Регистрация

Дефолт России и распад Евросоюза

11.02.2016  19:37
2 686
20


Такой сценарий развития событий уже в следующем году видится миллиардеру Джорджу Соросу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Единственный шанс спастись нашей стране от дефолта — это поспособствовать развалу Евросоюза. Такое мнение в своей статье высказал известный финансист и биржевой спекулянт Джордж Сорос. «Факт в том, что путинская Россия и ЕС участвуют в гонке на время: вопрос, кто из них разрушится первым», — написал Сорос. По его мнению, «развязка» противостояния должна наступить уже в 2017 году.


Как считает миллиардер, необходимость платить по внешним долгам и дефицит государственного бюджета подведет Россию к дефолту в следующем году. Политические потрясения, вызванные экономическими трудностями, могут наступить и раньше.

В принципе, говорящих о скором крахе нашей страны на Западе хватает и без Сороса. Кто-то уповает на санкции, кто-то на возможность у нас «цветной» революции. Интересны именно рецепты, которые Сорос предлагает.

По его словам, Россия отнюдь не союзник Европы в борьбе с «Исламским государством» *. Оказывается, именно из-за действий нашей авиации по уничтожению террористов в Старый Свет хлынул поток беженцев. И если раньше Европу сотрясали только экономические неурядицы, то сегодня она столкнулась одновременно с пятью-шестью кризисами. А Россия якобы еще и активно поддерживает партии евроскептиков.

И вот если ЕС развалится, то Россия может получить «значительные экономические выгоды». Правда, в чем эти выгоды, Сорос не уточняет.

Самое, пожалуй, любопытное это сроки. Получается, что Россия и ЕС трещат по швам, им остался всего лишь год существования в прежнем виде. Хотя даже пессимисты, как в России, так и в Европе, считают, что объективных причин для катастрофического сценария нет. Строго говоря, даже гипотетическая непосредственная война между Россией и странами ЕС не приведет к распаду ни России, ни Евросоюза за год. Минимум пройдет несколько лет. Миллион мигрантов в год для Евросоюза — это много, но не смертельно. Да и Россия всё-таки обладает большим экономическим потенциалом.

На чем тогда основывает Сорос свой прогноз?

— Я вынужден почти согласиться с Соросом, — говорит вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

— Против России и Европы идет война. Эта война идет в соответствии с так называемой «Стратегией-2006» или «доктриной Буша». Мы видим на практике ее воплощение. Это распространение хаоса в странах, формирование неких самодеятельных боевых единиц, которые за счет денег мировых банкиров друг с другом бьются. Доктрина предполагает ведение войны чужими руками. Вот эту практику переносят сейчас на территорию Европы.

Для чего в Старый Свет запустили поток мигрантов? Как известно, это не самые бедные люди, не те, кто бежит от голода, войны и разрухи. Пришли они разом, мощным потоком. Это нужно для создания системы социального хаоса в Европе. Дело в том, что сытые благополучные европейцы ни с кем воевать не хотят. Но создают хаос, чтобы побудить европейцев к столкновению с Россией. А из нашей страны в западных СМИ рисуется образ врага, придумывается невесть что. Ведется, по сути, предвоенная пропаганда.

Естественно, такого удара, в случае столкновения с Россией, Евросоюз не выдержит, он развалится. Но будет плохо и нам. Нашу страну хотят развалить по тем же технологиям. Дефолт, который предсказывает Сорос, вещь четко прогнозируемая. Именно потому, что управляемая. Нынешний экономический кризис в России сделан преднамеренно, для него не было никаких предпосылок. То есть, его устроили мировые банкиры, Международный валютный фонд, которому фактически подчиняется наш Центробанк. ЦБ сделал запредельные ставки по кредитам, фактически парализовав нашу экономику, загнав ее в тупик. Мы вступили в ВТО, и все эксперты предсказывали нынешнюю ситуацию. Наши производственные мощности оказались задушенными.

Сорос, как рупор мировой финансовой элиты, четко провозглашает цели. На всей территории Европы и России начнется процесс развала государственности. Эта технология применяется везде. И на Ближнем Востоке, где происходит развал всех арабских государств, дабы слабые образования можно было легко взять под внешний контроль. Эта же технология сейчас применяется в Европе. И всё подготовлено для применения технологии в России.

Мы видим сейчас частичную «засветку» плана мировых олигархов. Сорос об этом и говорит.

