Регистрация

ЕС берет наш газ под контроль

26.01.2016  17:39
2 316
1


Еврокомиссия объявляет войну газовой монополии России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Из Брюсселя пришла новость, которую можно трактовать как очередную попытку давления на Россию, — и снова в сфере энергоресурсов. Как сообщает Financial Times, Еврокомиссия планирует расширить свои полномочия, чтобы получить право проверять все газовые контракты между РФ и странами Европейского союза до их подписания — «для предварительной оценки». Соответствующие законопроекты уже подготовлены.


Дело в том, что Брюссель якобы обеспокоен «злоупотреблением доминирующим положением Москвы в качестве основного поставщика газа в Европу». Европейские страны закупают до 30% газа в России, более того, страны Восточной Европы зависимы от российского газа практически полностью.

Справедливо поинтересоваться, кто же злоупотребляет своим положением, и вспомнить ситуацию с проектом «Южный поток», который был остановлен из-за разногласий с Еврокомиссией. «Газпром» поставляет газ в Европу, и, разумеется, ему приходится считаться с властями Евросоюза, но те играют не по правилам и принимают явно политизированные решения. Эксперты предполагают, что следующим шагом станет создание общеевропейского закупщика газа по единой цене — таким образом Брюссель, протестующий против российской монополии, сам создает монополию со стороны потребителя.

Новые правила

Согласно новым поправкам к законодательству ЕС, ставшим достоянием СМИ, Еврокомиссия потребует предоставить ей все проекты межправительственных соглашений, которые собираются заключить страны Евросоюза, включая информацию о стоимости газа, для оценки их влияния на энергетическую безопасность. Подписание контрактов возможно лишь с одобрения Еврокомиссии.

Всего Еврокомиссией разработаны два законопроекта, на которых будет основан будущий энергетический союз ЕС. Первый предполагает появление механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных межправительственных соглашениях в сфере энергетики (поправки к Decision N994/2012), второй внесет коррективы в Директиву о безопасности газовых поставок от 2010 года, ставшую ответом на российско-украинский газовый кризис 2009 года. Однако это не коснется коммерческих контрактов, поэтому Еврокомиссия планирует обязать партнеров поставщиков газа за границами ЕС предоставлять развернутые данные о своих долгосрочных (длительностью более года) контрактах на покупку газа. В странах, где эти закупки покрывают более 40% потребления газа, покупатель обязан отчитываться напрямую перед Еврокомиссией. Здесь речь прямым текстом идет о поставках «Газпрома» в Центральную и Восточную Европу.

Информация о содержании газовых контрактов, включая цены, позволит создать усредненный общий контракт. Ранее подобную информацию Еврокомиссия смогла получить лишь во время обысков в европейских офисах «Газпрома» в ходе проведения антимонопольного расследования против компании.

Игра против «Газпрома»

В последние месяцы в зарубежных изданиях стали появляться публикации, критикующие «Газпром». Так, Нил Бакли в Financial Times пишет, что за последнее десятилетие компания ослабила свои позиции, и решающую роль здесь сыграло неудачное стратегическое решение руководства — приостановка поставок газа на Украину в 2009 году. «Газпром» показал, что занимается продолжением внешней политики, и этим сильно навредил своей репутации надежного партнера, считает журналист. После приостановок поставок газа на Украину ЕС поставил перед собой задачу создать единый энергетический рынок и сократить зависимость от России. Украина, недавно прекратившая закупки газа у РФ, здесь в числе пионеров.

«Много лет имевшаяся у России возможность перекрыть поставки энергоносителей в случае повышения градуса напряженности в ее отношениях с Западом представляла угрозу: большая часть Европы могла остаться зимой без отопления. Однако в связи с падением цен на энергоносители трубопроводная политика Кремля кажется гораздо менее грозной», — вторит Майкл Бирнбаум в The Washington Post. Газовый гигант здесь называют «дубинкой Кремля», которой «придется навсегда проститься со своей жесткой тактикой взаимодействия с Европой».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин пояснил «Русской планете», что же стоит за действиями Еврокомиссии: следующим шагом после сбора всей необходимой информации о контрактах станет создание единого закупщика, который бы от имени всех стран ЕС приобретал у «Газпрома» топливо по единой закупочной цене. «Так как у каждой страны свои преференции, например для Германии как самого крупного потребителя цена на газ самая низкая, после раскрытия немецкими концернами деталей контрактов и появления единого закупщика она уже не сохранится, так как произойдет некое усреднение. Поэтому крупным странам это невыгодно, и здесь у нас есть потенциальные союзники. Хотя давление Еврокомиссии будет сложно преодолеть», — рассуждает Пикин.

Что касается обвинений в адрес «Газпрома» как ненадежного поставщика, то, во-первых, и зависимость не столь фатальна, за исключением Восточной Европы, во-вторых, и перерыв в поставках случился лишь единожды — в 2009 году на Украину. Компания всегда предупреждает своих партнеров о возможных угрозах и в последнее время готова идти на уступки Еврокомиссии. Поэтому это во многом надуманный предлог, за которым скрываются политизированные цели, уверен эксперт.

«Создание единого закупщика для всех стран ЕС по единой цене, в общем-то, не отвечает рыночным принципам. Еврокомиссия говорит о монополии "Газпрома", но сама стремится к монополии со стороны поставщика, что, на мой взгляд, не соответствует декларируемой антимонопольной политике», — резюмирует Сергей Пикин.

Есть и другие скрытые риски: теперь Вашингтон будет напрямую через Брюссель диктовать всем европейским странам правила поведения на газовом рынке. Атака на газовую монополию России в ЕС уже объявлена. Геополитику действительно сегодня ставят выше экономических интересов, а в условиях падения цен на энергоресурсы задача России — сохранить и свое энергетическое лидерство, и политический авторитет. С другой стороны, и единство Европейского союза сегодня все больше ставится под сомнение, так что не исключено, что вопрос о едином энергетическом союзе может оказаться неактуальным.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 30.01.2016
    22:23
    0
    Интересная оказия, как можно взять под контроль, то что тебе не принадлежит, в России это называется общественный контроль, вроде как и все под контролем, а управляют и цены устанавливают другие лица!