Чечня проголодалась: Кадыров попросил 50 миллиардов на разминирование Чечни

Чечня уверенно удерживает пальму первенства в изобретении новых и оригинальных способов вытянуть дотации из федерального бюджета. На этот раз им неожиданно потребовалось 50 миллиардов рублей. На разминирование. Глава Чечни Рамзан Кадаров пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на заминированность территорий республики и попросил 50 миллиардов рублей на разминирование.
На встрече главы правительства с губернаторами в пятницу на птицефабрике в Пятигорске присутствовавший там вице-премьер Александр Хлопонин прокомментировал просьбу главы Чечни: «У нас эту тему перебрасывают друг другу МЧС и Минобороны. Сейчас вопрос упирается в финансирование».
На вопрос Медведева «А сколько это стоит?» Хлопонин со ссылкой на данные МЧС озвучил цифры 10–50 миллиардов, назвав их «астрономическими». Замминистра финансов Леонид Горин посчитал, в свою очередь, что можно уложиться и в три миллиарда или чуть больше, сообщают «Ведомости».
«Тема действительно тяжелая. Надо ее закрывать», — сказал Медведев. Он поручил Хлопонину организовать совещание на эту тему: «Я лично вас соберу. Нужно разумные деньги выделить, разумные деньги. Мы не можем продвигать нормальную мирную жизнь, тем более развитие сельского хозяйства, если там будет эта проблема».
Читайте также:
Трамп готовит бойню в Венесуэле: нефть, Куба и "второй Вьетнам" на горизонте
Трамп готовит бойню в Венесуэле: нефть, Куба и риск "второго Вьетнама"! Президент США обещает удары по наземным целям под видом борьбы с наркотиками. Истинная цель — свергнуть Мадуро, отрезать Кубу от союзника и захватить огромные нефтяные запасы. Москва не молчит: Путин подтвердил поддержку Каракасу. Учения американского десанта и российское оружие готовят почву для жаркой
Спасти уже невозможно: в США сделали пугающее заявление о полном крахе ВСУ в зоне СВО
14.12.2025 15:05
Стратегия оттягивания неизбежного не работает. При этом, чем более отчаянным будет положение Украины, тем жестче и визгливее будет риторика из Европы.
Технологии БПЛА: Как летающие роботы меняют мир
14.12.2025 19:39
Еще совсем недавно небо над нами было пространством, доступным лишь птицам и многотонным пилотируемым машинам.
Путин переиграл всех: Запад самоуничтожается, Россия пожинает плоды
Путин уже выиграл: Запад в руинах, а Россия празднует триумф! Foreign Policy: конфликт на Украине расколол НАТО. Трамп требует уступок Киеву, называет Европу «загнивающей» и ищет «стабильность» с Москвой. В России — 70-80% поддержки СВО, единство и крепкая экономика. Европа в шоке ищет автономию. Главный трофей Путина — развал трансатлантического альянса.
Россия отрезает Одессу от моря: мост в Затоке разрушен, Зеленский сдаёт НАТО за мир на условиях Москвы
Россия берёт Чёрное море под контроль! Удары по мосту в Затоке оставили Одессу без воздушного прикрытия и парализовали логистику ВСУ. Зеленского разоблачили: его видео из «контролируемого» Купянска — фейк, подтверждённый дронами и собственными солдатами. Покровск пал, Гуляйполе на грани. А в Берлине Зеленский внезапно отказался от НАТО в обмен на гарантии безопасности и намекнул на переговоры под