Регистрация

Армия нуждается в "звездах"

09.12.2013  10:05
1 884
0


/_pu/213/99608517.jpgВ Израиле уже более 30 лет самые продвинутые в интеллектуальном отношении новобранцы обоего пола отбираются для прохождения службы в элитное подразделение «Тальпийот».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Талантам - зеленый свет


Это слово не так-то просто перевести. Несомненно, оно взято из стиха бессмертной библейской «Песни песней», приписываемой легендарному царю Соломону. «Тель» переводится как «холм», а «пийот» – «уста». Получается вроде как холм, на котором все уста обращаются к молитве. Однако в армейском израильском сленге под «тальпийотом» понимается «элита». Не удивительно, что именно таким словом в ЦАХАЛе (Армии обороны Израиля) названа учебная программа, которая позволяет, как считают ее разработчики, «использовать местным интеллектуалам призывного возраста не только мускулатуру, но и мозги».

Элитное подразделение «Тальпийот» было создано в 1979 году по инициативе бригадного генерала запаса Аарона Бейт-Халахми. Причем «звездный ансамбль армейских интеллектуалов» сообразовался не сразу. Как рассказывает сам Бейт-Халахми, еще в 1974 году к нему обратились два профессора из Ивритского (Еврейского) университета и предложили создать программу обучения, которая концентрировала бы усилия наиболее способных к исследовательской деятельности новобранцев. Предполагалось, что именно эти молодые люди смогут разработать самые передовые технологии для ЦАХАЛа. Подготовительная работа продолжалась долгих пять лет. Бейт-Халахми не скрывает, что приходилось преодолевать немало бюрократических препонов. Противники формирования «Тальпийота» утверждали, что не имеет смысла привлекать к научной работе в армейских структурах молодых людей сразу после школьной скамьи, пусть даже очень талантливых, но не успевших получить фундаментального образования в университетах или колледжах. Однако Бейт-Халахми и его единомышленники считали необходимым сориентировать талантливую молодежь на исследования в военных областях уже в призывном возрасте. Эту идею активно поддержал занявший в 1978 году пост начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Рафаэль (Рафуль) Эйтан (1929–2004), к слову, сын уроженцев России, настоящая фамилия которого Орлов. Именно он дал – прошу обратить внимание на продолжительность – девятилетней программе подготовки армейских «звезд» зеленый свет.

Понятно, что с учетом того, что срок срочной воинской службы в Израиле для юношей составлял и составляет три года, а для девушек – два, то отобранные «звезды» фактически занимались по университетским программам и завершение службы совпадало с получением ими высшего образования. Причем многие «звездные» курсанты программы «Тальпийот» перешагивали первую степень бакалавра и сразу становились магистрами и докторами.

В течение 32 лет по программе «Тальпийот», созданной под эгидой ВВС и Управления по разработкам оружия и технологической промышленности (УРОиТП), ежегодно проходили обучение и проводили исследования от 25 до 30 новобранцев, как юношей, так и девушек. Кандидаты, отбираемые в эту программу, должны были продемонстрировать не только самый высокий рейтинг IQ, но и серьезную мотивацию, а также несомненные лидерские качества. Большинство новобранцев, рассчитывающих попасть на эту программу, уже прибывают на экзамены с «выдающимися рекомендациями из школ».

По словам Бейт-Халахми, «ежегодно только 1,5% из тысяч армейских новобранцев, обладающих теми самыми «выдающимися рекомендациями», принимаются на программу «Тальпийот». Как тут не вспомнить ставшую афоризмом фразу Сунь Лутана (1860–1933), знаменитого мастера внутренней школы китайских боевых искусств: «Найти хорошего учителя нелегко, найти хорошего ученика еще труднее».

Джон Хастен, эксперт в области элитных обучающих программ для военных, автор статьи «Фактор «Тальпийот», опубликованной в израильской англоязычной газете Jerusalem Post, cчитает, что «подобных программ в мире больше нет».


