Регистрация

Что говорят простые итальянцы о визите Путина?

11.06.2015  15:07
2 418
0


Национальный день России в Италии, который открыл Владимир Путин вместе с премьером Маттео Ренци, был хорошим днем. Совместный осмотр итальянского и российского павильонов на Всемирной универсальной выставке Expo-2015, встреча в Риме с новым президентом Италии Маттареллой, беседа с Папой Римским Франциском — эти значимые и официальные мероприятия довольно широко обсуждались в прессе, оценками экспертов и политиков заполнены колонки различных СМИ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как только не обозначали состоявшиеся встречи — и «политическим шпагатом», намекая на недавнее участие Ренци в G7, и «неожиданной геополитической парой» — о встрече с Франциском. Мы предоставляем слово далеким от политических баталий итальянцам, которые так или иначе знакомы с нашей страной, поскольку членами их семей стали бывшие жительницы Советского Союза.


Среди них — Наталья Цитронова, переехавшая в Италию довольно давно, живущая там вместе с семьей дочери, и владеющая небольшим русским магазинчиком. Она поинтересовалась — что думают о России и Путине простые жители Апеннинского «сапожка»? Этот вопрос Наталья задала и своим знакомым итальянцам, и их женам. И вот что услышала.

Федерико Санторо, технический директор небольшой фирмы Турина: «Что меня удивляет в вашем народе, это национальная гордость и защита идеалов России. Я сопереживал, когда Россия разрушилась, сейчас понимаю, что многие вещи вы тогда принимали за несуществующую свободу. В этот период, когда многие сейчас в свите Меркель и Обамы, есть только один политический деятель, который действует без компромиссов. Это — Путин, остальные куклы. Во встрече Путина с Папой я вижу позитив, мы в диалоге, а диалог позволит выйти из тупика, обогатиться и дать, надеюсь, возможность „помудреть“ в очень непростой период для Италии. Это мой взгляд, взгляд скромного работника».

Галина Полухина, Турин: «Знаете, почему моему Джанни Путин нравится? Да потому что не прогибается ни под кого и никому не позволяет командовать Россией. Я мужа в этом полностью поддерживаю. Ну а насчет встречи с Папой… Джанни считает, что это визит вежливости».

Оля Харитонкина: «Мой муж Розарио работает электриком на заводе „Фиат“. Русский язык не знает, но когда мы вместе смотрели по телевизору фильм „Крым. Путь на Родину“, я видела у него на глазах слезы. После фильма сказал мне, что прекрасно понимает мои чувства. И знаете, он очень гордится, что его жена, то есть я, — крымчанка. Мой муж отлично разбирается в ситуации, очень недоволен, что „звездно-полосатые друзья“ руководят всей Европой, суют нос туда, куда их не просят. Считает, что Путин — единственный, кто противостоит им открыто».

Антонио Томмазино, г. Лацио: «Путину — браво! Все делает правильно, мне он очень симпатичен. Я вообще люблю и Россию, и Украину. Жаль только, что на Украине сейчас война».

Лана Жиндаева, режиссер, г. Милан: «Я просто жду, когда у вас откроются глаза. Это страшно. Это будет настоящей ломкой, как у немцев после войны».

Ольга Миглан, г. Лацио, в Италию приехала из Казахстана: «Благодаря Путину существует хоть какое-то противостояние Западу, а то с этим либерализмом мы скоро превратимся в реальный Содом и Гоморру, как, например, Бельгия и Нидерланды, где разрешены до 30 видов брака. Если бы мы все одинаково думали, то вместо Путина президентом была бы какая-нибудь бородатая женщина».

Анджела Базоян, г. Лацио: «Итальянцы недовольны иммиграционной политикой своего правительства. В стране наплыв беженцев, которые диктуют свои условия (проживания, питания, устройства на работу…), а помощи от Евросоюза нет. Тут и там слышится, мол, Путина на вас нет, попробовали бы в России такое вытворять. Путин не меняет законы под иммигрантов. Считает, что они должны жить по законам страны, в которую приехали, а если не нравится — возвращаться обратно. Ставят его в пример».

Артем Паталах, г. Лацио: «Действительно, многие к нему хорошо относятся — на фоне разочарования в своих политиках. И еще: итальянцы — жуткие евроскептики. Чем более скептически они относятся к ЕС, тем больше любят Россию».

Ольга Панкратова, г. Форли: «Мой муж говорит, что пока В. В. Путин — самый умный и дальновидный политик, и что Италии, наверное, нужен такой же президент, как в России. А вот Папу муж не уважает, но на это есть свои причины».

Наталья Коваленко, президент ассоциации «Volto Santo», г. Пескара: «От встречи Путина с Папой многое зависит. Две церкви — католическая и православная, как две сестры должны идти рядышком. Путин — умный и верующий человек, есть о чем поговорить, что обсудить, что решить».

Елена Ольшанская, г. Лацио: «Мой муж — итальянец, более того — военный НАТО, прекрасно разбирается в политике, скрупулезно анализирует все действия современных политиков. Так вот, это не мои слова, это слова моего мужа: „Путин — патриот с большой буквы, очень умный политик“. На работе у него тоже никто ничего плохого о России не говорит. На самом деле, много ума не надо, чтобы понять: кто, что, зачем и почему».

Риккардо Реджио, экономист, г. Лацио: «Я в России туристом был много-много раз, друзей у меня там немало. Мы с вами очень похожи, близки и по духу, и по менталитету, и по культуре. И все-таки мне сложно понять „загадочную русскую душу“, но я восхищаюсь вами. Вы умеете гордиться своей страной, своим президентом. Один за всех, все за одного — кажется, так звучит ваша народная мудрость? Я вам завидую».

При этом Реджио самостоятельно изучает русский язык, на своей старенькой «Ниве» под российским флагом выступает на соревнованиях эксклюзивных машин, прыгает с парашютом и носит футболки с надписью «Путин — самый вежливый человек».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.