«СП»: — Участвуют ли действительно Россия и Европа в гонке на время?

— Хуже будет всем. Развал нашей страны и Евросоюза пройдет, на мой взгляд, одновременно. У нас этот процесс активно стимулируют. Вступил в силу закон о территориях опережающего развития. Фактически, Сибирь и Дальний Восток начинают жить по другим законам. Получается, что Россия уже разделена на части, в которых действует разное законодательство.

Усугубляется экономический кризис. Можно ожидать, что скоро пойдут разговоры про регионы-доноры и про то, как по отдельности они лучше проживут. Технология развала известна, будет использоваться лозунг об отделении. Вырастет конфронтация между субъектами РФ.

Я думаю, что в течение 2016-го и 2017-го годов обстановка в России и Европе будет очень быстро накаляться. И поэтому сейчас крайне сложно предсказать конкретный сценарий. Наверняка, не обойдется без провокаций. А провокации — это подготовка сил, большие деньги. Скорее всего, нас ждут большие испытания, кровавые столкновения и покушение на власть. Вся система управления может заколыхаться. На 2017 год придется пик таких событий.

«СП»: — Как нам уберечься от негативного сценария?

— Борьба переходит в силовую фазу. То есть действует не закон, не результаты референдумов. Уберечь Россию можно только одним способом. Необходимо зачистить «пятую колонну», о которой так много говорят. Без реальных действий в отношении «пятой колонны» изменить негативный сценарий невозможно. «Пятая колонна» проникла во все органы власти, и получается, что государственные институты разрушают сами себя.

— Конечно, это полная глупость, что мы должны дождаться распада Евросоюза, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

— Но Сорос прав в том, что дефолт у нас возможен. Нынешнее правительство проводит совершенно безобразную и антинациональную экономическую политику. Центробанк фактически обобрал народ, сократил его сбережения в два раза за счет падения курса рубля. Мы видим снижение экономического роста, повышение цен, денег в экономике просто не хватает. Всё это ведет нас в очень плохую ситуацию. И наше правительство не способно использовать рычаги управления экономикой. Министры воспитаны на западных учебниках сторонников рыночного регулирования. А на Западе никто из нашего правительства не работал, там никто никогда догмами свободного рынка не пользовался и не пользуется. Эти рецепты нужны для «третьего мира», чтобы западным компаниям было удобно грабить эти страны.

Разумные меры предлагает Сергей Глазьев. Нужны четкие механизмы спасения экономики. Скажем, ввести налог на торговлю валютой, что убьет спекуляцию. Этот налог можно возмещать компаниям, которые торгуют с другими странами. Тогда спекуляции валютой прекратятся, рубль укрепится. И можно будет проводить эмиссию рублей, чтобы кредитовать российскую промышленность. Надо прекратить политику зажимания денежной массы. Президенту необходимо создать специальную рабочую группу для выработки решений, сформировать новое правительство. Вот тогда нам удастся избежать дефолта.

Я не знаю, почему очевидных мер не принимает нынешнее правительство. Может, по недомыслии. А может специально делают так, чтобы вызвать общественное недовольство и спровоцировать «майдан», сместить президента.

«СП»: — Для чего вообще появилась статья Сороса?

— Сорос хочет нас обмануть. Мол, сидите и ждите, пока развалится Евросоюз, ничего делать не надо. И странно читать его рассуждения, что Россия направила в Европу мигрантов. Как Россия могла направить их? Ливию, Ирак, Сирию развалил Запад, а не мы. Мы только недавно начали военную операцию в Сирию, а мигранты прут в ЕС со всего мира. Они разве только из Сирии? Мигранты идут из Африки, из Афганистана, из Ирака, сирийцев не так много.

Сорос пытается одобрить наше правительство, нарисовать перед ним радужную перспективу. ЕС развалится, вы выживете. Но если мы ничего не будем делать с экономикой, то нас ждет развал. Надо скорее отказываться от рыночной модели. Нужна целевая эмиссия для строительства заводов. Вместо этого правительство занимается финансовыми играми, и мы постоянно проигрываем. Когда во всём мире был экономический рост, такой подход был оправдан. Но как наступают кризисные времена, политику надо менять. А правительство не может этого сделать.

«СП»: — А реален ли вообще распад Евросоюза?