Из армии в профессора

Сведения о военных разработках тех, кто прошел программу «Тальпийот», засекречены. А иначе и быть не могло – армия обязана хранить свои тайны. И тем не менее о качестве и значении этих разработок можно судить косвенно по достижениям выпускников этих девятилетних программ в областях сугубо гражданских, ибо далеко не все выпускники пожелали на всю жизнь остаться военными. Так, Гай Шинар, ныне видный исследователь биологических систем, получивший докторскую степень по физике в знаменитом Институте науки имени Хаима Вейцмана в Реховоте, городе, считающемся израильским Кембриджем и Оксфордом одновременно, тоже питомец «Тальпийота». Доктор Шинар – член советов директоров нескольких известных израильских компаний, занятых разработкой и производством медицинских приборов, используемых во всем мире.

В 2005 году, когда Шинару было 28 лет, он только-только демобилизовался, завершив программу «Тальпийот». В том же году этот молодой человек основал сразу ставшую успешной компанию по производству приборов, отслеживающих жизненно важные функции организма пациента без помощи электродов. Такое устройство, помещенное под матрас, на котором лежит пациент, может определять частоту пульса, параметры дыхания и другие важные показатели жизнедеятельности человека.

Доктор Шинар прямо говорит, что значительную роль в его успешной карьере ученого сыграло участие в программе «Тальпийот». В беседе с Джошом Хастеном Шинар подчеркнул, что именно благодаря этой программе он смог выбрать себе и поле профессиональной деятельности. «Если вы предполагаете работать в области медицинского приборостроения, вам необходимо стать специалистом в широкой области, научиться преуспевать в различных дисциплинах, включая клиническую науку, медицинскую инженерию, физиологию и даже проблемы прав интеллектуальной собственности».

По словам Шинара, у «молодых» новобранцев «Тальпийота» первые три года и три месяца уходят на завершение обучения на степень бакалавра по физике или математике по программе Ивритского университета. Далее солдаты проходят полуторагодовую программу военного обучения не в одной, а в нескольких частях, среди которых парашютно-десантные войска, ВВС, морской флот и разведка. После завершения этого этапа обучения фактическим выпускникам присваивается воинское звание лейтенанта и оставшееся время службы (напомню, из девяти лет) они занимаются исключительно научно-исследовательской и, если необходимо, производственной деятельностью. Доктор Шинар подчеркивает, что, во-первых, научно-исследовательской деятельности курсанты «Тальпийота» занимались и не будучи офицерами, а во-вторых, получив офицерские звания, эти самые курсанты выдвигаются на самые высокие должности в разведывательных подразделениях, ВВС и некоторых других частях. Так, тот же доктор Гай Шинар в возрасте 22 лет начал проходить службу в УРОиТП.

Сокурсник Шинара, сведения о котором полностью засекречены, в том же возрасте выполнил весьма ответственные работы в области точного машиностроения. Однако, по словам Шинара, большинство выпускников «Тальпийота» проводят исследования в области биотехнологий, медицинского и других видов приборостроения.

Доктор Офер Гольдберг, завершивший программу «Тальпийот» годом позже Шинара, на сегодняшний день занимает пост вице-президента компании «Клаль биотехнологиот» («Общие технологии»), одного из крупнейших международных предприятий, входящих в топ-лист 10 самых успешных компаний подобного типа. Эта компания специализируется на разработках в области фармацевтики и занимается инвестициями в новые медицинские технологии. Как и Шинар, Гольдберг считает, что его карьера смогла состояться только благодаря тому, что он попал на программу «Тальпийот».

«Когда я профессионально изучаю научную обоснованность и целесообразность современных технологий для медицины, – говорит Офер Гольдберг, – я использую аналитические методы и навыки, полученные при прохождении программы «Тальпийот». Действительно эта программа сориентирована на базисные системы, имеющие междисциплинарное значение. Поэтому свою мысль Гольдберг продолжает такими словами: «В армии я проверял новации в соответствии военному делу, а сейчас той области технологии, которой непосредственно занимаюсь».

