Регистрация

ЕС хочет оштрафовать США на $12 миллиардов за нарушение правил ВТО

28.09.2012  18:55
1 891
0


Евросоюз запросил у Всемирной торговой организации (ВТО) разрешения штрафовать США на 12 миллиардов долларов ежегодно за незаконные субсидии компании Boeing. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сумма компенсации рассчитана исходя из оценки ущерба, нанесенного Евросоюзу нечестной конкуренцией со стороны США. ЕС попросил ВТО рассмотреть вопрос о компенсации на заседании 23 октября. Рассмотрение запроса в ВТО может занять от одного до двух лет.
 
Американский Boeing и европейский Airbus с 2004 году ведут спор о том, какая из компаний получала больше субсидий от государства. Оба авиастроителя подали жалобы в ВТО, сообщает Lenta.ru.
 
В марте этого года Апелляционный орган торговой организации признал, что американские власти предоставили Boeing незаконные субсидии и налоговые послабления в 1989-2006 годах на сумму в 5,3 миллиарда долларов, нарушив тем самым антимонопольное законодательство. По мнению ВТО, субсидии помогли американской компании снизить цены на самолеты, что нанесло ущерб ее европейскому конкуренту.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации