Регистрация

Аннан: Иран должен учавствовать в урегулировании сирийского конфликта

08.06.2012  18:25
1 747
1


Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан поддержал идею Москвы привлечь к урегулированию ситуации в Сирии Иран.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Сейчас обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон – правительство Сирии и оппозицию. Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение данной проблемы", – сказал Кофи Аннан.


С инициативой урегулировать сирийский вопрос накануне выступил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, политика одностороннего давления на Дамаск не срабатывает, а экономические санкции против Сирии лишь усугубляют ее гуманитарное положение.

Чуркин также отметил, что в этом контексте инициатива России о срочном созыве международной конференции прозвучала очень выигрышно. По мнению российского дипломата, участники конференции выработали бы совместно общую линию поведения и договорились бы о том, как они будут работать со сторонами и в каком направлении.

"У меня состоялась встреча с генеральным секретарем Пан Ги Муном вместе с его спецпосланником Коффи Аннаном, где я представил им эту инициативу. Беседа была не длинной, но очень заинтересованной. Наши мысли оказались созвучными соображениям самого Кофи Аннана. Кофи Аннан оперирует в своих высказываниях понятием контактная группа. Но, по сути, речь идет о замысле очень похожем", - сказал В.Чуркин.

По словам постоянного представителя РФ в ООН западные страны призывают к санкциям против властей Сирии. "Но в их речах нет каких-либо новых идей, которые помогали бы понять, как вынудить вооруженные оппозиционные группы прекратить насилие, как подвести оппозиционные политические группировки к диалогу с сирийским правительством", - сказал В.Чуркин.

"В таком диалоге могла бы быть выработана схема политического процесса в Сирии, который привел бы страну к такому состоянию, где себя чувствовали бы комфортно все проживающие там многочисленные разрозненные группы", - добавил российский дипломат.

Между тем, постоянный представитель Соединенных штатов в ООН Сюзан Райс заявила, что США категорически не хотят видеть Иран в переговорном процессе по Сирии.

"Пока Иран не продемонстрировал готовности внести конструктивный вклад в мирное политическое урегулирование. Он играет деструктивную роль", - сказала дипломат.

Добавим, накануне в Генеральной Ассамблее в ходе неофициального заседания по ситуации в Сирии, постоянный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил, что его страна "поддерживает конструктивный, объективный, беспристрастный, мирный и ведомый сирийцами политический процесс и готова сыграть свою роль в этом процессе".

"Мы искренне надеемся, что миссия Кофи Аннана приведет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с целью мирного урегулирования кризиса", - сказал посол ИРИ.

Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
  1. 08.06.2012
    20:13
    0
    Ага...так и дали Ирану полные права открыто вмешаться в дела Сирии.

    Quote
    Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".


    Вот это он точно подметил и заявил.