Доктор Гольдберг использует термин «Фактор «Тальпийот», когда подчеркивает зависимость достижений или карьерный успех того или иного выпускника, прошедшего этот непростой девятилетний курс. Он приводит любопытный пример. Когда ему, как вице-президенту компании, было предложено инвестировать немалые средства в одну фирму, изучающую проблемы кардиологии, он принял это предложение не в последнюю очередь потому, что директор этой фирмы – выпускник «Тальпийота».

Офер Гольдберг гордится тем, что его компания основывается на патриотических принципах. Он говорит: «Кроме практических оснований для нас имеет особое значение факт работы компании в Израиле».


«Кто увидел, тот победил»

Эта известная максима, принадлежащая великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, сегодня звучит особенно актуально. Понятно, что в противостоянии с врагом первоочередное значение отдается человеческому фактору. Но ведь голыми руками или с допотопным вооружением победить серьезного врага невозможно. В наше же время тотальной компьютеризации именно молодые люди, едва перешагнувшие юношеский возраст, наилучшим образом воспринимают технологические новации. Поэтому совершенно очевидно, что они и должны привлекаться к подобного рода разработкам. Точнее не все, а самые из них талантливые, подающие особые надежды.

Интересно, что в ХХ веке первую попытку создать элитные интеллектуальные армейские подразделения, способные заниматься исследовательской работой, предпринял в начале 20-х годов командующий сухопутными частями рейхсвера (германских вооруженных сил в 1919–1935 годах, количественно и качественно ограниченных условиями Версальского мирного договора 1919 года) генерал Ганс фон Зект (1866–1936). Он инициировал создание научно-исследовательских лабораторий для талантливых военнослужащих, проявивших себя в научной работе. Его поддержали некоторые военные, политики и ученые. Однако набиравшим силу шовинистическим германским кругам не понравилось, когда выяснилось, что идею Зекта поддержали евреи по происхождению – директор Института физической химии, Нобелевский лауреат адмирал Фриц Габер, министр иностранных дел Германии Вальтер Ратенау и Феликс Тейльхабер, офицер медслужбы, один из пионеров авиационной медицины.

Сегодня командование вооруженными силами ряда стран ставит задачу создания армейских научных подразделений. Однако в армиях, формируемых исключительно на контрактной основе, привлекать для этих целей особо одаренных «в отношении к наукам» 18-летних новобранцев невозможно. И причины здесь очевидны. Во-первых, потому что таких практически нет и не будет. Ведь если в стране не существует обязательного призыва, то завершившие школьное образование «особо одаренные» предпочтут воинской службе получение высшего образования. Правда, вполне возможно привлекать в армейские научные подразделения контрактников. Но, как говорится, это будет «совершенно иной коленкор». Ведь ни в одной армии мира контрактники не представлены юношами. Это во-вторых. Так что острота научного восприятия в любом случае будет иной. В-третьих, весьма сомнительно, что в армию на солдатскую службу будут вербоваться молодые люди с весьма высокими IQ. Так не бывает, все-таки солдатскую лямку предпочитают тянуть обычные мускулистые парни, не претендующие на Нобелевские премии.

Что же касается «Тальпийота», то подобные программы вполне возможны в армиях, формируемых по призыву. Например, в российской армии. Неудивительно, что недавно в одной из московских газет появилась статья с претенциозным названием: «В армии появятся солдаты-ученые». Подзаголовок этой же статьи еще более впечатляющий – «Вооруженные силы будут растить из призывников Нобелевских лауреатов». И ведь в принципе такое исключить нельзя.

Министр обороны Сергей Шойгу дал прямое указание создавать в российских вооруженных силах «научные роты», которые, по его словам, будут содействовать «формированию нового поколения людей, двигающих военную науку».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.