Регистрация

Джулиан Ассанж: Ситуация в Сирии показывает, что происходит, если информация скрывается

01.09.2013  21:07
1 956
0


Ужас, который происходит в Сирии – это печальное доказательство того, что случается, если поток информации перекрывается, считает Джулиан Ассанж. «И режим Башара Асада, и боевики превратили Сирию в опасное место для журналистов, в результате, до сих пор нет ясности о том, почему произошла химическая атака», - написал основатель WikiLeaks в материале, опубликованном в австралийской газете The Age.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Перспектива смены режима в Дамаске может принести США несколько преимуществ, написал Джулиан Ассанж. Это позволит снизить влияние России в регионе, укрепит позиции Израиля и изолирует Иран, на чьё шиитское правительство Соединённые Штаты нацелились уже давно, полагает редактор WikiLeaks.


Единственное, что сдерживает США, по мнению Джулиана Ассанжа, это отсутствие надёжного союзника. Тем временем, сирийская оппозиция, по выражению автора материала, «калейдоскопичная». «Туда входят экстремистские суннитские военные группировки, такие как «Аль-Нусра», связанная с «Аль-Каидой» и имеющая на своём вооружении, по некоторым сообщениям, газ зарин. По мере развития гражданской войны конфликт становится противостоянием между суннитами и шиитами, которое грозит рассорить весь ближневосточный регион, - пишет основатель WikiLeaks. – А традиционный враг Сирии номер один - Израиль - наготове как никогда со своим собственным арсеналом вооружений».

В 2011 году в правительстве США заявляли о том, что сигналом к началу интервенции станет применение химического оружия любой из сторон, напомнил Ассанж. По мнению редактора WikiLeaks, нет сомнений в том, что химическое оружие было использовано в Сирии, хотя пока непонятно, какая именно из сторон конфликта ответственна за гибель мирных граждан от отравления.

Внутренние документы американской разведки, которые находятся в распоряжении WikiLeaks, подтверждают, что вмешательство в сирийский конфликт находится на повестке дня в американском правительстве с декабря 2011 года, сообщил Ассанж. «Они (Пентагон) думают, что вторжение с воздуха произойдёт не раньше, чем массовые убийства привлекут внимание СМИ, как выступление Каддафи против Бенгази», - отмечается в документах.

Ситуация в Сирии обострилась 21 августа, когда появилось сообщение о применении правительственной армией химического оружия против боевиков под Дамаском. После этого западные страны, в том числе США и Великобритания, заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 29 августа британский парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попытался убедить членов Палаты общин в необходимости интервенции. Однако парламентарии не поддержали правительство и выступили против начала операции в Дамаске. Против вторжения в Сирию также выступила Канада. После того как США больше не могут рассчитывать на поддержку этих государств, страна ищет других союзников. Глава Пентагона отметил, что курс на создание международной коалиции задан президентом США Бараком Обамой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