Регистрация

Чем грозит Турции нападение на Сирию?

05.02.2016  17:02
7 404
3


Турция пытается скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией и проводит интенсивную подготовку к вторжению на территорию этого суверенного государства.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом на брифинге в Минобороны России заявил официальный представитель ведомства — начальник Управления пресс-службы и информации генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в последнее время фиксируется все больше признаков скрытной подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии.


Плохо скрытая угроза

К примеру, съемка пункта пропуска на сирийско-турецкой границе в районе Сармада-Рейханлы показала наличие на приграничных пунктах стоянок для большегрузных автомобилей, которые за последнее время были расширены и сейчас активно эксплуатируются. Как подчеркивают в Минобороны России, подобные площадки используются для обеспечения быстрого продвижения колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброски и эвакуации личного состава.

К слову, именно через КПП в районе Сармада-Рейханлы, по данным разведки, осуществлялась подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших сирийские города Алеппо и Идлиб. Подтверждением подготовки Турции к вторжению в Сирию могут служить и факты обстрелов турецкими САУ сирийских населенных пунктов на севере Латакии, отмечают в Минобороны России.

Наиболее же явным свидетельством желания турецкой стороны скрыть готовящуюся агрессию можно, по мнению генерала Конашенкова, считать недавний отказ Турции допустить представителей российского Минобороны к полетам над территорией страны в рамках Договора по Открытому небу. Как отметил представитель российского военного ведомства, в проведении такого облета в районах, прилегающих к Сирии, а также над аэродромами, где сосредоточена авиация НАТО, было отказано без каких-либо внятных объяснений.

Интересно, что именно к границе с Турцией отступают сейчас боевики террористических формирований, по которым наносят удары сирийские войска, поддерживаемые российской авиацией. По данным информационного агентства САНА, армейские подразделения Сирии при поддержке отрядов народного ополчения прорвали блокаду населенных пунктов Нубль и Аз-Захра на севере провинции Алеппо, перекрыв пути снабжения боевиков, находящихся в населенном пункте Майер.

Были уничтожены десятки террористов «Джебхат Ан-Нусры», остальные сдались или сбежали. Боевики уже признали гибель главарей так называемой группировки «Файляк аш-Шам», свыше двух десятков террористов составили потери и бандитских отрядов «Аль-Иттихад Аль-Ислами ли Аджнад Аш-Шам» и «Джейш Аль-Фатх».

Бряцание оружием все громче

О том, что Турция попытается осуществить прямое вооруженное вторжение в Сирию, многие эксперты и политологи говорят уже не первый месяц. Так, по мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, турецкий президент Реджеп Эрдоган абсолютно убежден в том, что Башар Асад должен быть «удален» из Дамаска, а к власти должны прийти подконтрольные Эрдогану люди.

«Сирия, по мнению Эрдогана, во всяком случае, значительная часть территории этой страны, должна контролироваться Турцией вплоть до Алеппо, — отмечает Семен Багдасаров. — Алеппо — это вообще особое место для турок, они считают, что этот город должен принадлежать только им. Ключевым также является вопрос Идлиба.

Созданные на турецко-сирийской границе буферные зоны используются для переброски необходимых средств для ведения войны. Известно, что Эрдоган поддерживает «Братьев-мусульман», и мы были вынуждены наносить удары по этим колоннам. Мы обязаны помочь воюющей на земле сирийской армии и ее союзникам закрыть границу.

При этом турки собираются расширять данную зону, в том числе за счет тех мест, которые находятся под контролем сирийской армии. Уровень конфликта очень высок. Если еще недавно турки говорили о переброске к границе 20 танков, то сегодня уже известно о передислокации тысячи единиц бронетанковой и автомобильной техники. Причем речь идет о переброске сил не только 2-й, но и 1-й полевой армии. Это говорит о том, что они готовятся к большой войне».

Основными силами, которыми турецкая армия (сухопутные войска) располагает в этом районе, являются формирования 2-й полевой армии со штабом в городе Малатья. В составе этого объединения — три армейских корпуса, куда входят пехотная дивизия, а также по три танковых, механизированных и пехотных бригады и полк специального назначения.

Кроме того, в оперативном подчинении командующего армией находится два отдельных артиллерийских полка и от одного до трех полков армейской авиации. Численность войск может составить свыше 100 тысяч военнослужащих. На вооружении находятся танки «Леопард» различных модификаций, поставленные из Германии и модифицированные в Турции с установкой нового вооружения, американские танки М60, различные бронированные машины, а также самоходные гаубицы и пушки, буксируемые системы и РСЗО разного типа и калибра.

Они умеют побеждать

Вооруженные силы Сирии называют сейчас одними из самых боеспособных на всем Ближнем Востоке, уступающими по мощи (но не по боевому духу) разве что ЦАХАЛу. В сражениях последних лет сирийские военные получили бесценный опыт ведения реальных боевых действий.

