Регистрация

Авиация США может начать бомбардировку Сирии

24.07.2013  11:03
3 816
9


Авиация США может начать бомбардировку СирииПредседатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США Мартин Демпси заявил о том, что на рассмотрении Госдепартамента находится план непосредственного вмешательства в сирийский конфликт. Проще говоря, начало прямой войны США против Сирии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Речь идёт не только о подготовке и оснащении боевиков отрядов оппозиции в «безопасных районах за пределами Сирии». Как написал Демпси председателю Комитета Сената США по военным делам Карлу Левину, могут быть использованы «дистанционные удары с воздуха и ракетные удары, чтобы устранить по выбранному нами графику сотни целей - силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, вспомогательные военные объекты и командные пункты». Для этого американцы планируют привлечь «сотни самолётов, корабли, подводные лодки, силы разведки и радиоэлектронной борьбы, подразделения связи и дозаправщики»...


США собираются установить в воздушном пространстве Сирии «закрытые для полётов зоны» - как и в Ливии в ходе недавней войны. Дескать, это прекратит авиаудары правительственных сил по боевикам. Наконец, Демпси заявил и о возможности формирования «буферных зон» на территории Сирии близ границы с Турцией и Иорданией, где могли бы закрепиться формирования оппозиции. В таком случае США придётся задействовать уже «тысячи военнослужащих сухопутных войск».

Как видите, американцы готовы развязать полномасштабную войну. Единственное, что способно остановить этот сценарий – деньги. Главный критерий для американского политика. Демпси отметил, что для таких ударов потребуются «сотни самолётов наземного и морского базирования, разведка и электронные средства борьбы, средства дозаправки и связи, а предполагаемые расходы составят 500 миллионов долларов изначально, а в среднем миллиард (!) долларов в месяц в течение года».

Конфликт в Сирии не прекращается с марта позапрошлого года и, по данным ООН, уже унёс жизни около ста тысяч человек. Недавно Конгресс и Сенат США разрешили открытую поставку оружия сирийской оппозиции, которая, впрочем, и так получала его прежде. Этот факт на днях признал и госсекретарь США Джон Керри: «Значительное количество вооружения различного типа доходило до сирийской оппозиции в течение последних недель».

Насколько реальны угрозы американцев?

Известный эксперт по Ближнему Востоку, публицист Исраэль Шамир в беседе с корреспондентом «СП» заявил, что США не рискнут начать боевые действия против Сирии:

- В Вашингтоне в эшелонах власти идёт спор, что делать с Сирией и её непокорным президентом Башаром аль Асадом. У военной интервенции в США есть свои сторонники, и они уже давно настаивают на таком сценарии. Но письмо Демпси усиливает её противников, к которым, как утверждают, склоняется и президент Барак Обама. Глава Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США предупреждает, что интервенция будет дорогостоящей и с непредсказуемыми последствиями. Нет сомнений, что весь американский истеблишмент желает поражения Асада и победы мятежников, но не все готовы за это платить дорогой ценой.

«СП»: - Какая тактика, по-вашему, возобладает в США?

- Сейчас впервые намечается смена целей. Вместо смены Асада на желаемую для американцев кандидатуру приоритетной для властей США становится фрагментация Сирии. Мол, пусть Асад правит Дамаском и окрестностями, а прочие части Сирии отойдут под власть военных вождей. Именно так гласит новая доктрина. Но спор в Вашингтоне ещё далек от завершения. Лидер «ястребов» Маккейн обрушился на Демпси с надеждой переспорить его и привести страну к интервенции.

«СП»: - Каким вы прогнозируете развитие конфликта в Сирии?

- Положение остаётся сложным. Мятежники получили много оружия, в том числе и из США. Идут тяжёлые бои, и до завершения войны всё ещё далеко.

Столь же скептически оценил в беседе с корреспондентом «СП» перспективу прямой интервенции США в Сирию и первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по международным делам (фракция КПРФ) Леонид Калашников:

- Конфликт длится уже долгое время, и американские политики, несмотря на всю свою воинственную риторику, начали понимать, что их оружие попадает в руки отнюдь не друзей США, а радикальных мусульманских группировок. Однако, как видно, звучат и предложения из разряда тех, что мы проходили в Ливии – о введении «бесполётных зон» и т.д. Не думаю, что США на это решатся. Сирия – это отнюдь не Ливия, здесь всё чревато слишком непредсказуемыми последствиями хотя бы потому, что постоянно меняется субъект переговоров на стороне оппозиции.

