Регистрация

Анализ самых проблемных стран еврозоны

01.07.2012  13:40
4 618
0


http://www.i-g-t.org/wp-content/uploads/2012/02/519x448.jpgВ отсутствии политического и налогово-бюджетного союза европейский долговой кризис продолжает оставаться одной из самых серьезных проблем для финансовых рынков.
Аналитик UBS Томас Уокер и его команда предлагают самый последний анализ кризисной ситуации в Европе, концентрируя особое внимание на Греции, Италии, Португалии, Ирландии и Испании.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Греция



Приемлемый уровень долга: Долг Греции достиг критического уровня, и стране необходимо уменьшение долговой нагрузки. Для стабилизации ситуации долг должен быть сокращен на 70%. «Мы ожидаем сохранение угрозы дефолта во второй половине 2012 г. и в 2013 г. на фоне продолжения процесса реструктуризации».

Экономический прогноз: Аналитики UBS ожидают продолжение рецессии в 2012 г., или пятый год подряд. Что касается будущего, то оно полностью зависит от проводимой финансовой политики, а это значит — неопределенный прогноз. «Задержка в проведении политики жесткой экономии как одного из основных условий выдачи второго пакета помощи может поставить под угрозу прогнозируемый UBS рост ВВП на 0,7% в 2013 г.».

Следующие шаги: Коалиция «Новые демократы»- ПАСОК должна согласиться с условиями программы и начать переговоры с «тройкой» о получении второго пакета помощи. Угроза выхода из еврозоны сохранится в этом году и в 2013 г., так как «тройка» будет требовать проведения дополнительных реформ.

Ирландия

Приемлемый уровень долга: Имеются признаки стабилизации и очень мала вероятность дефолта. Коэффициент долга к ВВП должен стабилизироваться на уровне 115% к 2013 г. Проверкой станет возвращение Ирландии на рынок долговых обязательств в этом году и на рынок облигаций в 2013 г.

Экономический прогноз: В связи с тем, что экономика Ирландии очень сильно зависит от экспорта, решающей будет ситуация в еврозоне. Аналитики UBS прогнозируют рост ВВП на 2% в 2013 г., но предупреждают о нестабильности макроэкономики Европы.

Следующие шаги: Ирландия должна начать выпуск казначейских векселей этой осенью и уменьшить долговую нагрузку до планируемого ранее уровня. Ирландии меньше угрожает банковская паника из-за выхода Греции из евро, чем Испании, Португалии и Италии.

Италия

Приемлемый уровень долга: В ближайшие 5 лет Италия не должна объявить дефолт. Коэффициент долга к ВВП должен стабилизироваться на уровне 120%. Однако долговая нагрузка может вновь увеличиться, если предложенная правительством Монти политика жесткой экономии будет отвергнута.

Экономический прогноз: Экономика уменьшится на 1,8% в этом году и начнет немного расти (0,2%) в 2013 г., учитывая слабый внешний спрос и последствия политики жесткой экономии.

Следующие шаги: Италия, скорее всего, не обратится за помощью. «Угрозой для Италии может стать ее отказ от политики жесткой экономии в связи с возможным уходом в отставку кабинета Монти, а также возможный выход Греции из еврозоны, что может привести к массовому бегству активов из банков Италии».

Португалия

Приемлемый уровень долга: Без финансовой поддержки ЕС/МВФ имеется высокая вероятность того, что Португалия объявит дефолт по своим долгам. «Коэффициент долговой нагрузки в настоящее время находится во взрывоопасной зоне и, скорее всего, увеличится до 120% к ВВП в 2013 г.».

Экономический прогноз: ВВП Португалия сократится на 3,2% в этом году. В следующем году в стране должна проводиться политика жесткой экономии, но неопределенность с выделением помощи от ЕС/МВФ в 2014 г. может повлиять на ситуацию. Кроме того, ослабевающий спрос в Испании также негативно отразится на экспорте в 2013 г., так что ВВП Португалии сократится на 1,5% в следующем году.

Следующие шаги: Португалии потребуются второй пакет помощи для покрытия дефицита и ограниченный доступ на рынок облигаций. Стране также придется уменьшить долговую нагрузку, чтобы достичь приемлемого уровня долга.

Испания

Приемлемый уровень долга: Испания не должна объявить дефолт по долгам в следующем году, но ей придется уменьшить дефицит для стабилизации коэффициента долга к ВВП до 90% в длительной перспективе.

Экономический прогноз: «Экономика сдавлена лопнувшим пузырем на рынке недвижимости, кризисом кредитно-финансовой системы, проблемами на рынке гособлигаций, а также политикой жесткой экономии». В настоящее время негативная экономическая динамика все еще сильна, а уровень просроченных кредитов довольно высок. В следующем году ожидается ужесточение политики жесткой экономии, что заставляет аналитиков UBS прогнозировать уменьшение ВВП на 1,3%.

Следующие шаги: Правительство, скорее всего, продолжит финансировать себя за счет рынка долговых инструментов, несмотря на высокие проценты. Рейтинг Испании близок к «мусорному» из-за коэффициента долга к ВВП. Можно ожидать и других негативных новостей, учитывая серьезные проблемы в проведении налогово-бюджетной политики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.