Регистрация

«Действия НАТО в Восточной Европе вызывают в России гомерический хохот»

08.06.2014  07:18
4 107
8


- Виктор Николаевич, в мае в Литве завершились учения НАТО «Черная стрела - 2014», в июне начнутся учения «Удар меча». С чем связана такая активность?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

- Все учения НАТО, в которых принимают участие страны Прибалтики, у российского и политического, и военного руководства не вызывают никаких волнений и настороженностей. Мы хорошо знаем, что существуют планы, в соответствие с которыми НАТО включает своих участников в систему военных учений.


Прибалтика, как и ряд Скандинавских стран, на протяжении вот уже длительного времени ведут провокационно-ажиотажную политику, стращая НАТО великим и грозным медведем России, который только спит и видит, чтобы проглотить с костями все эти карликовые государства.

У нас генеральный штаб - ему нечем заниматься! Путин, Шойгу сидят день и ночь, и только думают - как бы нам захватить Прибалтику?

Эта параноидальная установка свойственна не только прибалтам, но и другим, в том числе, скандинавским странам, которые все время рисуют это гигантское пугало России, медведя. Им это необходимо, чтобы, первое - получить в случае необходимости большие вливания в военный бюджет, а второе - поближе засунуться под крыло НАТО. Это две совершенно понятные установки, которыми уже давно ритуально руководствуются все республики-члены НАТО и государства, которые активно контактируют с альянсом.

Однако, когда случились события на Украине, это стало лакомым куском для многих прибалтийских ястребов, которые, пользуясь украинской ситуацией, стали откровенно нагнетать обстановку, от чего Москва ухахатывается до слез. «Видите, видите - они Крым захапали! И нас захапают! Але, караул! Штаты - сюда! Танки, самолеты!..» И это возымело действие – США присылают и размещают в европейских странах свои мелкие подразделения. И это тоже нас совершенно не пугает. Россия слишком сильна, чтобы ее могли стращать различного рода европейские карлики. Мы относимся к этому совершенно спокойно, как к внутренним делам Прибалтики. А военная активизация, которая сейчас, к слову, наблюдается и в Польше, и в Румынии, и в Германии, и в Болгарии - личное дело НАТО.

А мы присматриваем за этим, и пытаемся быть готовы к различным вариантам действий, которые могут быть, в том числе, и провокационными. К примеру, участившиеся заходы кораблей НАТО в Черное море. Зачастую они пребывают больше установленного срока, о чем МИД России уже не раз делал заявление. Ведь мы договаривались, что корабли нечерноморских стран заходят ровно на три недели.

- Министр обороны Литвы Ю.Олекас призвал НАТО чаще проводить совместные учения и разместить в регионе на постоянной основе свои сухопутные силы. Согласится ли на такой шаг НАТО?

- Я хотел бы пожелать министру обороны Литвы, чтобы НАТО каждый день проводили учения с этой страной. Мы шутим в Москве - это единственная в мире армия, которую можно увидеть в полном составе на военном параде.

Если нечем заняться, есть много денег - проводите каждый день и 24 часа в сутки. Может это уменьшит у них степень шизофрении и паранойи, которой они болеют, стращая США и всю Европу гигантским медведем.

Все призывы руководителей стран-участниц НАТО к США и другу другу о том, чтобы активнее брать на себя защиту национальных интересов прибалтийских государств - старая как мир политика. Мы знаем этот любимый тезис прибалтов, который они день и ночь мусолят. Мы привыкли к таким заявлениям этих правительств, как к высказываниям вредной и противной соседки, которая живет за забором и знает, что у соседа нет никаких намерений поломать забор и отхватить у нее часть огорода, но, тем не менее, она постоянно талдычет: «Придет и отхватит, спасите!»

Толку от того, что американские или другие солдаты придут в Литву или другую страну? Мы прекрасно понимаем, что в больших, глобальных стратегических играх НАТО и России, роль стран Балтии приравнивается к роли комара против русского медведя. Даже из-за одного укуса, мы ничего не почувствуем.

Прибалтика, кстати, хитро устроилась. Я назвал бы их нахлебниками НАТО. Они пытаются за счет американских денег содержать свою машину. Это излюбленная политика также и Польши, и Румынии и других. На халяву! Б/у оружие, б/у форма… они там прыгают от счастья, что американцы дадут им потрепанные котелки и пистолеты. Это дело прибалтов. Однако в стратегическом смысле, никакие учения НАТО в странах Балтии не имеют даже тактического значения в нынешней ситуации.