«СП»: - Как вы относитесь к женевским переговорам об урегулировании конфликта?

- Мне не нравится позиция США, которая состоит в том, что они, дескать, будут вести переговоры только с оппозицией, а не с Асадом. Такая позиция бесперспективна и нерациональна. Ведь переговоры всегда ведутся с противником, а не с друзьями. То, как ведут себя США – это ультиматум, а не переговоры. Увы, просаудовские и прокатарские силы ещё и пролоббировали решение Сената и Конгресса США о снятии запрета на поставку оружия для сирийской оппозиции.

Член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров в беседе с корреспондентом «СП» высказал опасение, что план, озвученный Дэмпси, не только реален, но и может быть реализован в самое ближайшее время:

- Реализация этого сценария возможна, и любой неосторожный шаг сирийского лидера может стать сигналом для активизации действий повстанцев и расширения помощи со стороны США.

«СП»: - Вы считаете, что США не прекратят свои действия по свержению нынешней сирийской власти?

- США так просто не отступятся от своих планов по уничтожению в Сирии развитого индустриального общества. Подобный план уже был успешно отработан в Ливии с Каддафи и с Хусейном в Ираке. Руководство США намерено поступить с сирийским лидером точно так же. Администрации Обамы необходим лишь конкретный повод для начала активной фазы боевых действий против сирийской армии и сторонников Асада - в случае эскалации вооружённого конфликта и ослабления позиций правящей партии. Официальное заявление о планах по нанесению бомбовых ударов по позициям сирийской армии само по себе выступает в качестве мощного агитационного удара, направленного на усиление давления на Асада.

«СП»: - Какую позицию в этой связи, по-вашему, должна занять Россия?

- Принципиальную. Россия должна и дальше оказывать экономическое, политическое и военное содействие официальным сирийским властям. В противном случае Сирия даже при поддержке Ирана не сможет выстоять против политической и военной агрессии Соединённых Штатов. Планомерная ликвидация Вашингтоном политических сил на Ближнем Востоке создаст неблагоприятную военно-политическую и экономическую обстановку в прикаспийском регионе, что в свою очередь может привести к ухудшению гуманитарной обстановки на Кавказе и возникновению реальной угрозы нашим южным границам. Поэтому Россия обязана защитить своих политических союзников в регионе.


Качественные продукты и нежнейший лосось безусловно порадуют всех любителей роллов филадельфия своим восхитительным вкусом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
  1. 24.07.2013
    11:30
    0
    Статья уже давно устарела. И так всем понятно,что будет интервенция. Вопрос только когда.
  2. 24.07.2013
    11:43
    0
    Пора России и Ирану ставить ультиматумы в случае бомбардировки и интервенции в Сирию. Со стороны России - превентивные удары по Катару, Со стороны Ирана - перекрытие Ормузского пролива. "Ястребы" совсем страх потеряли, и верят в свою неуязвимость и безнаказанность. А еще можно взорвать один из десятка ядерных фугасов, заложенных на стыке тектонических плит в Тихом океане для "утопления" части США. Многие назовут это вымыслом или сказкой, но это давно есть, один скандальный политик пару раз об этом упоминал.
  3. 24.07.2013
    11:55
    0
    Сейчас идет торг по Сирии
  4. 24.07.2013
    12:17
    0
    Дэмпси уже разработал несколько вариантов действий в Сирии. И я думаю, что остановятся на варианте ракетно-бомбовых ударов по важным объектам  сирийской армии.
  5. 24.07.2013
    12:45
    0
    Надеюсь, ответ Востока  будет адекватный! Согласен с Гатто, хоть Катар и резко спрыгнул, лупануть по нему очень даже стоит! Жаль по израильской военщине сильно не ударишь, а тоже нужно, за фашистские налеты.
  6. 24.07.2013
    13:00
    0
    Фашизм шагает по планете
  7. 24.07.2013
    13:16
    0
    Действительно жаль
  8. 24.07.2013
    20:47
    0
    Единый фронт это сила, только единого фронта нет.
  9. 24.07.2013
    20:49
    0
    Израиль наш естественный союзник, им исламисты так же как "кость в горле".