О том, что военнослужащие армии САР способны добиваться успехов на поле боя, говорят результаты последних операций. В частности, в провинции Алеппо военнослужащие сирийской армии вместе с бойцами народного ополчения не так давно выбили боевиков и сняли блокаду с поселков Нубуль и Аз-Захра, державшуюся более четырех лет. Армейцы также восстановили стабильность и безопасность в населенном пункте Аль-Увейнат.

В боях в провинции Алеппо хорошо показал себя личный состав 43-й и 154-й бригад 4-й механизированной дивизии ВС САР, действовавший в содружестве с ополчением NDF, батальонами Аль-Баас и палестинской милицией «Liwaa Аль-Кудс» (Иерусалимская бригада). Кроме того, активные действия на востоке провинции ведет элитная дивизия спецопераций «Tiger Forces». Сирийские спецназовцы действуют в тесной координации с ВКС РФ, отмечают в командовании армии САР. В боях, кроме военнослужащих сил специальных операций, отметились бойцы бригады «Ястребы пустыни» («Liwaa Suqour Аль-Сахра»). Как отмечают в сирийском военном руководстве, успех становится возможным, благодаря прикрытию с воздуха и нанесению точечных авиаударов по выявленным укреплениям боевиков, осуществляемым российскими ВКС.

По сути, как отмечает член-корреспондент Академии военных наук, профессор, кандидат военных наук Анатолий Цыганок, силы сторон – Турции и Сирии – сейчас примерно равны. Да, турецкие вооруженные силы по численности занимают второе место в НАТО после США, а военный бюджет Турции – шестой по величине в Европе. Однако в противоборстве «один на один» вряд ли кто-то из них может добиться решительной победы, отмечает эксперт.

«Тут многое будет зависеть от того, какие страны в случае турецкого вторжения Дамаск и Анкара смогут привлечь в качестве союзников», – считает Анатолий Цыганок.

В поиске «внешней угрозы»

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров убежден: НАТО воевать за Турцию не будет, хотя США и отнесутся благосклонно к пересечению турецкой армией сирийской границы.

«У меня все меньше и меньше сомнений, что такое вторжение произойдет, – убежден эксперт. – Силы, которые могут быть задействованы в этой акции, составят до 30 тысяч человек, плюс авиация, поднятая с двух военных баз – Инджирлик и Диярбакыр. Главный вопрос, кто будет контролировать 98-километровую буферную зону на северо-западе Сирии. Это любимое «детище» Эрдогана, поддерживаемое США».

Сотрудник Института востоковедения РАН и российско-турецкого учебно-научного центра Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Центра анализа, стратегии и технологий Александр Васильев также отмечает, что Турция последовательно наращивает военное присутствие у границ с Сирией, подтягивая туда тяжелую технику и артиллерию.

При этом он обращает внимание на высокую психологическую мотивацию к войне, прежде всего, спецназа и офицерского состава турецких вооруженных сил. Кстати, многие высокопоставленные турецкие военные, ранее арестованные Эрдоганом по коррупционным делам и обвинению в подготовке госпереворота, не так давно получили свободу.

Более того – некоторые из них были реабилитированы, вернулись на свои посты и даже… получили повышение в званиях! Именно турецкий генералитет, считает Александр Васильев, предлагает вести более активную внешнюю политику, намекая даже о потребности Турции в собственном ядерном оружии.

«Не исключено, что они предлагают готовиться к открытой аннексии туркоманских районов Сирии, – отмечает эксперт, добавляя, что турецкие власти сейчас активно развивают в прессе мысль о несправедливости границ с Сирией, установленных после Первой мировой войны, о «разделе» турецкого народа».

Кстати, в числе причин, по которым Эрдоган и правящие круги в Анкаре могут решиться на вторжение в Сирию, ряд аналитиков называют банальное обострение внутриполитической обстановки в Турции. Так, российский эксперт Андрей Князев обращает внимание на то, что по турецкой экономике сейчас ударил реальный кризис, усиливаемый российскими санкциями.

В частности, как заявили недавно в парламенте Турции, только из-за санкций России турецкая экономика будет терять до $20 млрд ежегодно, что составляет не менее 3 процентов ВВП страны.

«Все это вызывает недовольство населения и социальную напряженность. Как следствие – рейтинг турецкого президента падает, – отмечает эксперт. – В такой ситуации Эрдоган хочет переключить внимание своих граждан с внутренних проблем на внешнюю угрозу – создать образ «врага», который виноват во всех проблемах Турции».

Дмитрий Сергеев

ТВ Звезда
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
  1. 06.02.2016
    13:33
    0
    Ну Эрдогану в конфликте с сирийскими воинами и курдами, плюс поддержка наших ВКС , рассчитывать на победу не приходится!!
  2. 06.02.2016
    16:57
    -1
    за эрдоганом запад и НАТО, это не игры в песочнице
  3. 07.02.2016
    13:00
    0
    Думаю ещё пару таких провокаций со стороны Турции и там появятся не только наши С-400 и СУ-35 но докинут ещё С-300 и Эскандеры .