Мы, офицеры российской армии, рассматриваем армию Прибалтики, как три мухи на спине коровы - США. Едут на ее спине и кричат: «О! Какие мы! Мы проводим учения, едим одну травку, если вы сунетесь - мы вам надаем».

Ребят, у нас в России, хватит людей всем надавать, не только Европе, но и США, и всему миру. Но мы не мечтаем об этом, у нас совершенно другие цели. Мы хотим спокойно жить, а если со стороны и гавкают прибалтийские собачки - ее дело. Своей глупостью они унижают лишь самих себя.

- Президент США Барак Обама заявил, что намерен запросить у Конгресса 1 млрд долларов на усиление американского военного присутствия в Европе. Такие меры Белый дом считает необходимыми в контексте ситуации на Украине? Как вы оцениваете такую инициативу и насколько она повлияет на ситуацию в регионе?

- Я назвал бы это дурацкой инициативой. Кроме США в НАТО входит еще 28 стран. У них есть свои военные бюджеты Если Обама хочет с помощью 1 млрд долларов при их 600-миллиардном военном бюджете усилить инфраструктуру НАТО в Европе, то это смешно. Тонким жалким слоем размазать кусок сахара.

Этот миллиард имеет, скорее, пропагандистское значение, чем реальное. Если взять эти деньги и поделить на количество каких-то вооружений, то получится каждой Машке по пуговице.

На усиление военного присутствия альянса это никак не сыграет. Хитропопый Обама, я уверен, потратит эти деньги на противоракетную оборону, которая у них очень плохо идет. Зато заявит: «Я вас всех этим противоракетным зонтиком прикрою». Пусть едят в Таллине, в Риге, но в Москве мы эту дурость никогда не проглотим. Мы умнее, чем Обама.

- В июне планируется документ о создании совместной военной польско-литовско-украинской бригады. Насколько успешным, как Вы считаете, она может стать? Есть ли вообще смысл в ее создании?

- Наша российская разведка не ест свой черный хлеб зря. Об этой идее мы узнали через 2 часа после того, как она прозвучала в штаб-квартире НАТО. И у нас она вызывает просто гомерический смех.

Вся эта бригада - бутафорское формирование, тем более, учитывая уровень профессиональной подготовки и вооружения тех стран, которые пытаются замутить бригаду. Если сегодня на московских рынках собрать сто гастарбайтеров и дать им по автомату, то через 20 минут они эту бригаду поставят на колени. Ведь эти парни тут повоевали, прошли многое. А вот эта вся грозная бригада - политическая игра, лишь бы как, но насолить России, а преподнести как внутреннее укрепление Североатлантического альянса. Это смешно. Пусть сначала научатся держать оружие в руках и воевать. Все эти кабинетные, паркетные армии, включая американскую - ведь они нигде еще серьезно не воевали, в том числе и с Россией. Но, если кому-то хочется, пусть попробуют. Мы отобьем охоту навсегда.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
  1. 08.06.2014
    07:56
    0
    Ну расслабляться тоже не стоит
  2. 08.06.2014
    09:15
    0
    Как житель литвы согласен с тем что написано. Наше медиа в слепую копируют ересь украинских медии и постоянно орут о российской агресии - противно читать и слушать. Только вот про мобилизацию здесь соврали ничего подобного небыло.
  3. 08.06.2014
    09:25
    0
    Ещё один пи**ол. Оно и понятно: пиз**ть не в окопах сидеть !!!  biggrin
  4. 08.06.2014
    09:42
    0
    ты что ли сидел, а? Он  полковник по званию, а ты то хоть автомат видел?
  5. 08.06.2014
    11:51
    -1
    А что он не правильно сказал? Или ты хочешь сказать, что Россия имеет планы на Скандинавию и Прибалтику? Или ты хочешь сказать, что США выиграли Вьетнамскую войну? Заметь, американская армия, в то время ещё что-то из себя представляла, а сегодня, действительно, паркетная армия.
    А ты иди, хотя бы годик послужи, соверши марш-бросок. Подтянись на перекладине хотя бы с 10ок раз biggrin
  6. 08.06.2014
    13:26
    -3
    Еще один дятел госдеповский
  7. 08.06.2014
    18:04
    0
    - Все эти кабинетные, паркетные армии, включая американскую - ведь они нигде еще серьезно не воевали, в том числе и с Россией. Но, если кому-то хочется, пусть попробуют. Мы отобьем охоту навсегда. -                                                                           Почему американцы не воевали с Россией , воевали в 45г., когда И.Сталин дал приказ Жукову прощупать второй фронт, на что он способен. Жуков и прощупал, 200 км гнал их от Берлина.
  8. 09.06.2014
    11:33
    0
    respect hands ok