, не так давно министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, ставший в июле президентом республики, выражал недовольство из-за полетов российских самолетов над Балтийским морем и даже обвинил Россию в «провокации военного характера». Зато про учения НАТО у границ РФ, про организацию штабов альянса в странах Балтии и про их насыщение военной техникой США говорится, естественно, как о демократическом благе.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе, воспитанник не какой-нибудь там академии, а местного добровольного вооруженного ополчения «Земессардзе» («Стража Земли»), заявил 31 июля, что страна закупит у США системы ракет противовоздушной обороны «Stinger». Зачем? Граубе утверждает: слабым местом в ВС Латвии является гипотетическая борьба с низколетящими вертолетами, из-за чего, говорит он, будет затруднена борьба со спецназом вероятного противника, который могут забросить на территорию страны. Таки готовятся к войне с Россией, которая не собирается нападать? Зато за такие настроения получают военную помощь США, укрепляющихся на земле Латвии.

Заодно будут закуплены и установлены на востоке Латвии радары для обнаружения низколетящих целей. На востоке! Все ясно. «Если какая-либо военная техника пересечет границу Латвии и не будет реагировать на предупреждения, ее собьют», — обещает генерал-лейтенант.

Конечно же, это напрягает коренное население. А русские Латвии знакомы не только с мнением местной элиты, поэтому они тоже в прицеле — в первую очередь Полиции безопасности. У них — обыски, задержания. «Неправильное» мнение здесь тоже считается угрозой национальной безопасности.

Общественное мнение пытается успокоить посол Латвии при НАТО Марис Риекстиньш, который выполняет все установки своей элиты, но все же смотрит на ситуацию чуть трезвее. Для республики нет прямой военной угрозы со стороны России, говорит он, но возможен растущий потенциал риска и нестабильность. Его не слушают. Недаром правые шарахнулись от кандидатуры Риекстиньша, когда Народная партия попыталась выдвинуть его в президенты. Победил, повторюсь, министр обороны.

Ну да что там системы «Stinger»! Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс сообщил, что в конце года на полигоне Адажи недалеко от Риги появится американская тяжелая техника — танки, бронемашины, самоходки. Что касается солдат и офицеров США, так они уже в Латвии — с апреля 2014-го, прибыли в рамках операции «Atlantic Resolve» («Атлантическая Решимость»).

Решимости вооружаться и рисовать образ России-врага у латвийской элиты хватает. За спиной — Белый дом и танки «Абрамс». А с 14 по 29 сентября на территории Латвии пройдут военные учения НАТО «Silver Arrow» («Серебряная стрела»). В них примут участие солдаты и офицеры Латвии, Дании, Канады, Германии, США и Великобритании. Названа задача: усовершенствование взаимодействия стран НАТО, подготовка и усовершенствование боеготовности в конвенциональных военных действиях при проведении оборонительных и атакующих операций и т. д.

А чего стоят июньские учения «Удар сабли — 2015», которые прошли на территориях стран Балтии и Польши с участием 6 тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО! Альянсу не нравятся российские военные учения? Но не Россия приближается к альянсу, а наоборот. «Удар сабли — 2015» позволил сертифицировать Балтийский батальон (BALTBAT), который сформирован из подразделений Латвии, Литвы и Эстонии и проходит подготовку для несения службы в силах быстрого реагирования НАТО в 2016 году.

Страсти по поводу мифического нападения России на страны Балтии остужает даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «Я не вижу непосредственной угрозы с Востока ни для одной из стран НАТО». Но эти слова не оказывают влияния на военно-политические интриги. Да, прибалтийские политики и военные аналитики заметили рост числа российских учений. Еще в апреле начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов сообщил: интенсивность полетов вдоль российских границ тактической и разведывательной авиации выросла вдвое. Заметим — вдоль российских, то есть своих границ. Но что делают около них США? Валерий Герасимов обратил внимание на резкую активизацию НАТО рядом с Россией. Число учений альянса в 2014-м возросло примерно в 1,8 раза по сравнению с показателем предыдущего года.

Но гражданам Латвии вбивают мысль: танки «Абрамс» — это голуби мира с оливковой веточкой в клювике.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
  1. 02.08.2015
    12:12
    0
    Эттттто же ммммы пппуттттемммм cтттттрееелллляяяяттттьььь по мигам из апррррамсссса. Горрррячччооооо, однако.