— Это вполне реально. Только к нашей экономической ситуации это не имеет никакого отношения. Распадется Евросоюз или не распадется, у нас будет кризис, потому что экономикой правильно не занимаются. А ЕС, да, распадется, он уже распадается. Очень серьезные противоречия между странами, уровень интеграции оказался выше, чем были готовы государства. Великобритания дистанцируется от ЕС, под угрозой выхода из объединения выторговывает особые условия. Ряд стран не хочет к себе пускать мигрантов, Шенген фактически трещит по швам. Со временем появятся и новые проблемы, связанные с финансированием отдельных стран. Экономическое положение ухудшается во всём мире, скоро встанет вопрос, кто будет платить Греции, Испании, Восточной Европе. Когда запас прочности исчерпается, каждый будет спасаться в одиночку, то есть не участвовать в экономических проектах Евросоюза, не следовать его правилам. В конце концов, Евросоюз придет к полному развалу.

* - «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле
15.04.2024 22:55
x-true.info
Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.
"Танец с саблями" вокруг Израиля, а удар примет Украина: Финал СВО всё ближе
15.04.2024 12:31
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в связи с нынешним обострением между Израилем и Ираном объяснил, как это отразится и на Украине.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
  1. 12.02.2016
    15:28
    0
    Пиндрсня всегда сталкивала Европу и Россию, ради наживы и поправления своей экономики за счёт других.
  2. 12.02.2016
    15:53
    0
    Все это влажные мечты, а жизнь всегда дргой оказывается, более правдивой.
  3. 12.02.2016
    16:26
    0
    Рубль привяжите к золотому стандарту.
    И будет счастье.
    И деньги печатайте в соответствии с потребностями экономики, а не запасов "валюты" фрс.
  4. 12.02.2016
    17:50
    0
    Я то же понять не могу,почему страну не хотят сделать процветающей? mellow
  5. 12.02.2016
    17:58
    0
    американцы напечатают доллары. купят на них рубли. мы опять напечатаем рубли- или будет жуткая дефляция, которая парализует экономику. затем американцы поменяют рубли на золото. и пока пока золото, так?
    а у нас гиперинфляция и экономика в руинах...
  6. 12.02.2016
    21:40
    0
    Прочитайте сначала бреттон-вудские соглашения, прежде чем показывать своё "неглубокомыслие"
  7. 13.02.2016
    06:45
    0
    я читал литературу. мне что, надо написать в комментариях 500-800 страниц 8 кеглем? естественно я написал очень примитивно и условно. захотите сами поищете информацию по теме. с золотым стандартам не все так просто...
    например при наличии золотого стандарта- невозможно наростить денежную массу в случае роста экономики, и начинается дефляционное давление, парализующее экономику...
    и это в случае закрытой экономики... в случае открытой проблем еще больше.
    ну а печатать деньги сколько нужно экономики , при золотом стандарте- странная идея, если экономика открыта- в моем посте выше описаны последствия. если экономика закрыта- можно, но потребуется жесточайший контроль гос-ва за движением капитала. при таком контроле- и золотой стандарт уже не нужен.
  8. 13.02.2016
    16:48
    0
    ......спастись нашей стране от дефолта — это поспособствовать развалу Евросоюза......эко завернул старый гопник-аферист! увязать то что логически должно произойти по замыслу Лондона и  Вашингтона со спасением экономической ситуацией в РФ, которая и без сторонней помощи "доброжелателей" с этим и так справится не в первой!
  9. 13.02.2016
    21:26
    0
    В жизни все выборы - между плохим и не очень плохим.
    Поставить нашу денежную массу в качестве функции от количества бумажек фрс на нашем счету - прямая измена интересам государства.
    Развитые педерастии на себя таких обязательств не брали и станок включают по своему разумению и по требованиям своей экономики.
    А сталинский золотой рубль СЭВ был неплохой альтернативой доллару.
    А попытка сделать золотой панафриканский динар стоила каддафи жизни.
    Собака мирового зла зарыта именно в волюнтаристском подходе печатания необеспеченной бумаги космополитами и насаждением обязательства всеми способами его признания другими.
    А проблемы будут всегда, но это будут новые проблемы на пути развития, а не застоя и/или деградации.
  10. 13.02.2016
    23:12
    0
    привязывая к золоту, и не строя изолированную экономику- вы как раз и сольете золото фрс, они вам спасибо скажут. создав изолированную экономику- у вас исчезнет потребность в золотом обеспечении , так ясно?
    про сталинский золотой рубль забудьте, тогда и доллар был золотым. станок мы тоже должны включать когда нам нужно- к золотому стандарту это отношения не имеет.
    "Собака мирового зла зарыта именно в волюнтаристском подходе печатания необеспеченной бумаги космополитами и насаждением обязательства всеми способами его признания другими. "
    а это к чему? у американцев- доллары не обеспечены и громадный долг- все ок, жрут половину ресурсов планеты...у нас- и нефть и производство, и долгов нет- а уровень жизни ниже плинтуса...

    пс. давайте одну тему развивать, все в кучу, тяжело все прокомментировать.
  11. 14.02.2016
    10:06
    0
    А почему вы решили, что мы будем обеспеченные рубли продавать за доллары?
    Мы за рубли будем покупать, то, что нам надо, а доллары = это пустышка.
    А простой обмен будет невозможен.
    В той или иной степени.
    КНР вам в пример.
    А стенания по поводу плохого уровня жизни и, якобы, только в России, признак пятой колонны.
    Мне пришлось побывать в 2000-х в Литве, и я до сих пор помню голодного 10-летнего мальчика в полной городской, но совершенно безработной семье. Уровень общей нищеты тогда меня поразил.
  12. 14.02.2016
    12:55
    0
    "А почему вы решили, что мы будем обеспеченные рубли продавать за доллары? "
    покачану. думайте, думайте...

    но допустим не будем покупать доллары.
    если не умеете- подскажу. допустим покупаем установку для нефте добычи. предлагаем рубли. (золотые). естественно- чтобы рубли ценились- они должны конвертироваться(обмениватся) на доллары свободно. допустим мы отказались от свободного обмена. кому нужна бумага? о так они же золотом обеспечены... ну ок. возьмут рыбли, поменяют на золото. ну а теперь- посмотрите на наш оборот. и на сколько хватит нашего золотого запаса?
    ну и не забывайте- если вы построите изолированную экономику- попрощайтесь с современным уровнем жизни. с иностранными машинами. недорогими шмотками. как там в песне пелось? "Обувь для мутантов, мебель для горилл, А машины будто дьявол сотворил, Для хромых дороги, мода для слепых, Бритвы для бесстрашных.." и тд
  13. 14.02.2016
    13:15
    0
    Обывателя пугайте железным занавесом. Это очень полезная вещь для России от западной клоаки.
    И не путайте привязку рубля к золоту с внешнеторговым сальдо.
    Сальдо или будет положительным, или государства не будет.
    А на ваш обывательский тезис про скупку долларом рубля - такой же тезис о продаже рубля только для покупки наших товаров.
    А кто победит - так Сталин показал, что выигрывает социалистическая система. За что и был умерщвлен.
    И еще, не доллар будет определять цену золота, а наоборот.
    Доллары приходят и уходят, золото остается.
  14. 14.02.2016
    13:27
    0
    для реального оборота- золота просто не хватит. если его перевозить физически(золото)- значительно возрастут накладные расходы. если расчеты в золоте будут виртуальными- это та же неограниченная эмиссия.
    ну а о пользе железного занавеса- езжайте в корею. 99.9% людей- даже ностальгируя по советскому союзу- вас не поддержат.
  15. 14.02.2016
    13:37
    0
    Ваши утверждения - из западных агиток.
    Нет желания дискутировать на таком уровне.
  16. 14.02.2016
    13:38
    0
    совершенно верно! Для того что бы заработать золото, работать нужно, качественно и с усердием, составлять конкуренцию т.н. ТНК. Потянет ли Россия сие состязание, сомневаюсь.
  17. 14.02.2016
    13:43
    0
    biggrin Хахахаха... в КНР люди ишачат как папы карло, а вы станете у станка или в поле пойдёте работать? Скорее всего нет, удобнее в офисах сидеть и изображать из себя бурно работающего человека, но с КПД 0%
  18. 14.02.2016
    13:47
    0
    Забудьте за "железный занавес", без республик, которые окружали Россию, вам просто не прожить, потому что я бы не сказал, что вы такие трудолюбивые как скажем китайцы, ну, или как немцы.
    Попробуйте большую часть населения заставить работать, они вас пошлют куда подальше, им проще на печи лежать да бухло жрать. А без труда, т.е. производства, вам и золотой стандарт не поможет.
  19. 14.02.2016
    13:54
    0
    попробуйте опровергнуть. ведь дискуссии и не было. я приводил аргументы. а вы популистские заявления и ярлыки.